Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 продуктов, которые очистят артерии естественным образом

1 декабря 2016 г.

Эксперты рассказали о 9 продуктах, которые вам нужно регулярно употреблять в пищу, чтобы очистить артерии.

Питание играет очень важную роль для нашего здоровья, и поэтому очень важно следить за тем, чтобы продукты, которые мы употребляем в пищу, были высокого качества.

Сегодня рынок перенасыщен так называемыми “легкими” продуктами, которые, к сожалению, сложно назвать полезными. Они вызывают ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и гормональный дисбаланс.

Проблема в том, что индустрия питания и рекламные агентства обманывают людей и внушают им, что они обязательно должны включать в диету рекомендуемые продукты.

На самом деле многие диетологи предупреждают, что, добавляя в рацион чрезмерное количество обезжиренных продуктов, мы вредим здоровью артерий, повышаем уровень холестерина в крови, а также усиливаем риск развития тяжелых патологий.

К счастью, существует множество продуктов, которые позволяют очистить организм от шлаков и нейтрализуют воздействие вредных веществ.

1. Гранатовый сок

Доказано, что натуральный гранатовый сок содержит огромное количество антиоксидантов, которые очень полезны для нашего здоровья.

По данным исследований, он даже полезнее ежевики, черники и апельсинов.

Его регулярное употребление в пищу позволяет очистить артерии, нейтрализует негативные последствия артериосклероза и понижает уровень плохого ЛПНП-холестерина.

2. Жирная рыба

Такая рыба богата жирными Омега-3 кислотами — питательными веществами, которые наш организм не может вырабатывать, но может усваивать, что положительно влияет на здоровье сердца и сосудов.

Включая в диету жирную рыбу как минимум два раза в неделю, вы защищаете себя от закупорки артерий и поддерживаете уровень липидов в норме.

Также жирная рыба также содержит противовоспалительные вещества, которые особенно полезны для расширенных вен.

В первую очередь, нужно включать в рацион следующие виды рыб:

Лосось.
Скумбрия.
Тунец.
Форель.
Сельдь.
Сардины.

3. Квашеная капуста

Квашеная капуста — это натуральный источник полезных бактерий, которые положительно влияют на здоровье желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Включая квашеную капусту в свой рацион, мы стимулируем процесс очищения организма, понижаем уровень холестерина в крови и выводит из организма опасные химические вещества.

Квашеная капуста укрепляет иммунную систему и предотвращает развитие множества инфекционных заболеваний.

4. Оливковое масло

Оливковое масло прямого отжима — это здоровый источник незаменимых жирных кислот, которые стимулирует естественное очищение артерий.

Ежедневное употребление оливкового масла в пищу в свежем виде позволяет снизить уровень триглицеридов и холестерина в крови и снижает риск развития сердечного приступа и слабоумия.

Содержащиеся в нем антиоксиданты защищают нас от негативного воздействия свободных радикалов и предотвращают уплотнение вен.

5. Кунжутное семя

Кунжутное семя очень эффективно защищает сердце, активизирует кровообращение и замедляет развитие атеросклероза.

Кунжут содержит жирные кислоты, антиоксиданты и противовоспалительные вещества, которые заметно улучшают здоровье артерий.

6. Томаты

Томаты содержат мощный антиоксидант под названием ликопен. Он помогает уменьшить окисление плохого ЛПНП-холестерина на стенках артерий.

Хотя томаты полезны и в свежем виде — в соках и салатах, их эффективность возрастает при термической обработке.

7. Овсянка

Клетчатка, которая содержится в овсянке, позволяет нормализовать пищеварение, а также облегчает усвоение холестерина и жиров.

Употребляя ее в пищу каждый день или хотя бы три раза в неделю, мы позволяем нашим артериям очищаться естественным образом, своевременно избавляясь от вредных веществ.

8. Орехи

Орехи — это не только полезный вариант перекуса, но и надежная защита против закупорки артерий и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Они содержат мононенасыщенные жиры и жирные Омега-3 кислоты, которые позволяют избавить организм от вредного ЛПНП-холестерина.

Вот несколько особенно полезных вариантов: фундук, фисташки, миндаль, арахис.

9. Арбуз

Арбуз — это очень низкокалорийный фрукт с высоким содержанием антиоксидантов, которые защищают наши артерии.

Его мочегонные свойства помогают нашему организму справиться с воспалением, улучшают кровообращение и стимулируют выведение из организма токсинов через кровь.

Он также содержит незаменимую аминокислоту под названием Л-цитрулин, которая эффективно регулирует артериальное давление.

Источник: steptohealth.ru