Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при хроническом бактериальном простатите

8 февраля 2016 г.

Грамотно составленный рацион питания, отказ от запрещенных продуктов и ненужных организму блюд поможет восстановить мужское здоровье при заболеваниях мужской половой сферы.

Диетологи советуют выбранного при простатите питания придерживаться на протяжении всей жизни, и тогда мужское здоровье никогда не подведет.

Питание при простатите и аденоме урологи и диетологи советуют подбирать, руководствуясь несколькими принципами:

Организм должен постоянно получать все необходимые для обменных процессов микроэлементы. Это обеспечивает разнообразие пищи, блюда обязательно должны содержать в нужном количестве жиры, углеводы, белки и все самые основные микроэлементы;
Вся пища, поступающая в организм, должна полностью и легко усваиваться;
Из питания необходимо убрать продукты, раздражающе воздействующие на простату;
В острой стадии простатита необходимо всех рекомендованных принципов выбора блюд придерживаться как можно строже. В период ремиссии такого строго ограничения может и не быть, но, тем не менее, нужно составить особое, щадящее питание.

Почему питание при простатите играет столь важную роль в выздоровлении?

Чтобы это до конца понять, необходимо знать, что представляет собой простатит и какие факторы способствуют развитию заболевания.

В большинстве случаев воспаление в тканях предстательной железы возникает под влиянием какой-либо инфекции.

Но также этому способствуют и застойные явления в тазовых органах, ожирение, прием раздражающей пищи и особенно алкоголя.

Все эти факторы в совокупности оказывают крайне негативное влияние на предстательную железу.

И если воспалительный процесс ликвидируется только под воздействием определенного медикаментозного лечения, то остальные раздражающие факторы можно убрать или уменьшить и самостоятельно.

Для этого всего лишь потребуется составить правильный план питания и придерживаться его ежедневно.

Ликвидация запоров

Постоянные трудности с опорожнением кишечника являются основным фактором, способствующим застойным явлениям в предстательной железе.

А это создает предпосылки к развитию воспалительной реакции, а во время развития самого простатита уменьшает вероятность быстрого выздоровления.

Кроме того, запоры ухудшают и микрофлору кишечника, и поэтому иммунная система работает не в полную силу.

Избавиться от регулярных запоров можно придерживаясь следующих рекомендаций.

Клетчатка.

В рационе всегда должна присутствовать клетчатка, она стимулирует функционирование толстого кишечника.

Большое количества клетчатки содержит растительная пища, то есть овощи с огорода, фрукты, зелень, ягоды. Много клетчатки и в цельном зерне и отрубях.

Ежедневно нужно есть салаты из свежих овощей, дополнительно их нужно обогащать растительным, а еще лучше оливковым маслом.

Способствует лучшему опорожнению кишечника морковь, свекла, чернослив и сливы. Каждый день нужно есть кукурузную, овсяную или гречневую кашу, хлеб выбирают из сортов муки грубого помола.

Если запоры уже стали хроническими, то в кашу можно по одной – две ложки добавлять отруби, их покупают в аптеках.

Кисломолочные продукты.

Запоры практически никогда не беспокоят тех людей, которые постоянно употребляют кисломолочные продукты.

Больше полезных для организма бактерий содержится в домашней простокваше, кефире, жидкой, кислой сметане.

Эти продукты при желании легко приготовить и самостоятельно из домашнего молока.

Пьем много и правильно.

Лучшая профилактика запоров, это и нормальное поступление жидкости в организм.

Предпочтение нужно отдавать самостоятельно сваренным компотам, свежевыжатым сокам, отварам трав, качественному зеленому чаю.

В период обострения воспаления самое лучшее питье, это морсы из брусники или свежей клюквы.

Что не рекомендуется.

Питание при простатите нужно составлять с учетом отказа от тех продуктов, которые повышают бродильные процессы в организме.

К этой группе относят макароны, цельное молоко, сахар, кондитерские изделия, свежую выпечку, кофе и крепкий час.

Устранение лишнего веса

Избыток веса - это еще один провоцирующий застойные явления в предстательной железе негативный фактор.

Поэтому если вы хотите восстановить свое мужское здоровье, то необходимо избавиться от ненужных ни вам, ни вашему организму килограммов.

Для этого не обязательно строго ограничивать себя в пище, обычно вес быстро снижается, если употреблять блюда, составленные на основе правильного баланса в них жиров, углеводов и белков.

Также вес неуклонно снижается при соблюдении следующих условий:

Нужно есть строго по часам, не меньше четырех раз за день;

На завтрак должно приходиться не более 30% от суточной калорийности. На обед подбирают блюда, обеспечивающие 40% от потребностей в калориях. При этом на полдник и ужин должно оставаться по 15%;

Необходимо избегать неполезных перекусов. Если вы испытываете сильный голод, то можно съесть яблоко, выпить стакан нежирного кефира. Помогает иногда заглушить голод и обычная вода;

Нельзя ужинать прямо перед сном. Оптимальный интервал между приемом пищи и сном – 3 часа;

Нужно сократить поступление в организм жиров от животных, это жирные сорта мяса, масло сливочное, яйца. Также ограничить нужно поступление мучных изделий, сахара;

Основной источник нужного для организма мужчины белка, это говядина, кролик, телятина, нежирные сорта рыбы и птицы. Углеводы в кишечник должны поступать вместе с фруктами, крупами, овощами. Если хочется сладкого, то лучше всего съесть ложечку меда или варенья.

Борьба с лишними килограммами будет успешнее, если все блюда правильно готовить.

В основном использовать нужно варку, приготовление пищи в пароварке, тушение. Жареные блюда употребляют редко и в самом минимальном количестве.

Составлять питание при простатите необходимо с учетом исключения тех продуктов, которые обладают высокими раздражающими свойствами.

Такая пища дополнительно раздражает слизистые стенки мочеполовых органов и за счет этого инфекция распространяется быстрее.

Помимо этого, острые блюда усиливают все болевые ощущения и уменьшают эффективность лекарственных препаратов.

Не рекомендованная группа продуктов.

К группе этих продуктов относят:

Пряности, приправы и специи. Исключение — свежая зелень, укроп и петрушка, например, очень положительно воздействуют на мужское здоровье;

Маринады, копчености, маринованные овощи, слишком соленые блюда;

Продукты, приготовленные с использованием консервантов, ароматизаторов и различных красителей;

Соусы, майонезы, кетчупы;

Наваристые бульоны и супы;

Острые овощи – редис, редька, дайкон, корень хрена, чеснок и лук;

Газированные напитки, корейские салаты и острые готовые закуски;

Алкоголь.

Все перечисленные продукты необходимо резко ограничить в острую стадию простатита.

Вне обострения болезни такую пищу нужно употреблять только в самом небольшом количестве.

Не нужно считать, что исключение раздражающих видов пищи сделает питание при простатите скудным и однообразным, это далеко не так.

Правильный рацион питания.

Есть обширная группа продуктов, которую не только можно, но и обязательно нужно включать в рацион ежедневного питания.

К этой группе относят:

Растительную пищу, содержащую в своем составе много аскорбиновой кислоты и других полезных витаминов. На столе обязательно постоянно должны присутствовать цитрусовые фрукты, шиповник, облепиха, свежая ягода, киви, капуста;

Организму мужчины необходимы и витамины из группы В, они содержатся также в растительных продуктах, в мучных изделиях из муки грубого помола, кашах;

Ткани предстательной железы нуждаются постоянно в таких микроэлементах, как железо, цинк, кальций. Железо в большом количестве находится в говядине, говяжьей печени и в языке, курице, рыбе, крольчатине, гречки, маслинах, яблоках. Источник кальция, это молочные продукты. Всегда необходимо при простатите составлять рацион питания с включением в него продуктов, содержащих цинк, это морепродукты, семена тыквы, сельдерей, петрушка, орехи.

Полезным воздействием на всю мочеполовую систему обладает ягода брусники и клюквы, и лучше всего их кушать в свежем виде или употреблять морсы на их основе.

При составлении меню учитывайте, что чем больше разнообразных, разрешенных к употреблению продуктов вы сможете включить в свое питание, тем лучше и для вашего организма, и для тканей предстательной железы.

На столе ежедневно должны быть свежие, неподвергающиеся термической обработке овощи и сочные фрукты, молочнокислые продукты, каши, легкие, нежирные супы, достаточное количество жидкости.

Как питаться при обострении простатита

Обострение простатита или самое начало этой болезни сопровождается резким дискомфортом и болями при мочеиспускании. Подобное состояние негативно отражается на всем организме.

Чтобы быстрее справиться с воспалением, необходимо правильно подобрать блюда на первые дни самых болезненных ощущений.

Исключить полностью нужно раздражающие продукты, пряности, специи. Лучше всего перейти на растительную пищу, можно употреблять кисломолочные продукты.

Стоит готовить блюда так, что не создавать дополнительного раздражения. То есть лучше всего пищу хорошо измельчать и перетирать, есть нужно блюда в теплом виде.

Если все симптомы выражены резко, повышена температура тела и выявляются признаки интоксикации, то можно устроить и разгрузочный день.

В этот день диетологи советуют держаться на морсах, отварах шиповника, киселях или кефире.

Во время обострения необходимо пить как можно больше полезной жидкости, это позволит быстрее выводить мочу и значит, не будет благоприятных условий для размножения бактерий.

Правильное питание при простатите положительно отразится не только на мужском здоровье, но и избавит от других соматических заболеваний.

По материалам: prostatitmedic.ru