Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 продуктов, которые усилят продуктивность и улучшат здоровье мозга

27 марта 2017 г.

Еда из нашего рациона влияет не только на вес, количество мускулов, состояние желудка и здоровье зубов. Значительная степень воздействия нашего меню приходится на способ работы мозга. То есть то, как мы мыслим и креативим, зависит и от продуктов, которые были сегодня на обед. Из этой истины следует вполне прозрачный вывод: мы можем влиять на нашу работоспособность и творческую энергию посредством обеда.

Другой вопрос в том, что именно нужно съесть и в каком количестве, чтобы влияние было правильным, а не губительным. Еще интересный момент – когда нужно есть эти волшебные продукты – в перерыве во время тяжелой умственной работы или в начале трудного творческого дня? На все эти вопросы ученые стараются ответить не первый десяток лет. И им уже удалось выявить список продуктов, которые реально помогут работать быстрее, пишет health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Яйца

Еда для повышения продуктивности должна быть не только полезной, но и удобной в приготовлении, потому что в дедлайн особенно не покулинаришь. Яйца отвечают всем этим требованиям. Во-первых, в них много белка, который быстро насытит вас и направит внимание с чувства голода обратно на работу. Во-вторых, яйца содержат хопин – вещество, тесно связанное с когнитивными способностями нашего мозга. И в третьих, сварить или пожарить этот продукт займет не более 10 минут.

Бананы

Банан – естественный стимулятор хорошего настроения. И они отлично помогают сосредоточиться в тот момент, когда запасы внимания уже на исходе. Также этот продукт содержит химические соединения, такие как тирозин, которые могут помочь успокоиться. В них много калия, который оказывает на наш организм не только физиологическое, но и полезное психологическое влияние.

Лосось

Функции мозга хорошо прокачиваются под влиянием жирных кислот, коих в лососе просто огромное количество. Они помогают поддерживать ткани мозга в здоровом состоянии и влияют на функциональность нейронных связей. Чтобы найти доказательства, далеко ходить не надо – именно из-за этих качеств был так популярен в свое время концентрированный рыбий жир. Но лосось все же вкуснее.

Чай

Все гениальное просто. Вот и ваша привычка прервать большую работу и сходить выпить чайку основана не на пустом месте. Чай содержит кофеин, но не только. Определенные сорта этого напитка влияют на состояние памяти, помогают лучше запоминать и воспроизводить прочитанное, а также предотвращают некоторые дегенеративные заболевания, среди которых деменция.

Вино

Вот уж совет так совет – пить вино во время праведных трудов. Но это действенный способ разбудить творческую энергию. Лучше это делать в умеренных дозах, но все же полезно знать, что в вине есть химическое соединение под названием росвератрол. Он помогает улучшить память и уменьшает риски раковых заболеваний.

Темный шоколад

В плане помощи уставшему мозгу темный шоколад похож на вино. В нем сосредоточено некоторое количество флавонолов, которые понижают кровяное давление и помогают регулировать уровень сахара в крови. Они также благотворно сказываются на когнитивных способностях.

Орехи

Длительное и постоянное употребление в пищу орехов в значительной степени улучшает здоровье мозга. Жирные кислоты и высокая концентрация белка позволяют быстро и удобно насытиться в трудную минуту, а специфические витамины и минералы предотвращают риск возрастной деменции и некоторых психических болезней.

Источник: steaklovers.menu