Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как за счет правильного питания предотвратить болезнь Альцгеймера

5 сентября 2016 г.

Здоровый образ жизни и натуральные методы профилактики позволяют предотвратить практически любое хроническое заболевание и болезнь Альцгеймера в том числе. А неотъемлемым элементом здорового образа жизни является здоровое питание, отмечает Андреас Мориц в книге «Нет болезни Альцгеймера!».

Болезнь Альцгеймера отчасти является следствием нарушения обмена веществ. Всплески кровяного сахара и инсулинорезистентность, вредные привычки, связанные с питанием, накопление токсинов, поступающих в организм из внешней среды, – все это способствует разрушению мозговых клеток, что и приводит к болезни Альцгеймера. Более того, некоторые ученые даже именуют болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа, настолько близки эти два заболевания. Поэтому один из лучших методов предотвращения болезни Альцгеймера – приверженность натуральной диете, исключающей продукты пищевой промышленности, в которых ничего натурального не осталось, такие как рафинированные углеводы (белый сахар и мука) или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Высококалорийная пища (особенно если основным источником калорий являются углеводы) повышает уровень триглицеридов в организме, которые постепенно откладываются в жировых клетках. Поэтому приверженцы такой диеты чаще имеют избыточный вес и более склонны к развитию диабета, чем сторонники низкокалорийной диеты. Поскольку ожирение и диабет являются факторами риска с точки зрения развития болезни Альцгеймера, эти люди имеют больше шансов стать жертвами данного заболевания.

Средиземноморская диета

Но в чем конкретно заключается оптимальная здоровая диета? Согласно результатам одного исследования, опубликованным в Journal of the American Medical Association, так называемая средиземноморская диета (разумеется, в сочетании с регулярными физическими упражнениями) может способствовать эффективному снижению риска развития болезни Альцгеймера. Эта диета включает в себя большое количество свежих фруктов и овощей, в том числе зелень, помидоры, цитрусовые и другие плоды.

Особенностью рациона является также изобилие продуктов, богатых омега-3-жирными кислотами, таких как орехи, рыба и высококачественное оливковое масло. Все эти продукты необычайно богаты полезными жирами, витаминами, минералами и белками. Они содержат также ферменты, естественным образом подавляющие воспалительные процессы, тем самым помогая предотвратить и победить хронические заболевания.

Согласно данным исследования, опубликованным в журнале Neurology, люди, потребляющие большое количество омега-3-жирных кислот, в меньшей степени рискуют стать жертвами болезни Альцгеймера. Ученые добавляют, что витамины B, C, D и E в немалой степени способствуют поддержанию остроты умственных способностей в пожилом возрасте. Участники исследования (около ста человек, средний возраст 87 лет) получили гораздо более высокие оценки при выполнении тестов на интеллект, чем люди, в рационе которых таких нутриентов мало.

У них проверили кровь на содержание нутриентов, память и навыки мышления с помощью специальных тестов и посредством МРТ измерили объем мозга. У многих испытуемых был обнаружен дефицит витаминов D и В12. Недостаток витамина D наблюдался у каждого четвертого.

Исследование показало, что у людей с пониженным уровнем витаминов B, C, D и E умственные способности и память хуже. Те, в чьем рационе было много трансжиров (которыми богата жареная пища, продукты фаст-фуда, а также маргарин), также получили худшие оценки при выполнении тестов на интеллект, и вероятность развития болезни Альцгеймера у них оказалась значительно выше.

Средиземноморская диета и профилактика болезни Альцгеймера

Согласно результатам исследования, опубликованным в Archives of Neurology, средиземноморская диета, богатая овощами, бобовыми, рыбой и мононенасыщенными жирами (например, оливковым маслом), способна значительно снизить риск развития болезни Альцгеймера. Уже известная своей способностью защитить от высокого холестерина, гипертензии и диабета, она может помочь также сохранить и даже улучшить работу мозга.

Исследователи на протяжении 4–5 лет наблюдали за режимом питания около 500 пациентов с умеренно сниженными умственными способностями и примерно 1400 умственно здоровых людей. К концу срока у 275 человек из «здоровой» группы умственные способности несколько ухудшились. У той трети здоровых пациентов, кто наиболее строго придерживался средиземноморской диеты, вероятность ухудшения умственных способностей оказалась на 28 % ниже, чем у той трети людей, кто придерживался средиземноморской диеты в наименьшей степени.

В группе пациентов, уже имевших ослабленные умственные способности, средиземноморская диета помогла предотвратить развитие болезни Альцгеймера. У той трети пациентов, кто наиболее строго придерживался средиземноморской диеты, вероятность развития болезни оказалась на 48 % ниже, чем у той трети, кто соблюдал средиземноморскую диету в наименьшей степени.

Средиземноморская диета как метод здорового питания впервые привлекла внимание диетологов, когда было замечено, что, хотя традиционные греческие и итальянские блюда не уступают по жирности традиционной американской еде, случаев сердечно-сосудистых заболеваний в средиземноморских странах почему-то намного меньше, чем в США. Когда ученые стали разбираться с причинными факторами, обнаружилось, что традиционная американская диета очень богата насыщенными жирами и больше фокусируется на мясных и молочных продуктах, нежели на овощах, тогда как в средиземноморской диете превалируют ненасыщенные жиры и овощи (включая бобовые), а молочные и мясные продукты используются в значительно меньшей степени.

Здоровая диета снижает риск болезни Альцгеймера на 40 %

Вот еще несколько фактов в поддержку средиземноморской диеты. По данным исследователей из Колумбийского университета, средиземноморская диета может снизить риск развития болезни Альцгеймера на 40 %. Этот результат был получен после четырехлетних наблюдений за 2000 пациентов в возрасте 65 лет и старше. Каждые 18 месяцев участников исследования проверяли на наличие признаков болезни Альцгеймера, и было замечено, что у тех, кто потреблял меньше красного мяса, молочных продуктов и продуктов пищевой промышленности и больше фруктов, овощей, рыбы, крестоцветных и листовых зеленых овощей (что и составляет суть средиземноморской диеты), риск развития болезни был ниже. Эта диета также защищала их от других хронических заболеваний и инсульта.

Источник: health info