Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при анорексии

29 июня 2014 г.

Без сна человек становится раздражительным и неуравновешенным, плохо запоминает и воспроизводит информацию, не способен быстро принимать решения, неадекватно оценивает происходящее. Помимо нервной системы страдает и организм в целом. Нарушается гормональный баланс, система антиоксидантной защиты. Без сна человек быстрее стареет.
Особенно плохо сказывается неполноценный сон во время любой болезни, как, например, при анорексии. В отсутствие достаточного ночного отдыха усиленно вырабатываются гормоны стресса, которые при длительном воздействии тормозят процессы восстановления, заживления и регенерации в тканях, снижают иммунитет.
Необходимо ложиться пораньше спать. Потому что час сна до полуночи равен двум часам после.
Для хорошего сна необходимо создать в комнате полную тишину, а так же не оставлять включенным свет. Потому что в полной темноте вырабатывается гормон сна — мелатонин, который замедляет старение клеток.
Надо выработать привычку проветривать свою зону отдыха перед сном. Потому что свежий воздух очень полезен для здорового сна. В духоте заснуть невозможно.
Расслабляющий теплый душ перед сном — это не только гигиеническая потребность каждого из нас, но и прекрасный способ почувствовать обновление души и тела. Так же рекомендуется полежать немного в ванной, добавив в воду пару капель масла лаванды, которое поможет успокоить нервную систему после насыщенного дня.
Легкая, успокаивающая музыка может стать помощником в получении полноценного сна. Вспомните приятные моменты из вашей жизни, таким образом, вы дадите организму полное расслабление.

Источник: health info