Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Особенности диеты при геморрагическом васкулите

17 августа 2016 г.

Диета при геморрагическом васкулите помогает регулировать течение заболевания и устранять его симптомы. Кроме того, правильное питание является и профилактической мерой от васкулита геморрагического характера.

Каждый пациент, который страдает от геморрагического васкулита, должен придерживаться норм и режима питания. Соблюдение именно этого правила является одним из ключевых факторов в эффективном лечении.

По классификации диет при геморрагическом васкулите может быть использована диета-стол № 1, диета под номером 5, а также в большинстве случаев можно предложить больному седьмую диету. Все зависит от течения заболевания и проявления различных симптомов. К примеру, если пациент жалуется на боли в животе, то ему необходимо назначить диету под номером 1. В этом случае у больного развивается абдоминальный синдром.

У человека могут наблюдаться проблемы с пищеварительной системой. Кроме расстройства стула, у некоторых людей появляется кровотечение в кишечнике, что происходит на более поздних стадия заболевания, когда не применяется должное лечение.

При таких симптомах пациент должен использовать диету № 1. Она должна продлиться несколько дней, до тех пор, пока состояние больного не улучшится. Затем его можно переводить на диету под номером 5 на постоянную основу. Если у пациента развивается нефротический вариант заболевания, то необходимо выбрать диету под номером 7. Она характеризуется как бессолевая. Кроме того, в ней четко ограничивается и фиксируется количество белков, которые пациент будет потреблять.

Диета должна продолжаться и после выздоровления. Конечно, можно будет немного ослабить строгость диетического питания, однако лучше не делать поблажек. Нужно по-прежнему исключать из рациона некоторые продукты питания. Лучше всего готовить для людей, которые болеют или переболели данным заболеванием, блюда, приготовленных на пару. Разрешены отварные и запеченные продукты.

Полезными будут тушеные продукты. Однако необходимо отказаться от жареного. То же касается и продуктов, которые слишком соленые, жареные, копченые. Лучше всего для пациента, если блюдо будет иметь жидкую либо полужидкую консистенцию.

Кашеобразные блюда будут легко усваиваться, не вызывая проблем и расстройств пищеварительного тракта. Кроме того, лучше снизить содержание соли в блюдах, приготовленных для людей с геморрагическим васкулитом. Конечно, полностью исключать соль запрещается, однако необходимо не перебарщивать с ней.

Если в течение заболевания наступила ремиссия, пациент должен выполнять правила из диеты гипоаллергенного характера. Это означает, что из рациона необходимо будет исключить все продукты питания, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Такой диеты необходимо придерживаться в течение года после того, как была диагностирована ремиссия. Затем после консультации врача можно постепенно вводить новые продукты питания, тем самым расширяя медленными темпами меню. Однако необходимо следить за здоровьем больного на данном этапе, т.к. новые продукты могут вызвать негативные реакции организма. Вот почему нужно после каждого нового продукта четко следить за реакцией организма. Лучше всего за один раз вводить только один продукт, который ранее относился к числу запрещенных. Следующий новый продукт допустимо вводить только через неделю после того, как был введен предыдущий.

Разрешенные и запрещенные продукты при геморрагическом васкулите

Из фруктов пациентам, которые страдают от геморрагического васкулита, разрешены все сорта зеленых яблок.

В первые недели при данном заболевании яблоки разрешается есть только в запеченном виде. Затем можно постепенно вводить их в рацион и в свежем виде. Кроме того, пациентам можно есть бананы и груши. Они будут очень полезными в данном случае, однако с грушами не стоит усердствовать чрезмерно, т.к. они могут вызывать расстройства пищеварительного тракта. Они считаются достаточно тяжелыми для организма. Запрещается употреблять все цитрусовые. Кроме того, нужно временно отказаться от всех видов смородины, клубники, хурмы, земляники. Красный виноград, гранаты и все сорта яблок, которые имеют красный цвет, будут вредить. Лучше временно забыть про ананасы, абрикосы, персики и манго.

Среди овощей к запрещенным относятся морковь, свекла, томаты, все сорта красного перца и огурцы, которые считаются зимними. Разрешаются все виды зеленого перца, кабачки, картофель. Можно употреблять цветную капусту. К тому же для пациента будут полезными небольшие порции тушеной либо отварной капусты, а также этот овощ, приготовленный на пару.

А вот от яиц нужно будет отказаться. Вредными будут и все продукты, которые содержат яйца в своем составе. К примеру, к ним относятся макаронные изделия, продукты из теста, которые содержат даже небольшие дозы яиц, майонез.

Из молочных продуктов нельзя употреблять при диете молоко, йогурты с различными фруктовыми добавками, мороженое, брынзу, любые виды сыров и сырных продуктов, творожные массы, творог и сырки глазированные. Лучше всего использовать при желании различные кефиры и йогурты, которые не имеют вкусовых добавок. Очень полезными будут запеканки с творогом. Пациент обязательно должен включать в рацион ряженку и простоквашу. Если нужно сварить кашу, то она должна вариться на воде, но в конце можно будет добавить немного сливочного масла либо сливок.

Из мясных продуктов разрешены мясо кролика, индейки. Кроме того, можно есть говядину и баранину. Но мясо должно быть нежирным. Из рациона необходимо полностью исключить мясо курицы. Запрещается свинина, ветчина, все виды колбас и сосисок.

Во вред будет и мясной бульон, сваренный очень жирным и крепким. Из морских продуктов придется отказаться от всех видов рыбы, от икры и всех типов морепродуктов.

Из напитков лучше не пить крепкий чай и кофе. Любителям какао нужно будет временно отказаться от любимого напитка. Запрещаются любые жидкости, которые содержат ароматизаторы и красители. Пойдет во вред и газированная вода. Лучше повременить с морсами, сокам и киселями, которые производятся на заводах. А вот слабый чай пить можно. Максимально полезным напитком считается компот из сухофруктов. Лучше всего для этого напитка использовать яблоки и груши. Можно пить минеральную воду, но только без газа. Из сладкого придется отказаться от шоколада и всех мучных продуктов.

Запрещено есть грибы, орехи, консервированные продукты, использовать пряности и ароматизаторы.

Диета для больного васкулитом геморрагического характера является важным средством лечения. Кроме того, правильное питание может помочь пациенту как можно быстрее восстановить силы организма и укрепить иммунитет, что поможет побороть данную болезнь. Также подобного питания необходимо придерживаться и для того, чтобы избежать развития васкулита.

В статье использованы материалы из открытых источников: osostavekrovi.ru, 1podietam.ru

Источник: health info