Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Режим сна очень важен при булимии

29 июня 2014 г.

Для нормализации обмена веществ необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Продолжительный и глубокий сон способствует выработке в организме гормона роста, который, в свою очередь, влияет на уровень метаболизма.
Брюс Бейли, профессор физической культуры в Университете Бригама Янга (США) и его коллеги обнаружили, что у женщин, которые каждый день ложатся спать и просыпаются в одно и то же время, наблюдается более низкий уровень жира в организме.
Профессор Бейли считает, что когда человек поздно ложится спать и поздно просыпается по утрам, это приносит ему больше вреда, чем пользы:
«У нас есть свои биологические часы, и когда мы сами их сбиваем и не позволяем организму функционировать в нормальном режиме, это, конечно же, влияет на наше психологическое состояние».
Исследователи обнаружили, что у женщин со стабильным режимом дня уровень жира в организме ниже.
Хотя до этого уже не раз проводились различные исследования, изучающие влияние режима сна на массу тела, авторы этой работы впервые рассматривают связь между стабильностью режима сна и уровнем жира в организме.
В ходе этого исследования ученые обработали данные о более чем 300 молодых женщинах в возрасте от 17 до 26, которые являются студентками двух крупнейших западных университетов США.
В начале исследования ученые оценили состав тканей тела участниц и выдали им специальные устройства, которые на протяжении недели отслеживали их режим сна и дневные передвижения.
Результаты исследования показали, что:
— Систематический режим сна, особенно в тех случаях, когда человек регулярно просыпается в одно и то же время по утрам, связан с более низким содержанием жира в организме.
— Длительность сна меньше 6.5 и больше 9.5 часов за ночь связана с повышенным содержанием жира в организме.
— Длительность сна от 8 до 8.5 часов связана с минимальным содержанием жира в организме.
— Качество сна также влияет на состав тканей тела.
У участниц, чей режим сна колебался на 90 минут в ту или другую сторону было обнаружено больше жира в организме, чем у тех, чьи колебания ограничивались 60-ю минутами.
Исследователи заявляют, что согласно их результатам, особенно сильно на состав тканей тела влияет время, когда человек просыпается. У участниц, которые каждый день стабильно просыпались в одно и то же время, был обнаружен самый низкий уровень жира в организме.
Нестабильный сон провоцирует изменения в режимах физической активности, что в свою очередь влияет на секрецию гормонов, задействованных в процессе пищеварения, что в свою очередь сказывается на содержании жира в организме. Эффект домино.
Для того чтобы улучшить качество сна профессор Бейли рекомендует заниматься физическими упражнениями, проветривать спальню, тщательно устранять все источники света и шума и спать только на своей постели. Ученый добавляет:
«Очень часто здоровый сон страдает от наших попыток успеть больше и быть лучше, особенно часто им жертвуют студенты высших учебных заведений, которые гордятся своим недосыпанием как почетной медалью за доблесть».