Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при остром ларингите

2 февраля 2016 г.

Лечение ларингита требует от больного соблюдать простые правила – сохранять ноги в тепле, избегать переохлаждения и пребывания на сквозняке. Для сохранения голоса необходимо не разговаривать на холодном воздухе, не перенапрягать голосовые связки.

Что делать при ларингите? Важно следить за чистотой в помещении, где находится больной. Комната должна быть очищена от пыли. Несомненно, облегчат состояние умеренная температура и влажность воздуха. Следует отказаться от курения, употребления спиртного и воздержаться от острой, жесткой пищи.

Снять раздражение слизистой гортани позволит обильное питье теплых растворов – чая или молока с медом, травяных отваров. Действенным средством при ларингите являются ингаляции над паром либо специальным прибором небулайзером.

Избавление от сухого кашля наступает после применения горчичника на область шеи, груди и на пятки. Эффективно также делать перед сном ванночки для ног с горчицей. Проверенным методом остается полоскание и согревающие компрессы на горло.

Быстрому выздоровлению способствует рациональное питание при остром ларингите, исключающее употребление соленых, острых, кислых, чрезмерно горячих или холодных блюд.

Для обеспечения максимального покоя воспаленной слизистой гортани в качестве рациона рекомендованы жидкие, протертые продукты – супы, кисели, молочные каши, чаи с медом.

Лечение ларингита исключает питье газированных напитков, алкоголя, потребление семечек и орехов (любой твердой, травмирующей пищи). Нужно избегать приема специй – лука, чеснока, перца, хрена.

В борьбе с воспалением и раздражением гортани помогут растительные масла, которые можно закапывать по несколько капель в нос или смазывать ими горло. Свежие фрукты, овощи, соки принесут огромную пользу в лечении ларингита, но есть их следует в виде пюре.

Питье при ларингите должно быть теплым (не горячим) и достаточно обильным. Все средства следует пить маленькими глоточками. Справиться с недугом поможет боржоми, молоко и шалфей.

Облегчение приносит травяной чай с медом, малина, сок подорожника с медом. Для восстановления голоса следует пить каждый час настой: 1/2 стакана семян аниса вскипятить в стакане воды (200 мл), в раствор добавить ложку коньяка и две меда.

Эффективным методом лечения является молоко с отваренной в нем морковью (на 1/2 литра берут небольшую морковку). Принимают состав трижды в день по несколько чайных ложек. Хорошо зарекомендовал себя сок моркови либо свеклы с медом.

Кроме того из рациона следует исключить пищу, которая способствует расслаблению нижнего сфинктера пищевода (шоколад, кофеин, спиртное, жаренное, мяту и др.). Особо строго эту диету следует соблюдать больным с так называемым «химическим» ларингитом, который возникает вследствие попадания в гортань желудочного сока. Это происходит, когда нижний сфинктер пищевода не способен надлежавшим образом закрывать пищевод и препятствовать попаданию в него желудочного содержимого. При этом желудочный сок из пищевода попадает в глотку, а затем и в гортань, обжигая её слизистую, тем самым вызывая воспаление (ларингит).

В статье использованы материалы из открытых источников: ilive.com.ua, polismed.com

Источник: health info