Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и отдых очень важны при анемии

7 июля 2014 г.

Отдых снижает потребность организма в кислороде, а следовательно, и нагрузку на сердце и легкие. Люди, страдающие анемией, должны хорошо отдыхать не только ночью, но и перед обедом. Для хорошего притока крови к мозгу (а это может облегчить состояние больного при первых признаках головокружения) во время сна не используйте подушку.
Желательно использовать мягкое хлопчатобумажное белье. Не используйте никакой синтетики. Последнее время появились данные о том, что темные расцветки белья способствуют лучшему качеству сна.
Доказано, что аквариумы с рыбками спасают от бессонницы: живые зеленые растения, неспешно плавающие рыбы и журчание воды прекрасно расслабляют и успокаивают.
Цвета для спальни лучше подбирать спокойных, мягких тонов. Лучше всего, если это будут оттенки зеленого, голубого, синего и фиолетового — они замедляют все активные процессы организма, понижают давление, снижают частоту сердцебиений, а это как раз то, что необходимо перед отходом ко сну.
Желательно, чтобы в спальне было как можно меньше яркого света. Если комната достаточно светлая, нужно позаботиться о плотных ночных шторах или жалюзи.
Оптимальная температура в комнате должна быть около 19C.

По мнению медиков и психологов вопрос, в чем спать, не имеет большого значения. Важно лишь, чтобы тело нормально дышало и ваше ночное одеяние не препятствовало нормальному притоку воздуха и регуляции температуры.
Хорошему сну способствуют эфирные масла ромашки, чайного дерева, мандариновых листьев и календулы. Нужно капнуть немного эфирного масла на подушку или же за 2 часа до сна можно зажечь в комнате аромалампу. А еще можно аккуратно втереть несколько капель в ступни, ладони, затылок или в виски. Попробуйте пожечь перед сном ароматические палочки лаванды, иланг-иланга и сандала. Свечи со спокойными ароматами цветов липы или герани идеальны для спальни. А если некоторое время смотреть на пламя, то стресс и беспокойство улягутся, а душа обретет гармонию.
От бессонницы спасет тихая спокойная музыка с медленным темпом и четким ритмом, которою можно негромко проигрывать перед сном.
Если хотите как следует расслабиться перед сном, приготовьте теплую ванну, желательно со специальными ароматами. Температура воды при этом не должна превышать 39C и принимать ее нужно минимум 20 минут: за это время вода постепенно охладится, температура тела понизится, а это как раз то, что нужно для сна.

Источник: health info