Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при ишиасе

13 сентября 2014 г.

При ишиасе нормальному сну мешают сильные боли в спине, поэтому в первую очередь необходимо снимать воспаление обезболивающими и успокоительными средствами, подобрать которые поможет врач.

Кроме того, при лечении ишиаса не стоит забывать принимать лечебные ванны, так как они имеют укрепляющие и расслабляющие действия. Их применяют не только в народной медицине, но и в традиционной для лечения таких болезней как: ишиас, болезней нервов, печени и сердца. Ванны не только восстановят силы после перенесённых болезней, но и помогут организму справиться с астмой и  другими заболеваниями дыхательной системы.

Для этих целей очень полезные хвойные ванны. Первоначально для их использования необходимо приготовить из килограмма побегов сосны концентрированный отвар. Побеги нужно залить тремя литрами горячей воды и настоять с закрытой крышкой четыре часа. Затем средство процеживается и добавляется в ванну в соотношении отвара и воды 1:15.

Лечебными свойствами также обладают ванны с хреном. Натёртый хрен нужно завернуть в марлю и опустить в ванну. Оптимальная температура воды должна находиться в диапазоне от 36 до 37 °С.

Также можно принимать ванну с отваром из дягиля. Для этого необходимо взять измельчённых корней дягиля в количестве 150 гр., проварить в литре воды тридцать минут, настоять два часа, процедить и вылить в ванну.

Любой из вариантов лечебных ванн нужно принимать перед сном как минимум десять минут. Такие процедуры рекомендуется проводить в течение недели ежедневно.

Народная медицина имеет не один рецепт настоев различных лекарственных растений, которые необходимо принимать внутрь. Они снимают боль и способны остановить воспалительные процессы.

При борьбе с этим недугом очень полезно принимать настой из календулы. Для его приготовления необходимо взять столовую ложку соцветий и один стакан кипятка. Цветки заливаем водой и настаиваем два часа. В день нужно приготовить две порции, которые необходимо принимать четыре раза в день перед едой.

Если ишиас развился в хроническую форму, то в таком случае поможет настой из девясила. Смешиваем одну столовую ложку корней девясила со стаканом воды и варим этот настой пять минут. Процеженный отвар делим на две равные части, которые принимаем перед едой утром и вечером.

Конский каштан издавна считается действенным средством от ишиаса. Для его приготовления понадобятся только листья, которые нужно измельчить, залить 500 мл. кипятка  проварить 5 минут. Как только отвар остынет, его нужно процедить и выпить на протяжении дня разделив все количество на четыре раза.

Также можно использовать измельчённые семена конского каштана. Только их не провариваем, а настаиваем один час на водяной бане. Принимаем по той же схеме.

Лечить ишиас можно не только водными настоями. Как один из вариантов можно приготовить настойку лопуха и красного вина. Для её приготовления смешиваем одну столовую ложку лопуха со стаканом вина и провариваем всё это 5 минут.

Нередко состояние больных ишиасом ухудшается утром после пробуждения: это связано с неправильным положением тела во время сна, что усиливает давление разросшихся костных тканей на нервные окончания. Одним из наиболее привлекательных бонусов для новичков является Монослот бонус за регистрацию . После успешной регистрации нового аккаунта на Монослоте игроки получают бонус, который может включать бесплатные вращения на популярных игровых автоматах или дополнительные деньги для игры.

Избежать этого можно с помощью правильно выбранной позы для сна.

Помощником больного должна стать дополнительная подушка, а основная подушка под голову должна быть ортопедической.

Нет необходимости спать в строго определенной позе, хотя многим страдающим ишиасом лучше избегать сна на животе.

При сне на спине следует по возможности держать ноги слегка согнутыми – для этого можно подкладывать под них вторую подушку или свернутое одеяло.

При сне на боку подушку или свернутое одеяло следует помещать между ногами в области коленей.

Если нравится спасть на животе, необходимо вообще отказаться от подушки.

Лучше вставать с кровати после пробуждения, не торопясь, сначала спустив ноги на пол и посидев в таком положении 15-20 секунд. Это необходимо для адаптации организма и поможет избежать головокружений и потемнения в глазах.

Испанские медики изучили, как влияет жесткость матраса на состояние людей с неспецифическими болями в спине. Оказалось, что больные, спящие на матрасах средней жесткости, чувствуют себя гораздо лучше тех, кто отдает предпочтение жесткому ложу. Разумеется, специалисты отмечают, что, в зависимости от «ночных» привычек и причин развития радикулита и ишиаса, разные люди могут нуждаться в различных типах матрасов.

Как ни крути, а треть жизни человек проводит во сне, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы часы, проведенные в постели, не вредили состоянию позвоночника и суставов. Главное: матрас должен быть не слишком мягким и достаточно упругим. При его выборе следует обращать внимание на комплекцию человека: полным людям отлично подойдут жесткие матрасы, а стройным – более мягкие.

К слову, оптимальной позой для сна человека с радикулитом считается положение на боку, когда одна нога лежит на другой, а рука убрана под голову.

По материалам:  nmedicine.nethealth-ua.org