Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 июня 2017 г.

Наше меню можно «прочитать» по нашем лице. Избыток жиров приводит к нарушению усвоения витаминов и высыпанию прыщей, у любителей жареной и острой пищи склонность к отекам под глазами, нехватка свежих овощей и фруктов ведет к ранним морщинам и ухудшению упругости кожи. При этом сидение на исключительно полезных продуктах типа гречки и сельдерея, вызывает зеленоватый цвет лица и унылое его выражение. Так как найти баланс, чтоб и вкусно было, и лицо светилось молодостью и здоровым румянцем – рассказали эксперты, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Комсомольскую правду».

1. Необходимы кисломолочные продукты: кефир, творог, ряженка. Они богаты витаминами и естественными пробиотиками, нормализующими работу кишечника, а, следовательно, улучшающими состояние кожи. Противопоказаниями к регулярному употреблению молочных продуктов считаются заболевания пищеварительной системы, когда повышена кислотность (гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, колиты). Если у вас таких проблем нет, старайтесь каждый день выпивать стакан кефира или съедать 100-150 граммов нежирного свежего творога, советует диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная. А вот йогурты, в отличие от натурального кефира, могут содержать много сахара, и зачастую весьма калорийны, так что внимательно читайте этикетку.

2. Так же важно есть хотя бы пару раз в неделю рыбу и морепродукты - по 150-180 граммов. Они содержат необходимые ненасыщенные жирные кислоты Омега 3, витамины, минералы и микроэлементы (например, цинк), отвечающие за эластичность кожи, нормальную выработку коллагена, формирование подкожной жировой ткани, кровоснабжение кожи и упругость. Рыбу лучше тушить или запекать без масла в фольге.

Кстати, старайтесь выбирать рыбу естественного отлова, то есть настоящую морскую, например, мурманскую семгу, палтус, скумбрию, камбалу. Искусственно выращенная рыба зачастую сочнее и имеет более привлекательный товарный вид, но нередко напичкана антибиотиками и гормонами роста.

3. Включаем в рацион куриные яйца - одно-два в день, если у вас нет аллергии на куриный белок и других противопоказаний по здоровью. Они богаты кальцием и лецитином, предотвращающими быстрое старение кожи.

4. Куриное мясо является идеальным источником полноценного белка, который очень хорошо усваивается, улучшает общее состояние кожи и участвует в регенеративных процессах. Дневная норма курятины - 150-180 граммов, лучше грудку без кожи.

5. Говядина богата цинком и витамином В2, она является надежным помощником в предотвращении появления глубоких морщин, трещин и язвочек на коже. Но, как показывают современные исследования, чрезмерное употребление красного мяса ведет к преждевременному старению организма. Потому рекомендованная норма - 150-200 граммов не чаще раза в неделю.

6. Пиво. Но не все подряд и не в любом количестве! Разумеется, речь идет о качественном натуральном напитке, приготовленном без добавления спирта. Хорошее пиво натурального брожения богато витаминами В1 и В12, важными для эластичности кожи, селеном, который не дает развиваться воспалениям, а также витамином РР, то есть никотиновой кислотой, которая регулирует работу мелких кровеносных сосудов и препятствует образованию сосудистых звездочек.

Норма светлого пива для мужчин - до 0,5 литра в день, для женщины - 0,33 литра (и не каждый день, принятая ВОЗ система норм алкоголя гласит, что употреблять можно пять дней в неделю, два дня - «в завязке»). Если же пить пива больше литра в день, то ничего хорошего от этого коже не будет, только заполучите отеки под глазами и неприятный землистый цвет лица. Так что это как раз тот случай, когда количество убивает качество.

7. В состав грецких орехов входят важные ненасыщенные жиры, которые обеспечивают кожу эластичностью. Но орехи очень калорийны, так что съедать в день стоит не больше горсти, то есть 40-50 граммов.

8. Незаменимый овощ для здоровья кожи – это брокколи. Благодаря присутствию в составе таких элементов как железо, цинк и витамины А, С и В, этот продукт препятствует раннему старению, повышает ее упругость.

9. Земляника и зеленый чай содержат витамины и микроэлементы, которые защищают организм от действия свободных радикалов. Таким образом, происходит защита кожи от шелушения и преждевременного старения.

10. Вишня (можно в свежем или замороженном виде) придает коже лица здоровый румянец. Она богата магнием, железом и особыми органическими кислотами, которые улучшают кровообращение в подкожных капиллярах. Всего горсточки вишни в день достаточно съедать для поддержания здорового цвета лица. Она, кстати, также очень полезна для сердца и при анемии, то есть нехватке гемоглобина в крови. В день можно съедать 150-200 граммов и не натощак. Больше не нужно, в вишне много фруктовых кислот (янтарной, лимонной и яблочной), которые в избытке могут повредить слизистой желудка.

ВАЖНО

А вот эти продукты ускоряют процессы старения в коже, делают ее тонкой и дряблой:

1. Злоупотребление алкоголем вызывает недостаток в организме тиамина (витамина В2), который очень важен для работы мозга и помогает предотвратить преждевременное старение кожи. К тому же алкоголь неизбежно приводит к проблемам с печенью, например, жировому гепатозу (проще говоря, ожирению печени). А это, помимо того, что представляет угрозу для здоровья в целом, нарушает обменные процессы, из-за чего кожа быстро стареет.

2. Слишком много соли и сахара. Неумеренное употребление соли ведет к отечности и дряблости кожи. Отечность также является одной из причин проявления целлюлита, причем в тех местах, где его раньше у вас не было: не только на бедрах, но и на руках и в зоне декольте, говорит дерматокосметолог Надежда Червинская. Чрезмерное употребление сахара препятствует образованию коллагена, нарушается обмен веществ, и, как следствие, появляются различные высыпания на коже. Согласно последним принятым рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) норма соли в день составляет до 5 граммов (чайная ложечка без верха),

3. Транс-жиры. Это один из видов промышленных жиров, очень специфический, его получают искусственным путем. Транс-жиры встраиваются в клетки нашего организма и нарушают обменные процессы внутри клетки. Такие жиры препятствуют полноценному питанию тканей организма, помогают накапливаться токсинам, а это является основной причиной многих заболеваний. К продуктам, в которых обнаруживаются трансжиры, чаще всего относятся: промышленная выпечка - печенье, пряники, торты, чипсы, полуфабрикаты - наггетсы или рыбные палочки в обсыпке и любые продукты, в составе котрых указаны «частично гидрогенизированные жиры», «отвержденные жиры», «модифицированные жиры». Злоупотребление продуктами с трансжирами приводит и к негативным проявлением на коже, она теряет эластичность, появляются высыпания, сухие участки и сосудистая сеточка.

4. Глютен. Накапливаясь, этот белок (даже если у вас нет аллергии на глютен, как таковой) способен склеивать ворсинки тонкой кишки, что приводит к расстройствам пищеварительной системы и связанными с ними неприятными симптомами: вздутием живота, поносами. А всем известно, что здоровье кожи напрямую зависит от хорошей работы пищеварительной системы. Так что старайтесь есть поменьше пшеничного хлеба (в белом хлебе большое содержание глютена и клейковины). Но если не можете без мучного, то лучше перейти на выпечку из кукурузной или рисовой муки. И калорий, кстати, меньше.

5. Пережаренные продукты с корочкой. При жарке именно в месте долгого соприкосновения продукта с раскаленным маслом образуются вредные соединения, которые способствуют разрушению клеток кожи, растяжению, возникновению отеков и морщин.