Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при несахарном диабете

12 августа 2014 г.

Ранние признаки несахарного диабета заключаются в увеличении объема выделяемой мочи до 5-6 литров в сутки, повышенной жажде. Человек вынужден выпивать такое же количество жидкости. Возникают ночные позывы на мочеиспускание и связанное с этим нарушение сна, утомляемость. Поэтому наладить нормальный сон и отдых невозможно без соответствующего лечения заболевания.

Для лечения несахарного диабета в качестве заместительной терапии применяется синтетический аналог вазопрессина – адиуретин СД или десмопрессин. Вводится он интраназально (через нос) два раза в день.

Есть препарат длительного действия – питрессин танат, который применяется один раз в 3-5 дней.

Кроме этого рекомендуется диета с увеличением количества употребляемых углеводов и частым приемом пищи. Это поможет урегулировать выделение мочи, наладить сон и значительно улучшить самочувствие. Для увеличения секреции антидиуретического гормона используются хлорпропамид, карбомазепин.

При нефрогенном несахарном диабете назначаются тиазидные диуретики, препараты лития.
При обнаружении опухоли головного мозга лечение чаще всего оперативное. Заболевание протекает длительно, хронически. При своевременном назначенном лечении прогноз для жизни благоприятный.

Кроме того, для уменьшения жажды можно использовать средства народной медицины.

С вечера заварите литром кипятка 60 г корней лопуха большого. Утром настой слейте через марлю и пейте по 2/3 стакана 3 раза в день. Средство хорошо снимает чувство жажды.

• При несахарном диабете полезны соки красной свеклы (по ¼ ст. 4 раза в день) и квашеной капусты (по 1/2 ст. 3 раза).

• Пейте настой травы подмаренника обыкновенного. Он эффективно восстанавливает обмен веществ и прекрасно утоляет жажду.

• Уменьшает жажду также настой молодых измельченных листьев грецкого ореха (на ст. кипятка 1 ч. л.).

Также чтобы хорошо высыпаться, соблюдайте правила гигиены сна.

Для начала помните, что в комнате, где стоит кровать, не должен находиться компьютер, телевизор или любая другая техника, ведь она издает невидимые для человека излучения, которые в результате портят здоровый сон.

Идеально, если в спальне, помимо кровати, больше ничего нет. Ведь большое пространство обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, что очень полезно для сна.

Человеческий организм достаточно чувствительный к цветовой палитре, которая его окружает. Поэтому, для хорошего полноценного сна в спальне должны преобладать спокойные и мягкие тона. Например, оттенки голубого и зеленого не только вас успокоят, но и настроят ваш организм на здоровый сон.

Перед сном хорошо проветривайте помещение, в спальной комнате не должно быть жарко и душно.

По материалам: eurolab.ua, vashezdorovee.ru, sait-pro-dachu.ru