Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при дерматозах и дерматитах

27 июня 2014 г.

При любом дерматозе и дерматите рекомендуется правильное питание, соблюдение диеты, пусть и не такой строгой, как при аллергическом дерматите, но все же, а также больше здорового сна и свежего воздуха.
Тайна сна до сих пор остается не раскрытой для человечества. Без сна человек становится раздражительным и неуравновешенным, неадекватно оценивает происходящее.
Особенно плохо сказывается неполноценный сон во время любой болезни. В отсутствие достаточного ночного отдыха усиленно вырабатываются гормоны стресса, которые при длительном воздействии тормозят процессы восстановления, заживления и регенерации в тканях, снижают иммунитет.
Вот несколько основных правил здорового сна.
1. Соблюдайте режим.
Старайтесь ложиться спать на протяжении всех дней недели в одно и то же время, даже в выходные дни. Причем желательно не позднее 22 часов.
2. Вырабатывайте рефлексы.
Запрограммируйте свой организм на сон. Например, делайте легкую гимнастику, читайте несколько страниц из толстой книги или пейте ежевечерний стакан кефира. Организм через пару недель привыкнет, что после этих действий он может расслабиться и отдыхать.
3. Главное – качество.
Каждому человеку необходимо разное количество сна. Некоторые спят по 5 часов, и им этого достаточно, а некоторые чувствуют себя отдохнувшими лишь после 10 часов здорового полноценного сна. Поэтому не стремитесь поспать подольше, если больше не хочется.
4. Еда сну не товарищ.
Плотный ужин, равно как и тонизирующие напитки — крепкий чай, кофе, апельсиновый сок — мешают хорошему сну. Обильная, и в особенности жирная еда заставит вашу пищеварительную систему работать, в то время как мозг будет отдыхать, и это не даст вам нормально выспаться.
Но, с другой стороны, ложиться спать на голодный желудок тоже не совсем правильно. Перед сном желательно съесть что-нибудь легкое: нежирный кефир, овощной салат, фрукты. А вот полноценно ужинать желательно не позднее, чем за 4 часа до сна.
5. Позаботьтесь о постели.
Необходимо подобрать матрас, который обеспечит хорошую поддержку позвоночника. Но самое важное — это подушка. К выбору подушки отнеситесь ответственно. Если вы спите на не подходящей подушке, то во время сна шейные позвонки находятся в неестественном для них положении, мышцы верхней части спины и шеи напряжены, кровоснабжение мозга становится замедленным и неполноценным.
Отсюда и возникают проблемы с головными болями с утра и с хронической усталостью на протяжении всего дня.
6. Раздевайтесь.
Одежда не должна быть облегающей, не должна мешать движениям. Оптимальный вариант — из хлопка или льна. Стирайте одежду для сна не реже, чем два раза в неделю.
7. Открывайте форточки.
В вашей спальне обязательно должен быть свежий воздух, поэтому помещение надо обязательно ежедневно проветривать или открывать форточку перед тем, как лечь спать. Оптимальная температура для сна — 22–25 градусов.
8. Сразу вставайте.
Не стоит залеживаться в постели после того, как проснулись, даже если за окном еще совсем темно, а на часах – очень раннее утро.

Источник: health info