Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при гипотиреозе

28 августа 2014 г.

При гипотиреозе снижается познавательная функция, ухудшаются память и внимание, понижается интеллект (явно или скрыто).

Может развиться бессонница, прерывистый сон, затруднение засыпания и другие расстройства сна, в том числе повышенная сонливость.

Поэтому если говорить о полноценном сне при гипотериозе, то стоит отметить, что в первую очередь необходимо обследование и лечение основного заболевания.

Лечение гипотиреоза

В настоящее время существуют объективные методы своевременного выявления гипотиреоза и препараты для его лечения. Основной метод лечения - заместительная терапия препаратами гормонов щитовидной железы (L-тироксин), назначение йодида, йодтирокса, эутирокса, тирозола.

Лекарственные растения и народные средства

Специфических растений для лечения гипотиреоза нет, но использование растений в комплексе позволяет улучшить самочувствие больного, добиться стабильного уровня гормонов и постепенно снизить и/или отметить гормональную терапию.

Наиболее часто назначаемые гомеопатические препараты при гипотиреозе:

1. Арника – ятрогенный гипотиреоз, в анамнезе – травмы, переломы, полостные операции, оперативные вмешательства на щитовидной железе. Развиваются мышечные боли, судороги в них, часто лёгкое возникновение синяков, нарушение в свёртывающей системе крови, повышение печёночных ферментов. Как проявление реакции организма на повреждение.

2. Колхикум – патогенез этого средства очень соответствует гипотиреозу. Чувство холода, слабость, вялость, отёчность тканей, особенно вокруг глаз, повышенная чувствительность к запахам, особенно кухонным, тошнота от запаха пищи. Болезненность и отёчность суставов, расстройство стула, осенние обострения.

3. Сепия – трудное пробуждение, отёчные верхние веки, замедленность действий и речи, депрессивное состояние, равнодушие к семье и к работе, сухая шелушащаяся кожа с тёмной пигментацией на скулах, на носу в виде бабочки. Склонность к запорам, опущение органов малого таза, различные женские болезни.

4. Калий карбоникум – отёчность верхних век в области внутреннего угла, отёки конечностей. Слабость, бледность, потливость, избыточный вес. Боли в пояснице, особенно во время месячных. Кровотечения в климаксе. Болезненность различных суставов. Нарушение сна, ранние пробуждения. Сердцебиения, экстрасистолия. Судороги ног.

5. Графит – плотная отёчная кожа, явления фолликулита на плечах. Выпадение волос, ломкость ногтей, онихомикоз. Склонность к ожирению. Безразличие к окружающему. Повышенная плаксивость, подобно Пульсатилле. Вялый кишечник. Отсутствие стула несколько дней. Графит является наиболее частым назначением в моей практике при гипотиреозе.

6. Арсеникум альбум – слабость, тревожность, страх ближе к ночи, плохое засыпание. Поливисцериты: гидроперикард, м. б. асцит. Одышка по ночам, вынужден спать полу сидя. Никтурия. Увеличение печени, высокие показатели холестерина и печёночных ферментов.

7. Туя – кожа как «апельсиновая корка», грубые носогубные складки, лицо сальное, с угревой сыпью, будто «побито оспой», на коже множественные родинки, бородавки. В анамнезе – полипы различных органов ( кишечника, мочевого пузыря). У женщин – миомы матки, эрозии шейки, бели, молочница. Сентиментальность, склонность к грусти, особенно в сырую погоду. Гидрофильность тканей усугубляется в дождь. Хорошо уходят отёки тканей при приёме Туи.

8. Тиреоидин – этот препарат из ткани телячьей щитовидной железы применяется не так часто, как можно было бы ожидать. Показан не всем. Необходимо найти подобие: крупные черты лица, практически акромегалоидные, грубая кожа. Крупные части тела: конечности, тело, голова. Диспропорции в строении тела. Отёчные кисти рук и стопы, как подушечки. Может быть отёчная «толстая» шея. Повышен уровень печёночных ферментов, дислипидемия.

9. Плюмбум металликум, ацетикум – сейчас стал более частым назначением, наверное, в связи с загрязнением окружающей среды тяжёлыми металлами и их влиянием на функцию железы. Беспокоят ноющие боли в конечностях, слабость в них, онемение пальцев, нарушения памяти. Стреляющие боли в конечностях и в том числе в щитовидной железе. Затруднение речи, бессонница, депрессивные состояния, фобии. Веки пастозные, опущены. Тёмно-коричневые пятна по всему телу. Спастические запоры с тенезмами и спазмами в животе. Дисменорея и меноррагия у женщин. Повышен холестерин, креатинин и печёночные ферменты. Применение этого средства в сочетании с употреблением чистой воды помогает избавиться от этих симптомов и явлений гипотиреоза.

Сборы трав при нарушениях сна и нервозности:

Рецепт №1. Валериана, трава мелиссы, мята перечная, горицвет, тысячелистник, хмель, лаванда (цветки) – смешать в равных пропорциях. 2 ст. л. сбора залить 0,5 л кипятка и настоять. Принимать для лечения щитовидной железы по полстакана 4 раза в день.

Рецепт №2. Пустырник, трава мяты перечной, корневища валерианы, плоды боярышника – все измельчить и смешать в равных пропорциях. 1ст. л сбора залить стаканом кипятка, настаивать полчаса. Принимать настой по 1/2 стакана два раза в день.

Рецепт №3. Плоды боярышника, траву мелиссы, шалфея, лист земляники, омелу, подорожник, зюзник — смешать в равных пропорциях. 2 ст. л. сбора залить 0,5 л кипятка и настоять. Принимать для лечения по полстакана 4 раза в день.

Рецепт №4. Мята — 2 части, корень валерианы — 1 часть, шишки хмеля — 1 часть. 2 ст. ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять30 мин, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Курс лечения — месяц.

Валериана

10 г корня заварить 1 стаканом кипятка в термосе. Принимать по 1 ст. л. 5-6 раз в день.

Цветки боярышника

Цветки залить 70-градусным спиртом в соотношении 1:10, выдержать 7 дней и пить по 15-30 капель 3–5 раз в день до еды. Оказывает благоприятное действие при повышенной функции щитовидной железы, снижает давление, снимает тахикардию, укрепляет сон.

Кроме того, крепкому здоровому сну поспособствует соблюдение правил гигиены сна.

Здоровый сон зависит от нескольких факторов:

Убираем внешние раздражители

Перед сном старайтесь не смотреть леденящие кровь фильмы ужасов, и не включать на всю катушку музыку в стиле рамштайн, даже, если ваши соседи принципиально не против. Столь сильные эмоции не самые лучшие помощники здорового сна. Поэтому лучше остановите свой выбор на пешей вечерней прогулке (которая, кстати, также станет прекрасной физической нагрузкой, помогающей расслабиться), созерцании заката или легком чтиве.

Пустой желудок – беспокойный сон

Что касается еды, то остановите свой выбор на лёгких продуктах и напитках. Так, например – легкий овощной салат, каша, порция отварной или запеченной рыбы, творог или омлет – довольно хорошие варианты для вечернего меню. Дополнить трапезу можно стаканом кефира, травяного чая или теплого молока. Воздержитесь от тонизирующих напитков и тяжелых блюд. Не следует ужинать поджаренной отбивной с кровью, завершая моцион чёрным шоколадом, кофе или колой.

Выбираем постель

Разумеется, стоит позаботиться и о спальных принадлежностях, которые будут способствовать не только здоровому сну, но и непосредственно настроят на расслабление и отдых. Так, например, удобная кровать, качественный матрас, хорошая подушка, красивое свежее постельное белье, помогут вам не только быстрее отдаться во власть Морфея, но и создадут нужный настрой для глубокого, спокойного сна.

Готовимся ко сну

Что касается подготовки ко сну, то водные процедуры также можно выбирать по своему усмотрению. Лучше всего, как известно, расслабляет принятие не слишком горячей ванны. И 20 минут для такой процедуры вполне достаточно. Вы может добавить в воду ароматические масла, соли, специальную пену, или расставить по периметру свечи и ощутить себя королевой релакса. А кто-то наоборот, возможно предпочтет горячий душ, струи которого как нельзя лучше расслабят мышцы, очистят кожу, откроют поры и вы гарантированно совместите полезное с приятным. Но в одном уверены сомнологи, не следует вечером проводить холодные обливания или принимать контрастный душ. Такие процедуры лучше оставить до утра. После принятия ванны, обернитесь теплым махровым полотенцем, или укутайтесь в банный халат. А ложась спать, обязательно проветрите спальню. В комнате должно быть темно и прохладно.

Одеваемся или раздеваемся?

Что одевать на ночь – вопрос сугубо индивидуальный. Здесь сложно говорить о каких-либо правилах. За исключением того, что тело должно дышать и ничего не должно стягивать или натирать кожу. Поэтому для кого-то будет оптимальным вариантом – шортики и майка, кто-то предпочтет свободную сорочку, ну, а кто-то последует совету Мэрилин Монро, одев на ночь лишь капельку любимых духов.

Не думайте!

И одно из наиболее главных правил, которое является практически основным залогом хорошего сна и отдыха, – прежде чем лечь в кровать, постарайтесь избавиться от навязчивых идей, мыслей, разбора прошедшего дня и поиска решений наболевших вопросов. Недаром еще древний Пифагор сказал: «не закрывай глаз, когда хочешь спать, не разобравши всех своих поступков за прошедший день». Оставьте все мысли до утра, дайте возможность себе расслабиться и прочувствуйте каждой клеточкой тела блаженство отдыха. Пожелайте себе спокойной ночи, подумайте о том, что хотели бы увидеть во все, представьте всё в мельчайших деталях. И вы не заметите, как сами уснете.

По материалам: narrecepti.rugomeopatia.orgдосталет.рф