Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при пневмонии

23 июля 2014 г.

Полный отдых и достаточно продолжительный освежающий сон при пневмонии возможны только на удобной, в меру широкой и длинной, не слишком теплой постели. Постельные принадлежности должны быть из тканей, хорошо пропускающих воздух и водяные пары.

Важно, чтобы белье было натуральным – хлопковым, шелковым, бязевым, и не обладающим ароматом. Не стоит стирать белье сильно пахнущим порошком и кондиционером, запахи могут раздражать. Расцветки выбирайте по своему вкусу, хотя психологи говорят, что на темном белье сон будет слаще.

В чем спать – это важный вопрос, но ориентируйтесь на себя, вам должно быть удобно. Любите плюшевые пижамы – спите в них, если вам по душе спать совсем без одежды – спите так.

Лучше всего спать на спине, так как при этом температура подкорковых структур мозга, а следовательно, и всего тела будет регулироваться при дыхании самим организмом. Засыпание на спине и постепенное расслабление всего тела способствует нормализации кровообращения, тогда как при засыпании, например, на левом боку происходит небольшое зажатие сердца, а при засыпании на правом боку зажаты правое легкое и печень.

Позу, когда мы засыпаем лёжа на спине, называют «королевской». Она достаточно полезная и содержит не так уж много вреда. А, если поконкретнее, то в таком положении на спине наше тело наиболее эффективно расслабляется, расслабляются мышцы и пропадает напряжение шейного отдела позвоночника. Чтобы не нарушать кровоток по сосудам и артериям необходимо правильно располагать свою голову по периметру подушки. Она не должна запрокидываться назад или быть наклонённой вперёд. Ваши плечи также должны располагаться на подушке. Если правильно расположиться на комфортном спальном месте в позе на спине, то такой сон может быть весьма полезен и продуктивен.

Согласно учению йогов, правая ноздря связана с Солнцем, и дыхание ею приводит к увеличению тепла в организме; левая ноздря связана с Луной, и дыхание ею приводит к охлаждению. Правое легкое функционально связано с правой ноздрей, а левое — с левой. При засыпании на левом боку левое легкое будет зажато и поэтому не сможет полноценно функционировать. Основная часть дыхательной нагрузки в этом случае приходится на правое легкое и связанную с ним правую ноздрю, дыхание которой приводит к перегреву мозга и всего организма. Исходя из этого, при нормальном состоянии организма, когда жарко, засыпать, следует на правом боку, а когда холодно — на левом.

Постель готовьте не слишком мягкую, так как в этом случае трудно расслабить мышцы, и не слишком жесткую, так как при этом имеет место сильное давление на мышечную и костную ткани. Подушки должны быть умеренно мягкие, не очень туго набитые, с двойными внутренними наволочками. Самый лучший материал для одеял — шерсть. Шерстяное одеяло хорошо защищает от холода и гораздо лучше способствует вентиляции постели, чем другие одеяла. Постель нужно содержать в чистоте и систематически очищать от пыли и прочих загрязнений. Матрацы, подушки, одеяла надо почаще проветривать, выколачивать на открытом воздухе и просушивать на солнце. Во время сна не следует закрывать голову одеялом и зарываться головой в подушку, так как это затрудняет дыхание.

Также полезна будет поза сна, когда человек лежит на боку, её ещё называют позой зародыша или эмбриона. Считается, что именно такая позиция наиболее природная и естественная, когда человек находиться в ней не происходит никаких нарушений кровообращения, мышцы расслабляются, позвоночник приобретает контуры естественных изгибов. Рекомендуется лучше спать на правой стороне, так как в позиции тела на левом боку существует опасность дополнительной нагрузки на сердце.

Как организовать здоровый сон

В спальне или около кровати не стоит располагать телевизор, компьютер, мониторы, музыкальный центр или другую технику, она издает невидимое излучение, портящее здоровый сон.

В идеале, в спальне должна быть только кровать и ничего более, чем больше пространства для циркуляции воздуха – тем лучше для сна.

Наш организм чутко реагирует на цвета – особенно важно правильно выбрать цвет стен и потолков в спальне, конечно красный и черный цвет, тяжелые портьеры и зеркала на потоке – это стильно, но это сделает ваш сон просто ужасным, красный возбуждает, черный – вгоняет в депрессию и тревогу.

Для спальни стоит выбрать мягкие и спокойные тона, отлично успокоят и настроят на сон оттенки зеленого и голубого, синего или фиолетового: выбирайте в палитре тона, приближенные к пастельным и размытости. Эти цвета тормозят метаболизм организма, снижают уровень давления и частоту биения сердца, успокаивают.

Микроклимат спальни

Для спальни рекомендуются плотные шторы и полумрак, особенно если комната сама по себе светлая. Кроме того, для хорошего сна в спальне должно быть прохладно. Для спальни температуру устанавливают в пределах от 18 до 20 градусов, желательно спать с открытой форточкой до самых морозов, а зимой – часто и долго проветривать.

Это вы ночью спите, а мозг трудится, раскладывая по полочкам информацию прошедшего дня, и для работы ему необходимо достаточно кислорода. Не стоит злоупотреблять кондиционером летом, он может вызвать простуду, особенно при заболеваниях легких. Не ставьте в спальне дополнительных отопительных приборов – во-первых, это пожароопасно, а во-вторых, они сильно иссушают воздух в спальне и сжигают кислород.

Желательно, чтобы кровать была из натурального дерева или металла, они прочные и не источают, вредных для здоровья, веществ, как древесные плиты или пластик. Выберите жесткий матрас, а ортопедические матрасы – это, большей частью, уловки производителей. Ортопедическим называется любой жесткий матрас, дающий телу возможность лежать в одной плоскости. В кровати необходимо только спать – ни для чтения, ни, тем более, для работы за ноутбуком, кровать не приспособлена.

В изголовье или под подушку положите мешочек с сушеной лавандой, она успокоит нервы, расслабит, даст мирные сновидения.

Размеры кровати должны давать простор для передвижений, если вы спите в одиночестве – выбирайте полутороспальную кровать, при совместном сне двуспальную кровать лучше брать не уже 160 см.

У каждого должна быть отдельная подушка, причем ее кладут только под голову и шею, плечи необходимо класть на матрас. Размер подушки должен быть небольшим, в идеале она должна быть вытянутой в длину. Наполнителем должен быть искусственный материал – холофайбер, синтепон, или натуральный – лузга гречки. Перья птиц из-за аллергенности и вылезания из наперника лучше не применять.

Кроме того, ученые выяснили, что недостаток сна может спровоцировать пневмонию.

Исследование Доктора Винсента И-Фонг Су (Тайбейская больница ветеранов) доказывает, что апноэ сна повышает риск развития пневмонии и присоединения бактерий к легочной ткани.

В ходе своего исследования доктор сравнил данные от 7 тысяч пациентов с апноэ сна и 27 тысяч человек без данной патологии. За двумя группами доктор следил на протяжении 11 лет, регистрируя каждый случай пневмонии.

Показатель частоты встречаемости пневмонии в группе с апноэ был выше на 20% (9,36% против 7,77%). Причем частые пневмонии нередко сочетались с сахарным диабетом, деменцией и болезнями сердца.

На сегодняшний день трудно сказать, как связаны два этих фактора. Возможно, низкое качество сна снижает иммунитет человека, или жидкость с бактериями из горла во время фазы апноэ попадает в легкие.

По материалам: bezvreda.com, detstvo.ru, ressina-privivka.ru, health.passion.ru

Источник: health info