Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон поможет корректировать дальнозоркость

2 сентября 2014 г.

На бытовом уровне коррекция дальнозоркости состоит в том, чтоб наладить режим сна и отдыха, а также организовать здоровое питание.

При работе ,связанной с большим напряжением зрения, необходимо периодически давать отдых глазам. Можно при этом делать массаж глаз. Очень полезно смотреть на природу, любуясь зеленью, цветами. Можно смотреть вдаль, в бесконечную глубину неба. Это не только дает отдых глазам, но и успокаивает нервную систему, снимает стресс. Также полезно хотя бы несколько минут просто полежать или посидеть с закрытыми глазами.

Крайне важен при дальнозоркости полноценный 8-часовой ночной сон. Однако, очень важно, чтобы сон был крепким и здоровым. Если сон здоровый, глаза действительно отдыхают и зрение после сна имеет тенденцию несколько улучшаться. Но у многих людей некоторое напряжение в глазах остается даже во сне.

Когда человек видит плохие сны, его глаза быстро беспорядочно двигаются и зачастую сами сны вызывают эмоциональные расстройства. Некоторые сновидения, похоже, вызывают сильное возбуждение коры головного мозга, что является противоположностью тому спокойному, расслабленному состоянию, в котором глаза работают наилучшим образом. Если глаза во сне отдыхают недостаточно, то желательно перед сном выполнять упражнения для их расслабления.