Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Важные принципы правильного питания при гастрите

5 апреля 2017 г.

Гастрит — воспаление слизистой оболочки (в ряде случаев и более глубоких слоев) стенки желудка. Чаще всего причиной гастрита является бактерия Helicobacter pylori, однако способствовать развитию гастрита может неправильное питание, постоянный стресс, курение, алкоголизм. Симптомами гастрита служат боли в желудке натощак или после приема пищи, тошнота, рвота, запоры или поносы и др.

Гастрит с повышенной кислотностью присущ в основном молодым людям – беспокоит изжога, чувство давления, жжение. Как правило, «кислотные атаки» дают о себе знать после различных погрешностей в диете.

Хронический гастрит с пониженной кислотностью чаще встречается у людей постарше. Это заболевание проявляется неприятным привкусом во рту, тошнотой, слюнотечением, чувством распирания и полноты в подложечковой области. Пытаясь компенсировать недостаток кислоты многие злоупотребляют соленой, острой и пряной пищей.

При гастритах важно придерживаться правильного режима питания, в зависимости от кислотности желудка.

Питание при повышенной кислотности

Придерживайтесь принципа дробности. Ешьте 4-5 раз в день небольшими порциями и обязательно соблюдайте 10-часовой ночной перерыв.

Избегайте тех продуктов, которые стимулируют выделение кислоты. В первую очередь это относится к мясным, рыбным и грибным бульонам, а также к капустным отварам. Их следует заменить постными или молочными супами. Они нейтрализуют лишнюю кислоту.

Не пейте лимонады, алкоголь, а также крепкий чай и кофе.

Сладкие фруктовые соки, негазированные бикарбонатные минеральные воды, како и различные кисели облегчат симптомы заболевания.

Питание при пониженной кислотности

Не употребляйте соленой, острой и пряной пищи (пряные приправы, копчености, консервы).

Ешьте зеленые яблоки, кисломолочные продукты, слабосоленую рыбу.

Пейте кислые соки и морсы.

Исключите из рациона те продукты и блюда, которые долго перевариваются в желудке. К ним относятся любые изделия из сдобного теста, блины, жареные пироги, рис и ржаной хлеб.

Источник: health info