Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 продуктов, которые помогают снизить газообразование в кишечнике

21 мая 2018 г.

Если отбросить в сторону некоторые нарушения в работе пищеварительной системы (ГЭРБ, язвенный колит, гастропарез, болезнь Крона и другие), то избыточное газообразование в кишечнике часто является результатом заглатывания большого количества воздуха во время еды, переедания, курения или постоянного жевания резинки.

Помимо этого, метеоризм может быть вызван употреблением слишком большого количества определённых продуктов и невозможностью полностью переваривать их, а также разрушением бактерий, обычно встречающихся в толстой кишке, сообщает health info со ссылкой на fabiosa.ru.

Продукты, которые вызывают избыток газа

То, что способствует повышенному газообразованию у одного человека, может не вызывать никаких проблем у другого. Но обычно газогенерирующие вещества находятся в следующих продуктах.

Бобы и чечевица;
Крестоцветные овощи (белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, бок-чой и брюссельская капуста);
Отруби;
Молочные продукты, содержащие лактозу;
Фруктоза, которая содержится в некоторых фруктах и используется в качестве подсластителя;
Сорбит - заменитель сахара;
Сладкие газированные напитки.

Столкнувшись с проблемой вздутого живота, нужно избегать употребления этих продуктов. А еще лучше - заменить их полезными для пищеварительной системы.

Продукты, которые помогают справиться с метеоризмом

Чтобы избавиться от вздутия живота, введите в свой ежедневный рацион следующие 8 продуктов.

1. Семена льна

Этот продукт богат полезными липидами и жирными кислотами Омега-3. Семена льна помогают организму справиться с воспалением, поэтому добавляйте их в смузи, йогурт, каши и салаты.

2. Черника

Этот продукт, богатый флавоноидами, помогает не только при вздутии живота, но и при задержке жидкости в организме. Кроме того, эти ягоды обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и помогают контролировать свободные радикалы.

3. Вишня

Полезные и вкусные плоды вишневого дерева обладают мощными противовоспалительными свойствами. Кроме того, вишня богата антиоксидантами.

4. Карри

Специя содержит куркуму, которая помогает регулировать задержку жидкости в организме и контролировать патологические процессы, включая рак. Замените соль пряностью карри, и ваше питание станет намного здоровее.

5. Зелёный чай

Этот напиток богат антиоксидантами и обладает мочегонными свойствами. При вздутии живота гораздо полезнее выпить чашку зелёного чая вместо обычного чёрного или кофе.

6. Бананы

Калий, который содержится в этих фруктах, может быть очень полезен в тех случаях, когда вздутие живота связано с задержкой жидкости. Так что, если вы съели на ночь что-то очень солёное, закусите бананом!

7. Авокадо

Этот плод полезен при вздутии живота, поскольку содержит полезные жиры.

8. Оливковое масло

При вздутии живота очень полезно выпивать перед завтраком по одной столовой ложке нерафинированного оливкового масла класса "extra virgin".

9. Миндаль и фисташки

Эти орехи отлично справляются со вздутием живота. Но только в том случае, если употребляются без соли.

10. Молоко без лактозы

Обычные молочные продукты часто становятся причиной вздутия живота, поскольку содержат лактозу. Поэтому лучше употреблять молоко и йогурт без этого дисахарида.

Совет от диетолога: не забывайте есть медленно, тщательно пережевывая пищу.

Включив эти 10 эти продуктов в свой рацион, вы не только сумеете избежать вздутия живота, но и запустите процесс похудения. Если при этом вас продолжает беспокоить проблема избыточного газообразования, то лучше всего обратиться к специалисту.

Источник: fabiosa.ru