Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при кисте поджелудочной железы

11 сентября 2014 г.

Полноценный сон и отдых важен при кисте поджелудочной железы, но этому часто мешают болезненные и неприятные симптомы, характерные для данного заболевания.

Поэтому в первую очередь необходима консультация с врачом и лечение кисты поджелудочной железы медикаментозными препаратами.

На месяц назначается такой сбор: чистотел, тысячелистник и календула. Не имеет значения готовый сбор или вы его приготовите самостоятельно. Главное: смешать в равных частях, заварить и принимать строго за полчаса до любой еды. Профилактика кистообразований проводится довольно длительными курсами, при этом составы травяных сборов меняются, поскольку каждый человек индивидуален и эффективность воздействия может быть разной.

Но нужно понимать, что если лечитесь при помощи трав, то ваши сборы должны выполнять сразу три задачи: противовоспалительную, спазмолитическую и восстанавливающую. Тут может помогать универсальный способ: смесь нескольких видов трав. Берем тысячелистник, мяту, подорожник сухой, зверобой, сушеницу и обязательно ромашку. Смешали все в равных долях из расчета столовой ложки на стакан, заварили, дали немного настояться, чтобы сбор набрал силу. Принимать по трети стакана трижды за день и обязательно не меньше месяца.
Хорошо помогает при проблемах с поджелудочной и шалфей.

Смешать календулу, шалфей и железняк в убывающих пропорциях: 3-2-1. Залить кипятком, настоять, по желанию процедить. Пить дважды в день. Крайне полезен и такой сбор: бессмертник, ромашка и полынь, смешивать также в убывающих долях: 4-3-2. Заваривать из расчета трех десертных ложек смеси на полтора литра воды.

Лечение панкреатита и кисты поджелудочной включает ликвидацию болевых приступов. Для этого хорошо подойдет японская софора. Приобретите в аптеке чистые измельченные плоды дерева, возьмите 2 чайные ложки и залейте 200 мл. кипящей воды. Поставьте на огонь и закройте крышкой. Через 5 минут снимите с огня и дайте остыть. Пить по 1 столовой ложке средства перед едой, трижды в сутки. И так пять дней через неделю перерыва.

Способна снять воспаление в поджелудочной железе и черника. Для приготовления напитка используют ее листья. Чайную ложку сырья заливаем кипятком и оставляем на 45 минут. Пьется напиток малыми глотками в течение суток. В день желательно выпивать 2 стакана. Лечение займет 2 недели с перерывом в 7 дней.

Лечить больной орган можно с помощью смеси из восьми трав. Это шиповник, бессмертник, перечная мята, кукурузные рыльца, зверобой, корень валерианы, фенхель.

Берут две части тысячелистника и кукурузных рыльцев, другие компоненты по 2 столовых ложки. Тщательно перемешивают травы и для приготовления отвара берут одну столовую ложку смеси. Заливают 200 мл. кипятка и дают настояться 12 часов. получившийся отвар пьют трижды в сутки равными частями. И такое лечение продолжают месяц. Неплохо одновременно пройти курс очищения печени от токсинов, для этого также подойдут народные средства.
Календула, тысячелистник и чистотел смешивают в равных пропорциях, затем берут смесь в количестве одной чайной ложки и заливают 200 мл. кипятка на 2 часа. Пьют за полчаса до приема пищи по 50 мл. Этот сбор употребляют месяц, затем делают недельный перерыв и начинают лечение следующей травяной смесью.

Смешать по 2 части стрелок подорожника и календулы с 1 частью пижмы. Приготовление аналогично выше описанному, принимать так же. Оба сбора пить минимум по 4 месяца, иногда больше.

Очиток — еще одна трава, которую применяют при кистах железы. Употребление крайне простое: свежие листья можно добавить в салаты или есть просто как зелень.

Лечить воспаление в железе можно настоем из таких трав: листья земляники, брусники, черники, стручки фасоли и рыльца кукурузы. Берутся все травы в равном количестве, смешиваются. Одну столовую ложку сбора в термосе заливают кипятком в объеме 200 мл. и оставляют на ночь. Пьют 2 недели с перерывом 7 дней.

Кроме того, здоровому сну поспособствует соблюдение правильного питания. Даже вне периода обострения больной должен питаться небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Меню лучше разбавить продуктами вызывающими послабление стула. Исключить следует продукты вызывающие метеоризм и запоры. Пища пациента должна быть обогащена витаминами и минералами. Следует уменьшить количество жирной пищи, а углеводной наоборот, увеличить, преимущественно за счет овощей и фруктов.

Белки должны поступать за счет нежирных сортов мяса, молочных продуктов. Оптимальным должно быть содержание макроэлементов, особенно кальция, железа и магния. На время болезни ограничивается прием соли до 9-10 грамм в сутки. При этом на вкус пища должна быть немного недосоленной.

Абсолютный запрет накладывается на жирную пищу, жареные, острые и маринованные блюда. Категорически запрещено употребление сдобных выпечек и пирожных. Не рекомендуется пить напитки в холодном виде. Больному также следует отказаться от вредных привычек: алкоголя и табакокурения.

Также здоровому сну поможет соблюдение гигиены сна.

Лучший способ обеспечить хороший ночной сон заключается в точном соблюдении его режима. Для поддержания нормального "хода" Ваших биологических часов всегда вставайте в одно и тоже время в будни и выходные, вне зависимости от того, сколько Вы спали.
Человек обычно спит больше времени, чем ему необходимо. Это, конечно, может быть приятным занятием, но только не у людей страдающих бессонницей. Сокращение времени сна может существенно улучшить его глубину и эффективность.

Никогда не заставляйте себя спать.

Не бойтесь бессонницы.

Физическая нагрузка является одним из наиболее эффективных антистрессорных средств. Лучшее время для занятий: с 17 до 20 часов. Следует, однако, прекратить занятия минимум за 90 минут до сна.

Не решайте проблемы в момент засыпания.

Не ложитесь спать голодным или с переполненным желудком.

Перед отходом ко сну регулярно выполняйте действия, направленные на психическое и физическое расслабление. Это могут быть теплая ванна для уменьшения физического напряжения, упражнения по самовнушению или прослушивание кассет со спокойной музыкой для психического расслабления. Какой бы метод Вы не избрали, соблюдайте данный ритуал каждый вечер, пока он не войдет в привычку.

По материалам: enterolog.ru, peterlife.ru