Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при лечении туберкулеза

6 августа 2014 г.

Роль сна в жизни человека огромна, и состояние нашего иммунитета сильно от него зависит. Недостаток сна оказывает отрицательное влияние на наше настроение и негативно влияет на иммунитет.

Даже при однократном недосыпании наш организм подвергается воздействию мощного стресса. А если человек регулярно не высыпается, то это уже можно отнести к разряду сильной депрессии, вследствие которой у нас ухудшается как психическое, так и физическое здоровье.

Известно, огромную роль в защите нашего организма от различных бактерий, вирусов и микробов играют лейкоциты. Они вырабатывают антитела, обезвреживающие этих «диверсантов». При исследованиях учеными было установлено, что у здорового человека при недосыпании лейкоцитов на 1/3 меньше, чем у того, кто высыпается.

Таким образом, необходимым условием для каждого человека, желающего быть здоровым, должен быть здоровый сон.

Основным моментом в лечении туберкулеза является строгий режим труда и отдыха, посильной нагрузки и покоя. Под словом «режим» понимается такой распорядок дня больного, который обеспечивает состояние комфорта организма. Для этого требуется удлиненный сон с включением двухчасового отдыха днем, длительное пребывание на воздухе - прогулка, лежание на веранде в летнее и зимнее время.

Полноценный сон и отдых необходимы для поддержания иммунитета и восстановления хорошего эмоционального настроя человека.

Источник: tuberkulez-forever.com