Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Десять детокс-продуктов, которые нужно включить в рацион

12 июня 2016 г.

Эксперты составили список из 10 продуктов, которые обладают детокс-эффектом. Зачем они вам нужны и чем так полезны?..

Детокс — это своеобразные каникулы для организма. В течение 3 или 5 дней вы отказываетесь от привычной пищи в пользу самых натуральных и здоровых продуктов. Такой режим питания очищает организм от шлаков и токсинов, запускает обменные процессы, способствует снижению веса.

Сегодня существуют разные детокс-программы, которые состоят из полезных соков и смузи, которые вам доставляют на дом, продумывая таким образом ваше питание за вас. Иногда такие разгрузочные дни действительно полезны. Особенно в преддверии лета, когда хочется привести свое тело и здоровье в порядок.

Однако придерживаться такого детокса несколько дней — это не единственно возможный вариант. Вы можете питаться максимально правильно и есть продукты, которые обладают детокс-эффектом постоянно. От такого питания эффект будет еще более впечатляющим.

Какие же продукты оказывают на организм детокс-эффект? Эксперты составили для вас список из 10 продуктов, которые помогут вам сделать свой рацион еще полезнее и мягко очистить организм от всего лишнего и ненужного.

1. Чеснок

В чесноке содержится более 150 полезных веществ. Это натуральное противовоспалительное и общеукрепляющее средство, которое активизирует защитные силы организма и повышает сопротивляемость к вирусным и инфекционным заболеваниям.

2. Имбирь

Имбирь — это природный антибиотик. Регулярное употребление имбиря помогает очистить организм от вредных микроорганизмов, улучшить работу пищеварительной системы, укрепить иммунитет. А еще это эффективное болеутоляющие средство.

3. Лимон

Лимон — это ценный источник витаминов и минералов. Особенно много в лимоне витамина С, который укрепляет иммунитет и повышает защитные силы организма. Добавляйте в лимон зеленый чай, чтобы его полезные свойства стали еще эффективнее и заметнее.

4. Зеленый чай

Зеленый чай не зря так любят японцы. Это ценный источник антиоксидантов. Они укрепляют иммунитет и омолаживают организм. Зеленый чай можно и нужно пить даже на диете. Он помогает запустить обменные процессы в организме и стимулирует потерю лишних килограммов.

5. Можжевельник

Можжевельник очень полезен для почек. Если будете периодически включать эти уникальные по своему составу ягоды в рацион, то будете бодры, веселы и здоровы. Пара ягод можжевельника оказывает на организм такой же полезный эффект, как и 1,5 литра воды.

6. Свекла

Несмотря на то что в свекле содержится много сахара, она очень полезна для здоровья. Это ценный источник белков, жиров, аминокислот, минералов, витаминов. Особенно много в свекле йода, фосфора, кальция, магния.

7. Коричневый рис

Почему предпочтение следует отдать именно коричневому рису? Дело в том, что он полезнее белого риса, ведь он не подвергается дополнительной обработке. Все полезные вещества в итоге сохраняются в продукте. В коричневом рисе довольно много растительного белка. А еще он представляет собой абсорбент, который помогает выводить из организма шлаки и токсины.

8. Виноград

Виноград является ценным источником антиоксидантов и оказывает на организм общеукрепляющий и тонизирующий эффект. Регулярное употребление винограда улучшает работу легких, сердца, сосудов, нормализует процессы кроветворения.

9. Квашеная капуста

Это может показаться вам удивительным, но квашеная капуста входит в список детокс-продуктов. С чем это связано? Все дело в том, что в квашеной капусте содержится тартроновая кислота. Она не позволяет сахару и другим углеводам превратиться в жиры, а также снимает нагрузку на печень и почки.

10. Артишоки

Если вы еще не успели полюбить артишоки, то самое время это исправить. Это потрясающе полезный продукт, который помогает организму человека быстрее выводить соли. В результате никаких отеков, нарушений в работе желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря. А еще артишоки восстанавливают клетки печени.

Источник: kitchenmag.ru