Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон важен при ишемической болезни сердца

22 июня 2014 г.

Сон – это время отдыха для всего тела. Даже сердце, которое работает день и ночь, в естественных условиях замедляет свою деятельность во время сна. Поэтому плохая функция сердца, вызванная заболеваниями сердца, может лишить тело нормального отдыха во время сна. Более того, взаимоотношения между функцией сердца и процессом сна действуют в двух направлениях.  Например, было показано, что связанные со сном расстройства дыхания играют важную роль в развитии некоторых типов заболеваний сердца и сосудов.

Существуют два различных типа сна: сон с быстрыми движениями глаз – «REM-сон» (когда возникает большинство сновидений) и сон без быстрых движенией глаз – «NREM-сон». Обычно когда Вы засыпаете, то погружаетесь в NREM-сон и проводите в этом состоянии около 80% времени ночного сна. Во время NREM-сна ваши сердечный ритм, дыхание и кровяное давление опускаются ниже уровня в период бодрствования. Во время REM-сна, составляющего приблизительно 20% от времени сна, кровяное давление и сердечный ритм могут колебаться. Каждый раз, когда Вы просыпаетесь (даже на очень короткое время) ваши сердечный ритм и кровяное давление повышаются и сердце должно работать с большей нагрузкой. Когда Вы просыпаетесь утром, кровяное давление и сердечный ритм повышаются и остаются на этом более высоком уровне на протяжении всего дня.

Хотя все аспекты взаимоотношений не ясны, определенно существует прямая связь между сном, расстройствами сна и заболеваниями сердца. Врачи-специалисты уже обнаружили повышенный риск внезапной сердечной смерти в первые несколько часов после пробуждения, что вероятно обусловленно потребностью в увеличении работы сердца, возникающей с пробуждением. Различные исследования также показали четкую связь между расстройствами дыхания во время сна и частотой подъма кровяного давления, повышением риска заболеваний сердца и инсульта. По сути, лечение определенных форм расстройств дыхания во время сна может фактически уменьшить шанс развития определенных сердечно-сосудистых заболеваний.

Существует прямая связь между расстройствами дыхания во время сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Например, у пациентов с ОАС была показана более высокая частота заболевания коронарных сосудов сердца: ишемическая болезнь сердца (ИБС). Это можно объяснить следующими причинами: 1) ОАС повышает риск развития гипертензии, которая является известной причиной ИБС; 2) явления, происходящие во время ОАС, могут оказать дополнительное стрессовое воздействие на сердце и усугубить уже существующее заболевание. У пациентов ИБС поток крови, несущий сердцу кислород, ограничен вследствие сужения коронарных артерий. Поэтому, когда во время ОАС уровень кислорода в крови падает, а частота сердечных сокращений и кровяное давление повышаются, то нагрузка на сердце и его работа увеличиваются. В результате этого количество килорода поставляемого к мышце сердца уменьшается, в то время как потребность в нем возрастает. В некоторых исследованиях на электрокардиограммах были показаны изменения характерные для ишемии миокарда во время эпизодов апноэ у лиц, страдающих ИБС. У лиц, перенесших инфаркт миокарда, чаще наблюдается ОАС, который может оказывать отрицательный эффект на их выздоровление. Исследования показали, что наличие ОАС увеличивает риск смерти от ИБС. Однако, если ОАС распознано и проводится его лечение, то смертность от ИБС снижается.

Поэтому при ишемической болезни сердца здоровый крепки сон имеет первостепенное значение.

Источник: health info