Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правила здорового сна при сколиозе позвоночника

20 июля 2014 г.

Чтобы понять, как правильно спать при сколиозе, необходимо сосредоточить внимание на организации постели. Именно она является определяющим фактором в предотвращении болевого синдрома, возникающего по утрам у людей с заболеваниями позвоночника.

При организации правильной постели следует обратить внимание на ряд важных правил:

В горизонтальном положении линия туловища должна располагаться параллельно плоскости кровати;

Чтобы не сдавливать артерии в шейном отделе позвоночника, следует правильно подбирать подушку. Ее ширина должна соответствовать расстоянию между плечами, наполнитель – из эластичных тканей, запоминающих форму шейного лордоза. Не рекомендуем спать на слишком низкой или высокой подушке;

При заболеваниях позвоночника во время сна не рекомендуется лежать на животе. Нельзя также резко запрокидывать голову вправо или влево;

Большинству людей удобно спать на боку с согнутыми в коленях ногами. При этом одну руку можно положить под подушку, а вторую расположить параллельно туловищу;

При поворотах на постели не делайте резких движений. Они могут обострить болевой синдром при сколиозе. Чтобы встать с кровати опирайтесь одной рукой на ее край и опустите ноги на пол. При этом старайтесь не наклонять вперед туловище.
Значительную роль в предотвращении обострения болевого синдрома во время сна играет ортопедический матрас.

Как сделать матрас ортопедическим

Матрас не должен вызывать дискомфорт при лежании на нем. Изделие должно обеспечивать комфортный сон не менее 8 часов. В результате многочисленных исследований установлено, что короткий сон не способствует мобилизации сил на борьбу с инфекцией.

При боковом искривлении позвоночного столба необходимо спать более 8 часов. Только так можно обеспечить полное расслабление мускулатуры спины, наполнение межпозвонковых дисков жидкость и расширение сегментов позвоночного столба.

При правильном сне позвоночный столб человека утром приобретает запас высоты в 2-3 см. Данное явление возможно только при сне на ортопедическом матрасе, который не доставляет дискомфорта спине человека. Чтобы правильно его выбрать, следует ориентироваться на следующие принципы:

Гигиеничность. Некачественные материалы могут вызвать аллергические реакции при контакте с кожными покровами человека. Антибактериальные добавки в современные изделия предотвращают размножение микроорганизмов и насекомых (например, постельный клоп) в наполнителе модели;

Анатомичность. Данное свойство определяет основное назначение матраса ортопедического – повторение физиологических изгибов позвоночного столба (лордозов и кифозов). Спать на таком изделии приятно: оно не давит на остистые отростки выступающих кзади позвонков, что при сколиозе наблюдается всегда;
Ортопедичность – способность восстанавливать и предотвращать функциональные изменения позвоночника;

Жесткость. Считается, что при заболеваниях позвоночника наполнитель матраса должен быть жестким. Действительно, при сколиозе спать более комфортно на плотном основании, так как оно предотвращает дальнейшее искривление позвоночной оси.

Какая кровать нужна при сколиозе

Люди, страдающие сколиозом, должны спать на жесткой постели. Сегодня в продаже имеются специальные ортопедические подушки и матрасы, которые позволяют максимально разгрузить мышцы спины и позвоночник, принять комфортное и правильное положение во время сна. Жесткость матраса должна зависеть от степени сколиоза. Для профилактики данного заболевания лучше всего приобрести жесткий беспружинный матрас. Как правило, в качестве наполнителя в таких изделиях используется кокосовая койра. Это натуральный природный материал из кокосового ореха. Он обеспечивает оптимальную упругость, жесткость и долговечность изделия. Чем больше слоев кокосовой койры, тем жестче будет матрас. При этом, несмотря на свое природное происхождение данный материал абсолютно гипоаллергенен.

Когда позвоночник уже сформирован, слишком жесткий матрас ни к чему. В данном случае оптимальным вариантом будет матрас средней жесткости с независимым пружинным блоком. Хотя такие изделия стоят на порядок дороже, но они обладают рядом значительных преимуществ. Пружины в таком матрасе меньше диаметром и склеены между собой отдельными тканевыми чехлами. Благодаря такой конструкции каждая пружина независимо реагирует на оказываемое давление, и матрас полностью повторяет контуры тела, лежащего человека. Это способствует максимальному расслаблению мышц и фиксации позвоночника в естественном положении. Кроме того, такая конструкция позволяет избежать затекания и отслеживания различных частей тела во время сна. Ещё один плюс подобных матрасов — высокая надежность.

Не менее важно при сколиозе подобрать хорошую подушку. Качественная ортопедическая подушка из натурального латекса со специальным углублением для головы и шеи позволит снять напряжение и боли в шейном отделе позвоночника, обеспечит удобное и правильное положение. Особенно рекомендуется обратить внимание на подушки с эффектом памяти, которые принимают форму головы спящего и способствуют более эффективному расслаблению.

В статье использованы материалы из открытых источников: spinazdorov.ru, hematologiya.ru

Источник: health info