Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как изменится ваш организм, если вы перестанете есть мясо

23 октября 2017 г.

От вегетарианцев и их пропаганды в последнее время буквально некуда деться. Но чаще всего никто из представителей этого, безусловно, достойного движения не может внятно объяснить, что же ждет их внезапных последователей. Полный отказ от мяса довольно сильно отразится и на самочувствии, и на внешнем виде, и настроении. В его составе много того, без чего организму будет тяжело справиться с ежедневным стрессом. Стоят ли такие жертвы вегетарианской философии, можно узнать, проанализировав постепенное изменение человеческого тела под воздействием отказа от мясных продуктов, говорят диетологи, мнение которых публикует health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Будет не хватать белка

Нравится вам мясо или нет, но это самый доступный источник белка, который жизненно необходим нашему телу. Правда, тут существенную роль играет особенность каждого конкретного организма и его потребности в белке. Да и мифов о мясе и белке сгенерировано достаточно из-за набирающего популярность движения ЗОЖ. Однако небольшой кусок мяса содержит всего 21 грамм протеина. Например, в порции киноа его столько же. Вопрос в том, станете ли вы съедать порцию киноа ежедневно вместо привычной котлеты.

Вы не получите некоторые питательные вещества

Возможности восполнить запасы белка и правда безграничны даже в отсутствие мяса. Однако есть такие питательные вещества, которые в других местах трудно добыть. Это, например, витамины группы В и железо. Поэтому эксперты рекомендуют принимать искусственные добавки и витаминные комплексы, если ваш рацион больше не будет включать мясных продуктов.

Потеря веса

Кто-то назовет это удачным похуданием, а кто-то будет горевать о драгоценных килограммах мышечной массы. В любом случае исчезновение из рациона очень калорийных мясных продуктов скажется на вашем весе. Даже если вы замените их рыбой, курицей или бобовыми, все равно несколько десятков калорий в суточной норме не досчитаетесь. Какими бы эффективными заменителями их ни называли, по калорийности они гораздо меньше.

Понизится кислотность

Для того, чтобы быть здоровыми, нам нужно поддерживать необходимый уровень кислотности. Один из кислообразующих продуктов – как раз красное мясо. Оно создает идеальную среду в организме, при которой сопротивление болезням наиболее эффективно. Поэтому риски потерять сопротивляемость с отказом от мяса увеличиваются. А если прибавить к этому еще стресс и недосып, получится группа риска по смертельным заболеваниям, таким как диабет.

Снизится желудочный дискомфорт

Красное мясо переваривается гораздо медленнее, чем другие продукты. Поэтому оно нередко вызывают проблемы в желудочно-кишечном тракте. Интересно, что гораздо более интенсивно они проявятся именно в момент отказа от мяса, поскольку организм столкнется с непривычно большим объемом клетчатки, к которому не привык. Но это очень быстро пройдет и в дальнейшем проблем с ЖКТ станет заметно меньше.

Изменится состояние кожи

Кожа – зеркало состояния организма. Практически все проблемы, в каких бы органах они ни были, могут отразиться на цвете, жирности и проблемности кожи. Существует мнение, что отказ от красного мяса может существенно улучшить состояние кожных покровов. Дело в том, что отсутствие мяса разгрузить печень и почки, которые отвечают за фильтрацию вредных веществ. Поэтому есть шанс, что до кожи дойдет меньше токсинов, чем обычно.

Снизится риск рака

Если отказаться от говядины, можно повысить свои шансы не заболеть раком толстой кишки, особенно если имеет место быть наследственность по этому заболеванию. Еще в 2015 году Всемирная организация здравоохранения классифицировала мясо как один из канцерогенов. Разные ученые называют цифры от 18 до 20%, на которые может быть уменьшен риск. Но существует множество альтернативных исследований, которые доказывают ровно обратное.

Появится энергия

Исследования показали, что употребление красного мяса может повысить уровень эстрогена, вызывая дисбаланс гормонов, который приводит к снижению энергии. Кроме того, у вас в желудке могут плохо всасываться некоторые вещества, которое может привести к синдрому раздраженного кишечника, кислотного рефлюкса, а также к заболеваниям вроде рака. Все это крадет солидный запас энергии, уходящий на борьбу с дискомфортом. Если при отказе от мяса все это устранится, то энергия пойдет на мирные цели.

Источник: steaklovers.menu