Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при стенокардии – основные принципы

1 марта 2016 г.

Стенокардия – это одно из проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), которая развивается на фоне атеросклероза. Атеросклероз же развивается при нарушениях жирового обмена: поступление в организм большого количества животных жиров способствует образованию «плохого» холестерина, который откладывается в стенках кровеносных сосудов в виде атеросклеротических бляшек, вызывая уменьшение просвета сосудов. Через такие суженные коронарные сосуды к сердечной мышце попадает мало кислорода и развивается хроническое кислородное голодание. При физических нагрузках потребность миокарда в кислороде увеличивается, что вызывает ишемию (острую кислородную недостаточность) его клеток и приступ болей.

Чтобы предупредить прогрессирование стенокардии, нужно полностью изменить образ жизни, в том числе и питание. Только постоянная двигательная активность, правильное питание и отказ от вредных привычек помогут предупредить тяжелые осложнения ИБС.

Диета при стенокардии не должна содержать жирные продукты животного происхождения. Исключение составляет только жирная морская рыба, в состав которой входят жиры Омега-3, положительно влияющие на холестериновый обмен.

Нежелателен при стенокардии и лишний вес: это повышенная нагрузка на сердечную мышцу, которая в условиях недостатка кислорода и так работает в усиленном режиме. Поэтому питание при стенокардии должно исключать легкоусвояемые углеводы (сдобу, торты, конфеты и так далее). Их можно заменить полезными сложными углеводами, содержащимися в овощах, фруктах и злаках.

Стоит также снизить количество соли. Это приведет к уменьшению нагрузки на сердечную мышцу за счет уменьшения объема циркулирующей крови (соль притягивает к себе воду). Для того чтобы пища не казалась совершенно безвкусной, вместо привычного досаливания блюд лучше пользоваться свежей зеленью: мелко нарезанными петрушкой, укропом, кинзой и прочим.

Диета при стенокардии напряжения или покоя не должна содержать продукты, которые могут способствовать спазму коронарных артерий. Это крепкий чай, кофе, пряные и копченые продукты, крепкие алкогольные напитки (регулярный прием крепких спиртных напитков вызывает спазм кровеносных сосудов). Категорически противопоказано при стенокардии курение – оно также способствует стойкому сужению коронарных сосудов.

Таким образом, диета при ИБС (стенокардии) должна включать:

- частое дробное питание с перекусами между основными приемами пиши;
- пища должна готовиться на пару, вариться или тушиться; от жареных блюд придется отказаться;
- рацион должен быть разнообразным и включать в себя продукты, как животного, так и растительного происхождения;
- продукты, которые способствуют повышению содержания холестерина в крови и нарушению кровообращения, должны быть исключены из рациона.

Несмотря на ограничения, питание при стенокардии должно быть рациональным, то есть включать в себя все необходимые ингредиенты (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и микроэлементы). Но при этом требуется ограничить поступление в организм продуктов, которые могли бы нанести вред организму.

Углеводы следует получать из овощей, фруктов, круп, хлеба грубого помола. Белки – из нежирных сортов мяса, рыбы (преимущественно в отварном виде), обезжиренное молоко и молочные продукты. Жиры – растительные 1/3 от общего объема, один раз в неделю можно употреблять жирные сорта рыбы, содержащийся в них жир способствует укреплению иммунитета.

В рационе больных ишемической болезнью сердца должно содержаться достаточное количество ощелачивающих продуктов. Это молоко, овощи, хлеб грубого помола, рис, яйца, треска. Это способствует оздоровлению организма и улучшению обменных процессов.

Следует также употреблять больше продуктов, богатых калием и магнием (в этих минералах сердечная мышца особенно нуждается). Калий содержится в бананах, капусте, кураге. Магний – в грецких орехах, моркови, свекле, крупах.

Все эти продукты способны покрыть потребность организма также в витаминах и минеральных веществах. Весной, когда овощей и фруктов меньше, можно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Больные, страдающие ишемической болезнью сердца и стенокардией, должны всю жизнь придерживаться правильного питания. Диета при стенокардии – это один из методов лечения этого заболевания.

Что следует употреблять при стенокардии:

В первую очередь каши. Особенно полезны гречка и пшено, так как в них присутствуют витамины группы В и калий. Более того, гречка обладает еще и рутином (витамин Р), а из полезных минералов содержит кальций, натрий, магний и железо.

Рис вместе с курагой и изюмом полезен благодаря калию и магнию, также он является адсорбентом, то есть выводит вредные вещества из организма.

Пшеница, так как в ней много витаминов группы В, Е и биотина (витамина Н), регулирующего углеводный обмен.

Овсянка – в ней имеются пищевые волокна, препятствующие появлению холестерина и клетчатка, очищающая организм. Кроме того, она богата витаминами группы В, РР, Е и фосфором, кальцием, железом, натрием, цинком, магнием.

Ячневая крупа – она содержит витамины А, В, РР, Е, более того, в ней присутствуют бор, йод, фосфор, цинк, хром, фтор, кремний, магний, медь, железо, калий и кальций.

Морская капуста, так как она содержит йод, фосфор, натрий, калий и магний, а также фолиевую и пантотеновую кислоты. Благодаря своему составу она улучшает обмен веществ в организме.

Полезны все фрукты и овощи (желательно, свежие, приготовленные на пару или запеченные, так как тогда они сохранят все витамины и минералы), бобовые, так как в них содержатся сложные углеводы и клетчатка, а именно они и насыщают организм. При заболеваниях сердца врачи рекомендуют есть бананы ежедневно из-за высокого содержания калия.

Растительные масла – подсолнечное, оливковое, кукурузное, соевое, так как они содержат моно- и полиненасыщеные жиры, а это витамины А, D, E, K, F, которые участвуют в образовании клеток и обмене веществ.

Следует есть рыбу (скумбрию, сельдь, форель, сардину), дичь, телятину, индейку, курицу, так как в этих продуктах имеется высокое содержание белка и низкое содержание жиров, таким образом, достигается баланс обмена веществ.

Молоко и молочные продукты, так как в них содержится лактоза, тиамин, витамин А, кальций.

Мед, так как он является источником калия.

Важно выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки.

Полезны изюм, орехи, чернослив, соевые продукты благодаря содержанию калия.

В статье использованы материалы из открытых источников: womenhealthnet.ru, edaplus.info

Источник: health info