Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при невралгии

5 июля 2014 г.

Когда вы мало спите, организм начинает вырабатывать чрезмерное количество кортизола — гормона, который обычно «сопровождает» стресс. Если вы высыпаетесь, уровень кортизола достигает своего максимума примерно в 5-6 ч. утра (проснувшись, вы бодры и максимально трудоспособны), а затем медленно снижается в течение дня (также снижается трудоспособность). Так, при недостатке сна в предыдущие ночи уровень кортизола днем повышается, и даже если вечером вы заснете, сон ваш будет беспокойным и чутким, а утром вы встанете разбитым — организм не успеет восстановиться. Дело в том, что, нарушая работу клеток, кортизол повреждает мышечную ткань, мышцы слабеют и теряют способность к восстановлению.
Если бессонница проявляется часто или становится хронической, это может стать причиной низкого иммунитета, постоянных депрессий, обострения хронических заболеваний.
Специалисты выделяют две основные причины бессонницы: психические расстройства, например, депрессии, и большие умственные перегрузки. Существуют и иные факторы, являющиеся причинами проблем с ночным сном: хронические боли, смена обстановки, неудобное спальное место, тревожные мысли. Какой бы ни была причина бессонницы, вылечить ее помогут методы народной медицины.
Проблемы с засыпанием беспокоили людей с самых древних времен, поэтому за века человечество создало целый арсенал народных средств для борьбы с этим недугом.
Натуральные лекарственные травы практически не имеют противопоказаний, побочных явлений, не вызывают привыкания и эффективно справляются с бессонницей.
Ромашка аптечная. Возьмите 25 г цветков растения и залейте двумя стаканами кипяченой воды. Прокипятите ромашку 4 минуты и оставьте настаивать 15 минут. Процеженный отвар употребляйте перед сном с медом.
Первоцвет. Залейте стаканом кипятка 15 г сухих цветков. Прокипятите их в течение 15 минут. Процедите отвар и принимайте после ужина по 1 стакану.
Настой хмеля. Сухой хмель (1 ст. ложку) залейте кружкой кипятка и настаивайте 15 минут. Процеженный отвар можно подсластить медом. Принимать следует по полстакана за обедом и перед сном.
Чай с мелиссой. Простой в заваривании и вкусный напиток хорошо поможет при бессоннице и успокоит. Возьмите 2 ч. ложки мелиссы, залейте стаканом кипятка. Через 20 минут чай приготовится. Людям, страдающим гипотонией, употреблять его следует с осторожностью, так как мелисса способна понизить давление.
Лекарственная подушечка. Смешайте полынь и чабрец (можно заменить его мятой) в равных частях и 2 части хмеля. Зашейте смесь трав в небольшой мешочек и держите его в изголовье кровати.
Рецепт Бройса. Этот настой лечит даже хроническую бессонницу. Измельчите и смешайте 10 г корня валерианы, 40 г листьев и корней одуванчика, 50 г душицы, 30 г омелы белой. Смесь необходимо залить двумя кружками кипятка и настаивать в течение ночи. Готовый отвар храните в холоде, но перед приемом разогревайте. Принимать следует по 2/3 стакана настоя за пару часов до сна. Травяной отвар по рецепту Бройса не рекомендуется принимать людям, имеющим желудочно-кишечные расстройства, заболевания сердца и сосудов, проблемы с давлением, а также при беременности.
Лавандовое масло. Смажьте им область лба и виски перед сном. Можно употребить лавандовое масло внутрь, капнув его на кусочек сахара, однако нельзя это делать при беременности, малокровии, эпилепсии, пониженном давлении, во время приема препаратов с железом и йодом.
Ароматная ванна. Добавьте в теплую воду 3 капли любого эфирного масла: базилика, валерианы, ромашки, аниса, розового дерева. Такая ванна, принятая перед сном, отлично расслабит и поможет спокойно уснуть.
Массаж с эфирными маслами. Сделайте смесь из 1 части масла розмарина, 3 частей имбирного и 10 частей кукурузного масел. Такой массаж можно делать самостоятельно, легкими движениями растирая масла по всему телу.
Снотворным действием обладает репчатый или зеленый лук, поэтому перед сном можно съесть овощной салат с луком.
Хорошо помогает расслабиться и уснуть молоко с медом. Хорошо помогает при бессоннице гречневая как и лимон, растертый с орехами и медом.

Источник: health info