Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильный сон при вегетососудистой дистонии

19 июня 2014 г.

Сон необходим человеку, а правильный сон ему необходим вдвойне! В процессе сна обеспечивается полный отдых организма, перерабатывается и сохраняется полученная информация, усваивается изученный материал, а в процессе быстрого сна подсознание прорабатывает «модели ожидаемых событий».

Более того, сон восстанавливает функции иммунитета человека за счет за счет активизации противостоящих заболеваниям Т-лимфоцитов.

Средняя суточная продолжительность сна человека составляет от 6 до 8 часов.

Как правило, это вполне хватает человеку для восстановления сил. Однако, известны феномены, когда индивидуальной нормальной продолжительностью сна были и 4 часа в сутки и 10 часов.

Если человека лишить сна, то уже через пару суток его сознание начнет терять ясность, после чего в «автоматическом режиме» переключиться в пограничное состояние и начнет путать реальное с нереальным.

Как правило, перед тем как заснуть, сознание человека входит в состояние сонливости (засыпания). Оно характеризуется снижением активности головного мозга, рассеянностью сознания, понижением сенсорной чувствительности, естественным замедлением работы сердца и дыхательной системы, зевотой и т.п. Все это усугубляет течение вегетососудистой дистонии.

Поэтому при этом заболевании очень важно хорошо высыпаться. 

Источник: health info