Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы продукты, от которых нельзя отказываться

11 октября 2018 г.

В погоне за стройной фигурой, о которой мечтает каждый человек, какие только способы не появляются. Особенно популярны различные диеты — кефирная, Дюкана, вегетарианская, звёздные. Но даже на самом строгом питании не следует отказываться от некоторых продуктов, ведь они играют важную роль для нашего организма. Отказ от них приведёт к пагубным последствиям. О таких продуктах и пойдёт речь ниже, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Орехи

Орехи — это целая кладезь полезных микроэлементов. Особенно много в них омега-3 жирных кислот, которые просто необходимы для построения красивого и здорового тела. Миндаль, кешью, грецкие орехи, фундук — всего лишь одна небольшая горстка любых орехов принесёт неимоверную пользу организму.

Орехи полезны тем, что повышают иммунитет, а также являются профилактическим средством от заболеваний сердца. Многие компоненты способны подарить красоту коже и волосам. Также благодаря орехам улучшается работа головного мозга, увеличивается выносливость нервной системы.

Печень

Печень — это кладезь полезных микроэлементов, особенно железа. Её рекомендуют есть всем, у кого пониженный гемоглобин в крови. Также здесь много белков, витаминов группы В, включая В12, фолиевой кислоты. Всё это позволяет улучшить состав крови и сделать иммунитет крепче. А витамин А будет крайне полезен для глаз, кожи и волос. Но не стоит есть слишком много печени, потому что избыток витамина А только навредит здоровью. Достаточно есть одну-две порции в неделю.

Яйца

Яйца ни в коем случае не нужно исключать из своего рациона, ведь в них много белка, витаминов и микроэлементов. К тому же это низкокалорийный продукт, вопреки распространённому мнению, что их нельзя есть на диете. Благодаря яйцам можно существенно похудеть, ведь вы насытите свой организм многочисленными полезными компонентами. Так, в яичных белках есть важная функция — они поддерживают баланс сахара в крови, что помогает забыть о сладостях. В них есть витамины группы В и холин, что стимулирует работу головного мозга и улучшает память.

Впрочем, многие диетологи говорят строгое «нет» яйцам из-за высокого уровня холестерина. Но не нужно впадать в панику и навсегда исключать их из рациона — учёные давно доказали, что холестерин в яйцах не «плохой», то есть не тот, что приводит к болезням сердечно-сосудистым заболеваниям. Наиболее оптимально для здоровья употреблять вареные или жареные на растительном масле яйца.

Чеснок

Один из самых полезных овощей в мире должен быть в рационе каждого человека. Чеснок всегда использовали в качестве лекарственного средства. Но не менее приятно применять его как специю. В чесноке очень много биологически активных соединений, которые нужны для человеческого здоровья. Благодаря чесноку улучшится работа сердечно-сосудистой системы, нормализуется давление, уровень холестерина. Также в составе чеснока много аллицина — это сильнейший компонент по борьбе с бактериями и микробами. Также это растение, несмотря на его неприятный запах, является мощным афродизиаком. Поэтому его рекомендуют держать дома абсолютно всем и в случае необходимости использовать.

Черника

Эта вкусная ягода очень полезна, ведь в ней содержится множество необходимых веществ. За счёт этого улучшается зрение, память, замедляется старение, а антиоксиданты, коих в чернике огромное количество, позволяют защищать организм от онкологических недугов. Также черника может снизить артериальное давление, уровень холестерина в крови, бороться с воспалениями, улучшить самочувствие.

Водоросли

В составе морских водорослей незаменимые для человека йод и тирозин. Они нормализуют работу щитовидной железы. А она, кстати, играет важную роль в здоровье человека. Из-за сбоев в работе щитовидки могут быть серьёзные последствия. Также в морских водорослях немало клетчатки, что позволит получить чувство сытости и поддерживать работу желудочно-кишечного тракта.

Лосось

В первую очередь это великолепная и чертовски вкусная рыба. Во-вторых, она невероятно полезна благодаря большому количеству омега-3 жирных кислот. Эти жиры ответственны за нормальное функционирование головного мозга и нервной системы. С помощью них вы можете избавиться и предотвратить развитие депрессии. Лосось можно использовать для профилактики болезней сердца и сосудов. Достаточно одной-двух порций в неделю, чтобы восполнить необходимых запас данного компонента. Также рыбой можно улучшить настроение, самочувствие, замедлить процесс старения.

А как же фигура, спросите вы. Разумеется, в умеренном количестве лосось будет благотворно сказываться и на процессе похудения. Ведь в составе есть ещё и белки, и полиненасыщенные жирные кислоты, которые способны умерить аппетит, ускорить обмен веществ, а значит, и эффективно похудеть.

Кокосовое масло

Долгое время кокосовое масло считалось не самым полезным, ведь в нём немало насыщенных жирных кислот, которые повышают уровень «плохого» холестерина. Но на самом деле, как показали современные исследования, такое масло не вредит фигуре и здоровью. Надо сказать, что кокосовое масло способно улучшить функции головного мозга, увеличить расход энергии, помогает сбросить вес. Кроме того, в составе масла есть лауриновая кислота, которая отлично справляется с бактериями.

Бобовые

Бобовые полезны при похудении, хотя и вызывают повышенное газообразование. Впрочем, исключать их из рациона не следует, ведь в них максимум полезных веществ — белка, витаминов группы В, калия, магния и железа. К бобовым относятся фасоль, чечевица, горох и другие. Не стоит забывать, что бобовые будут отличным заменителем мяса для тех, кто его не ест. Благодаря бобовым можно снизить уровень холестерина в крови, они невероятно полезны для сердца и сосудов, приводят в норму уровень сахара в крови, снижают артериальное давление.

Горький шоколад

Да-да! Это не только вкусный десерт, который поднимет настроение, но и невероятно полезный. Во время диет его незаслуженно вычёркивают из всех рационов. Однако диетологи в один голос твердят — этого делать не надо!Благодаря шоколаду можно улучшить работу сердца и сосудов, стимулировать работу головного мозга и других органов нашего тела. К тому же шоколад позволяет защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей, что крайне полезно во время летних отпусков.

Но напомним - пользу принесёт только натуральный шоколад с содержанием какао не меньше 70 процентов. И, конечно, не слишком увлекайтесь этим продуктом, впрочем, как и остальными. Ведь ваша главная цель не только оздоровиться, но и похудеть!

Источник: MedikForum