Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Крепкий здоровый сон помогает восстановить зрение

5 августа 2014 г.

Благодаря зрению мы можем видеть окружающий мир. Проблемы со зрением снижают качество жизни и приносят много неудобств. Именно поэтому так важно на протяжении всей жизни поддерживать здоровье глаз. Однако это не так просто, ведь глаза - это очень чувствительный и легкоранимый орган. Им необходим ежедневный тщательный уход и отдых, особенно после напряженного рабочего дня, требующего сильных зрительных нагрузок.

Основным видом отдыха для каждого человека является сон. Ведь именно во время сна восстанавливаются все функции органов человеческого тела, энергетические запасы нервной системы. Освежающий, исцеляющий, успокаивающий сон - один из главных составляющих здоровья человека.

Сон обеспечивает нашим глазам полноценный отдых и расслабление. Недостаток здорового сна негативно влияет на зрение человека. Наблюдается ухудшение зрения, снижение его остроты. Если человек страдает бессонницей, глаза начинают слезиться, становятся мутными, в них появляются неприятные симптомы. Все эти осложнения могут привести к достаточно серьезным заболеваниям глаз, например, глаукоме или катаракте. Иногда происходит отек зрительного нерва, в результате чего резко ухудшается зрение.

Нельзя забывать также, что без здорового сна упражнения на улучшение зрения не дадут необходимого эффекта.

Людям с близорукостью перед сном ученые рекомендуют съесть морковь и выпить стакан черничного сока.

Источник: dolgojit.net, euroaptieka.lv