Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при сальмонеллезе

13 августа 2014 г.

При сальмонеллезе часто бывают нарушения сна. В первую очередь, это связно с болями, расстройствами желудка и плохим самочувствием. Кроме того, сальмонеллез – опасное заболевание, которое требует незамедлительного лечения.

Помимо медикаментозных препаратов можно использовать народные средства для успокоения и улучшения состояния.

Хорошо помогает настой цветков календулы (1 ч. л. на 1 стакан кипятка). Принимать по 1/2-1/3 стакана в промежутках между едой. Обладает противовоспалительным, очищающим, дезинфицирующим свойством. Можно использовать в сочетании с ромашкой и тысячелистником.

Также можно принимать настой цветков ромашки аптечной. Для его приготовления 1 ст. л. сухих цветков залить 1 стаканом кипятка, прокипятить в течение 5 минут, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 2 ст. л. 4 раза в день после еды.

Кроме того, на ночь можно выпить чай с мятой или мелиссой или настой валерианы.
Если успокоительные травы используются для улучшения сна, отвар или настой пьют вечером, за 1-1,5 часа до сна. При невротических реакциях и частых стрессах доза распределяется на 4 части.
Утром и днем принимают по ¼ суточного объема, а оставшийся раствор (половина суточной дозировки) пьется перед сном.

Для лечения следует использовать минимально эффективные дозы.

Лечение нужно проводить курсами по 3-4 недели, а затем по возможности устраивать «перерыв» на 2-3 недели.

Использовать одни и те же травы более полугода не рекомендуется, так как организм привыкает к средству, и привычной дозы ему уже не хватает. Поэтому раз в несколько месяцев состав лекарственных сборов рекомендуют менять.

Кроме того, не помешает соблюдение элементарной гигиены сна. Постель должна быть удобной, белье натуральным, а спальня прохладной, хорошо проветренной, защищенной от света и шума.

Источник: health info