Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как высыпаться при цистите

2 июля 2014 г.

Здоровый сон при цистите имеет важное значение, но уснуть при таком заболевании, особенно при частых рецидивах, нелегко.
В первую очередь нужно соблюдать правила, которые уменьшают рецидивы заболевания.
Ежедневно выпивайте не менее двух литров жидкости. Отдавайте предпочтение простой питьевой воде без газа. Соки, кофе, сладкие напитки, газировка и алкоголь раздражают стенки мочевого пузыря и могут привести к рецидиву цистита.
Исключите из своего рациона острые, жареные, пряные, соленые и кислые блюда, способные привести к рецидиву цистита.
Ешьте больше свежих овощей и фруктов, которые стимулируют работу кишечника.
Отдайте предпочтение нежирному мясу и рыбе, приготовленным без добавления жира. Такая диета положительно повлияет не только на состояние вашей мочевыделительной системы, но и улучшит обмен веществ во всем организме.
Посещайте туалет как минимум раз в три-четыре часа. Всегда полностью опорожняйте мочевой пузырь.
После посещения туалета всегда протирайте половые органы по направлению от лобка к анальному отверстию.
Откажитесь от использования тампонов во время месячных. Отдайте предпочтение прокладкам, и не забывайте менять их не реже, чем раз в три часа, чтобы предотвратить размножение болезнетворных микроорганизмов.
Регулярно обмывайте половые органы с нейтральным моющим средством, cпециально предназначенным для интимной гигиены.
Не забывайте мыть руки и мочиться до и после полового акта, избегайте анального секса и тем более чередования анального и вагинального секса. Обязательно следите за тем, чтобы ваш партнер также соблюдал правила гигиены.
Обязательно обращайтесь за медицинской помощью и тщательно лечите очаги любой хронической инфекции - кариеса, болезни десен, ангину, фурункулы, воспалительные заболевания органов малого таза.
Не забывайте проходить профилактические осмотры, даже если приступы цистита вас не тревожат. Тщательно соблюдайте все предписания врача по лечению и профилактике цистита.
Если вам сложно уснуть при воспалении мочевого пузыря, выпейте на ночь успокоительный настой, примите теплую согревающую ванну, если нет противопоказаний, хорошо проветрите спальню. А главное – постарайтесь успокоится и настройтесь на скорейшее выздоровление.

Источник: health info