Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно питаться в жаркую погоду

2 июля 2016 г.

Как правильно питаться в жаркую погоду, чтобы сохранить свое здоровье? Первое правило питания в жару – умеренность в еде. Не менее важно включить в летнее меню продукты для поддержания кислотно-щелочного и водного баланса.

Как правильно питаться в жаркую погоду: умеренность в еде

Первое правило питания в жару – умеренность в еде. Чем больше вы съедите, тем интенсивнее будет работать организм, чтобы переработать пищу. Умеренность в еде не только позволит вам чувствовать себя лучше в жаркую погоду, но и убережет ваше тело от лишних килограммов. оказано, что наши энергозатраты в жаркую погоду снижаются на 5-15 %. То есть, отказаться от дополнительных калорий будет не так сложно.

Специалисты рекомендуют летом кушать небольшими порциями, но не реже 3 раз в день. Строго соблюдая завтрак, обед и ужин, устраивайте между ними перекусы – ешьте фрукты или пейте кефир/ряженку. Такой режим питания убережет пищеварительную систему от перегрузки.

Как правильно питаться в жаркую погоду: летнее меню

Следите, чтобы ваш рацион был сбалансированным. Включите в летнее меню как можно больше овощей, фруктов, ягод, зелени. А вот жаренных, жирных, копченых продуктов в жаркую погоду старайтесь избегать. Ограничьте сладости, если не можете от них отказаться.

Правильно питаться в жаркую погоду – значит составить летнее меню так, чтобы основой рациона стала растительная пища и молочные продукты. Дело в том, что организму в жару нужны компоненты, имеющие щелочную валентность для поддержания кислотно-щелочного баланса.

Как правильно питаться в жаркую погоду: водный баланс

Очень важно в жарку погоду вовремя восполнять потери жидкости. Что пить в жару? Главный напиток – обычна вода. Подойдет и чай без сахара. Но пить его лучше не горячим, а прохладным. А вот от лимонадов, сладких напитков, кофе лучше отказаться. В жаркую погоду не отказывайтесь от супов. В летнем меню обязательно должны быть сезонные холодные супы – окрошка, свекольник.

Как правильно питаться в жаркую погоду: разгрузочные дни

В знойный выходной устройте себе вкусный разгрузочный день. К примеру, на кефире, овощах, фруктах или ягодах.

Как правильно питаться в жаркую погоду: главные табу

В жаркую погоду под запретом алкогольные напитки, так как спиртное может стать причиной обезвоживания. Максимальная доза в жару – бокал вина, 30 мл водки, 0,5 л пива.

Еще один запрет – несвежие продукты. Чтобы не отравиться летом, избегайте подозрительных продуктов, соусов и заправок. А мясо и рыбу ешьте только свежеприготовленными. И не забывайте мыть руки!

Источник: feelgood.ua