Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при паховой грыже

15 августа 2014 г.

После операции по удалению паховой грыжи сон могут нарушать боль и неприятные ощущения в ране. Поэтому при имеющемся болевом синдроме в первое время после операции необходимо применение обезболивающих и успокоительных препаратов. В случае осложненной паховой грыжи назначают антибиотики, препараты улучшающие трофику тканей, витамины для укрепления сосудов и повышения сопротивляемости организма.

Кроме того, улучшить качество сна и ускорить период выздоровления поможет правильное питание. Послеоперационная диета должна быть богата клетчаткой и не содержать продуктов, способствующих газообразованию в кишечнике.

Также следует носить бандаж. Бандаж паховой грыжи обеспечивает равномерное распределение внутрибрюшного давления и уменьшает компрессию на рубец, что способствует лучшей его регенерации. Длительность его применения определяется врачом, зависит от размера грыжевого мешка, грыжевого содержимого, продолжительности и сложности операции.

Также выбирая позу для сна, необходимо избегать травмирования и давления на место проведения операции.

Правильный уход за послеоперационным швом исключит зуд и неприятные ощущения в ране, которые мешают уснуть.

Кроме того, можно попить успокаивающие и расслабляющие чаи из трав – мяты, мелиссы, валерианы или пустырника.

Не стоит также забывать, что правильно оборудованная спальня и удобная постель поспособствуют быстрому засыпанию и здоровому сну.

Спальня

В спальне должно быть тихо. Желательно, чтобы спальня не была оборудована техникой, создающей шум (такой, как музыкальный центр, телевизор).

Спальня должна быть затемнена шторами, т.к. избыточный солнечный свет может существенно ухудшить качество сна.

Тишина в спальне является важным условием спокойного сна.

Кислород является отличным антидепрессантом, повышает настроение и снимает напряжение. Поэтому перед сном очень полезно спальню проветривать.

Температура в спальне должна быть ниже, чем в других помещениях. Идеальная температура в спальне - от 15 до 23 градусов. В зависимости от индивидуального восприятия тепла / холода, каждый человек выбирает для себя оптимальный температурный режим.

Следует избегать чрезмерной сухости в спальне, т.к. это приводит к сухости кожи и слизистых оболочек, заложенности носа и першению в горле. Можно в спальне в течение всей ночи использовать увлажнитель воздуха. Это позволит обеспечить оптимальную влажность.
Рекомендуем убрать из спальни вещи, накапливающие пыль (книги, ковры и т.п.).

Не рекомендуется в спальне выращивать цветы.

Регулярно проводите в спальне влажную уборку.

Постель

Требования гигиены, предъявляемые к постели, схожи с требованиями, которые мы выставляем по отношению одежде: она должна быть удобной и комфортной для спящего, а именно:
Кровать должна быть широкой, особенно если на ней спят двое человек (180-200 см).

Матрац не должен быть слишком мягким, лучше, если он будет ровным и упругим.

Если один из партнеров спит беспокойно, то лучше, чтобы у каждого будет отдельное одеяло.
Главный критерий выбора подушки – ваши ощущения. Но постарайтесь привыкнуть спать по возможности на самой низкой подушке.

Постельное белье желательно использовать мягкое, хлопчатобумажное.

Одежда, в которой вы спите, должна быть удобной . Важно, чтобы тело в ней нормально дышало.

По материалам: сонРФ