Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при миалгии

27 августа 2014 г.

Миалгия, как правило, мешает здоровому сну. Для успокоения мышечных болей необходимо лечение основного заболевания.

Кроме того, можно воспользоваться средствами народной медицины.

Хорошо помогают успокоительные ванны с травами.

Валерьяна применяется при неврозах, бессоннице, болях в сердце функционального характера: 100-200 г травы заливают 1,5 л крутого кипятка, закрывают крышкой, укутывают, настаивают 8-12 часов, процеживают, выливают в ванну при температуре воды 37-38 0С. Продолжительность процедуры 15-30 минут, проводят ежедневно или через день, всего 10- 15 ванн.

Полынь обладает успокаивающим, снотворным действием, улучшает трофику кожи. Ванны с полынью применяются  2-3 раза в неделю, всего 5-6 ванн. После ванны необходим отдых в постели-1-2 часа, укутавшись. На ванну берут 150-250 г сухих растений, заваривают в 1,5 л воды, настаивают 30-60 минут. 

Сочетание багульника с пустырником в настоях для ванн применяется при неврозах, бессоннице, радикулитах, ревматизме, мышечных болях. Закрывать ванну простыней при неврозах не надо, 200-250 г смеси заваривают в 2 л кипятка, настаивают 2-3 часа. Температура ванны 37 0С, всего принимают 10 ванн через день. Используют для ванн и различные травяные смеси. 

Лист мяты и соплодия хмеля применяют при неврозах, бессоннице, мышечных болях. Для ванны берут по 100 г сухой травы, заваривают 2 л воды и настаивают. 

Укроп огородный, одуванчик, ромашка - используют при неврозах, радикулитах, дисфункциональных расстройствах кишечника, мышечных болях: 250 г смеси заварить и настаивать. 

Полезные травы в лечении мышечных болей

Следующие народные средства успешно используются для снятия судорог мышц и мышечных болей.

Калина является одним из лучших анти-спазматических средств. Показан при болях в мышцах, а также при менструальных болях. Средство также обладает успокаивающим действием, помогает расслабиться нервной системе.

Имбирь является прекрасным средством в фитотерапии для стимулирования кровообращения.

Красный перец является еще одним важным стимулятором. Он улучшает кровоснабжение, тонизирует сосуды и нервы, и оказывает общее тонизирующее воздействие на организм.

Чеснок улучшает кровообращение и является полностью безопасным для долгосрочного употребления.

Шлемник имеет как антиспазматические так и успокаивающие свойства. Он поможет расслабиться мышцам и, а также тонизирует нервную систему.

Валериана - известное растение, которое обладает успокаивающим действием и анти-спазматическими свойствами. Это одна из лучших трав, которую следует принимать перед сном для успешного предотвращения мышечных болей.

Кроме того, для обеспечения полноценного ночного отдыха необходимо соблюдать правила гигиены сна.

Правила гигиены сна

- Принятие пищи, просмотр телевизионных передач и выяснение отношений не должны происходить в постели. Иначе организм перестанет ассоциировать кровать с местом для расслабления и сна.

- Место для ночного отдыха должно быть максимально удобным и комфортным. Температура воздуха в помещении не должна превышать 24 °С и быть ниже 13 °С. Лишний свет и ночные шумы должны быть сведены к минимуму.

- Необходимо по возможности исключить питье после восьми часов вечера. Плотный ужин непосредственно перед засыпанием может испортить сон, тогда как легкий перекус, наоборот, повысит вероятность полноценного ночного отдыха. Для утоления голода перед отходом ко сну лучше употреблять молочные или углеводосодержащие продукты. Молоко содержит аминокислоту L-триптофан, способствующую легкому засыпанию. Гигиена сна предписывает следующее: если человек не может уснуть на голодный желудок, ему лучше выпить стакан молока с нежирными крекерами.

- Людям, которые испытывают резкий прилив сил после физических упражнений, не рекомендуется выполнять их перед сном. Продолжительные тренировки лучше запланировать на утреннее или послеобеденное время. Регулярная физическая активность, особенно бег, аэробика и ходьба, повышают качество сна.

- Пребывание домашних питомцев в постели может оказаться причиной частых пробуждений в неурочный час. По возможности стоит обеспечить любимым животным отдельное, не менее теплое и уютное место для ночлега.

По материалам: трикаплиРФfb.ru