Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как улучшить показатели кровяного давления, изменив рацион питания

7 апреля 2017 г.

Диета обязательно входит в комплекс лечебно-профилактических мер при гипертонии. Правильное питание помогает стабилизировать показатели кровяного давления и уменьшить риск гипертонического криза.

Грамотно организованное питание при наличии стабильно повышенного давления и во время гипертонического криза препятствует дальнейшему развитию болезни и ее осложнений, а также способствует улучшению общего состояния здоровья.

Кроме того, от определенных продуктов питания зависит не только самочувствие и способность полноценно реализоваться в социуме, но и работа отдельных органов и систем нашего организма.

Измените питание – и гипертония отступит!

Ешьте несколько раз в день фрукты и овощи. Это обеспечит вас веществами, полезными для артерий и работы сердца, в частности витаминами В6 и С, магнием и калием.

Увеличьте потребление клетчатки, заменив белый хлеб отрубями и кашами из цельных зерен.

Ешьте три раза в неделю жирную рыбу. Омега-3-жирные кислоты способствуют снижению давления.

Снизьте общее потребление жиров, особенно насыщенных. Ешьте орехи, семечки, употребляйте оливковое или подсолнечное масло холодного прессования.

Употребляйте больше молочных продуктов. Они богаты кальцием.

Калий способствует снижению кровяного давления, особенно богаты этим элементом томаты, бананы и горох.

Уменьшите потребление соли или откажитесь от нее совсем.

Откажитесь от кофе, спиртного, курения.

Ешьте каждый день чеснок. Он содержит сосудорасширяющее вещество аллицин.

Липовый цвет способствует психическому и мышечному расслаблению, поэтому особенно полезен при повышенном давлении, вызванном нервным стрессом. В этом случае пейте по 1-2 стакана в день липового настоя.

Источник: health info