Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при болезни Крона

29 августа 2014 г.

Основными симптомами болезни Крона являются боль в животе и диарея, которые не способствуют полноценному сну и отдыху. Поэтому  в данном случае необходимо лечение основного заболевания. Поскольку болезнь Крона поражает весь желудочно-кишечный тракт, лечение болезни Крона в основном медикаментозное. Хирургическое лечение используют только при наличии осложнений для их коррекции.

Диета при данном заболевании должна включать высококалорийную пищу, содержащую большое количество белка и витаминов с ограничением жира и грубоволокнистых растительных продуктов, вызывающих раздражение кишечника. Необходимо исключить употребление алкоголя. Можно употреблять в пищу супы на слабом обезжиренном мясном и рыбном бульоне, вареное и протертое мясо (курица, говядина, кролик), овсяные, гречневые каши на воде, яйца (до 2 в день) всмятку или в виде парового омлета, кисели, желе из черники, спелых груш, пресный творог, творожное суфле. Все остальные молочные блюда следует исключить, поскольку они могут способствовать развитию диареи. Из напитков можно чай, какао на воде, отвары шиповника, черемухи, черники. Необходимо исключить все свежие овощи, соусы, пряности.

В период обострения заболевания проводят антибактериальную терапию. Назначают ципрофлоксацин и метронидазол в дозах до 1 г в сутки. При этом возможно их сочетание или последовательное назначение. Принимают препараты длительно до 6 недель. Наиболее эффективно применение антибиотиков при поражении толстой кишки.

В качестве противорецидивного лечения применяют месалазин в суточной дозе 3 – 4 г длительно до 6 месяцев, затем проводят контрольное обследование, при положительной динамике препарат отменяют, при отсутствии положительных сдвигов, продолжают лечение.

Также для улучшения состояния можно воспользоваться средствами народной медицины.

При газообразовании и гнилостных процессах в толстом кишечнике следует принимать отвар из ромашки, шалфея, тысячелистника. Каждой травы взять по полчайной ложке, залить водой (250 мл), закипятить и дать настояться 2-3 часа. Принимать нужно по 1 ст. л. через каждые два часа.

К противовоспалительным или вяжущим средствам относятся: ольховые соплодия, горец змеиныи, лапчатка прямостоячая, конский щавель, кора дуба, гранат, грецкий орех, 1фовохлебка, календула, земляника, тысячелистник, аир болотный, зверобой, ромашка, подорожник, горец птичий дягиль лекарственный.

Обволакивающие: крахмал картофельный и кукурузный, черника, корень алтея, рис, овес. Антибактериальные: зверобой, репяшок, календула, аир, ромашка, подорожник,,лапчатка прямостоячая, полынь, эвкалипт, лук, чеснок.

Кроме того, при болезни Крона улучшить состояние и обеспечить себе хороший ночной отдых помогут прогулки на свежем воздухе. В частности, канадские исследователи подтвердили, что прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на состояние людей с легкими формами болезни Крона, а также в периоды ремиссии.

Традиционно, физические упражнения, включая легкий бег трусцой, при воспалительных заболеваниях кишечника, таких как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, сводятся к минимуму, поскольку есть справедливые опасения, что это может нарушить относительное затишье в пищеварительном тракте.

Ранее считалось, что даже прогулки влияют на самочувствие пациента негативно, однако исследования показали, что это не так. Ученые отобрали 32 взрослых человека с болезнью Крона. Все отобранные люди находились в состоянии ремиссии, либо имели незначительную активность болезни.

В течение трех месяцев половина пациентов прогуливались в течение 30 минут на свежем воздухе 3 раза в неделю. В то же время другая половина пациентов вела свой обычный образ жизни. Перед началом исследования и после его завершения все пациенты заполняли анкеты, позволяющие оценить их состояние, степень выраженности симптомов болезни и качество жизни.

После того как эксперимент был завершен, оказалось, что люди, совершавшие регулярные прогулки, чувствуют себя лучше, чем те, кто вел обычные образ жизни. «Легкая физическая активность помогает всем людям с хроническими заболеваниями без исключения», - заявила д-р Ванда Миллард, представлявшая команду исследователей. Она также отметила, что многие врачи не разрешают физические нагрузки при болезни Крона, однако легкие упражнения и умеренная ходьба не ухудшат функции кишечника в случае ремиссии.

Кроме того, не забывайте, что постель должна быть удобной, белье натуральным, а спальня – прохладной, хорошо проветренной и защищенной от шума и света.

По материалам: medicalj.ru, medkrug.ru