Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и катаракта

21 августа 2014 г.

Глазам необходим полноценный отдых, поэтому регулярный, глубокий 8—9-часовой сон — лучшее лекарство от катаракты.

Несколько простых советов помогут вам отдохнуть, погрузиться в сон и спать, не просыпаясь, а наутро чувствовать себя свежо и бодро.

- Просмотр телевизора, принятие пищи, эмоциональное выяснение отношений пусть останутся за пределами постели. Используйте кровать только в качестве места для сна и занятий сексом. В противном случае она может начать ассоциироваться с другими видами деятельности, что станет причиной проблем с засыпанием.

- Сведите к минимуму ночные шумы, освещение и некомфортную для сна температуру. Вашими помощниками могут стать беруши, плотные шторы на окнах, электрическое одеяло и кондиционер или вентилятор. Малейший шум или лишний свет ночью могут испортить качество вашего сна. Старайтесь сохранять температуру спальни не выше 24оC и не ниже 13 оC.

- Старайтесь исключить питье или хотя бы сократить его количество после восьми вечера, чтобы не вскакивать ночью по требованию мочевого пузыря.

- Избегайте сна в дневное время, но, если все-таки приходится спать днем, отводите на сон не более двадцати пяти минут не позже, чем через восемь часов после пробуждения. Если же вы испытываете трудности с вечерним засыпанием, дневной сон вам категорически противопоказан.

- Если вам нужно встать ночью, не ослепляйте себя ярким светом. Используйте небольшой ночник.

- Никотин является возбуждающим веществом, и его стоит избегать как непосредственно перед сном, так и во время ночных пробуждений. Куря перед сном, вы можете почувствовать расслабленность, что не отменяет того факта, что в кровь попадает стимулятор, который может начать действовать, разбудив вас среди ночи.

- Кофеин также является стимулятором работы сердца и присутствует в кофе, чае, газированных напитках и различных лекарственных средствах, свободно продающихся в аптеках. Следует прекратить употребление кофеина как минимум за четыре-шесть часов до отхода ко сну. Если вы выпили слишком много содержащих кофеин напитков незадолго до сна, будьте осторожны: вы рискуете получить головную боль, которая помешает вам уснуть.

- Хотя алкоголь является средством, тормозящим нервную деятельность, и может помочь вам уснуть, процессы обмена веществ, которые протекают в организме для выведения из него спирта, способны спровоцировать похмелье во время сна. Именно ночное похмелье вызывает дополнительные пробуждения и напрямую связано с повышенным потоотделением и ночными кошмарами.

- Легкий перекус незадолго до сна может помочь вам уснуть, в то время как плотный ужин поздно вечером очень мешает сну. Избегайте белковых продуктов, а для утоления голода используйте углеводосодежащие и молочные продукты. В молоке содержится аминокислота L-триптофан, которая, как свидетельствуют данные исследований, помогает организму заснуть. Так что лучшим выбором для того, чтобы не ложиться спать на голодный желудок, станет стакан молока с нежирными крекерами.

- Если вы относитесь к людям, которые испытывают прилив сил после физической активности, не стоит усиленно выполнять упражнения незадолго до сна. В этом случае вам лучше упражняться утром или в послеобеденное время (предпочтительны тренировки типа аэробики: бег, ходьба и другие).

- Спит ли ваш любимец (кошка, собака или кто-то еще) вместе с вами? Пребывание животных в постели может быть причиной ваших пробуждений (например, потому, что ваш сон становится более чутким из-за присутствия под боком маленького существа, которое можно раздавить, или ваш любимец ерзает и устраивается поудобнее, сотрясая кровать и задевая вас). Возможно, вашим зверям лучше переместиться на пол или в уютный собственный домик?..

Соблюдение этих нехитрых правил способно кардинально изменить качество вашего сна. Чтобы оставаться здоровым и успешно осуществлять свою ежедневную деятельность, человеку необходимо просыпаться бодрым и свежим и не клевать носом в течение дня. Если же соблюдение правил гигиены сна вам не помогает, то стоит обратиться к врачу или специалисту-сомнологу, чтобы исключить или выявить серьезное расстройство нервной системы, которое мешает полноценному сну.

Кроме того, можно попринимать успокоительные травяные сборы.

По материалам: medkrug.ru