Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При хроническом гастрите важен полноценный сон

16 сентября 2014 г.

Как правило, симптомы обострения гастрита начинают проявляться внезапно и доставляют больному массу неприятных ощущений. Острые или тянущие боли в области желудка могут возникать после приёма определенной пищи или натощак. Ощущение боли может чувствоваться периодически или постоянно, в зависимости от степени тяжести поражения слизистой желудка. Сопровождающаяся тошнота и даже рвота ещё больше усиливают страдания больного. Обострение гастрита может повлиять на всю работу желудочно-кишечного тракта. Возникновение запоров или поносов являются следствием основного заболевания гастритом в момент его обострения.

Характер человека тоже меняется в период обострения гастрита. Больной становиться раздражительным, вследствие чего его сон ухудшается, так как из-за сильного проявления эмоций он долго не может уснуть. Постоянное чувство усталости и ещё большое нервное возбуждение приводят к переутомлению и снижению работоспособности.

При первых симптомах обострения гастрита нужно немедленно перейти на диетическое питание и, конечно, обратиться в больницу, чтобы, пройдя дополнительные обследования, выявить все изменения слизистой желудка и немедленно начать лечение, соблюдая строгий режим дня и приема пищи.

Полноценный сон и отдых помогут избавиться от усталости и раздражительности и поспособствуют скорейшему выздоровлению.

Снять боль при гастрите  и поспособствовать хорошему сну поможет сбор трав. Ромашка аптечная, цветки календулы - по 1 ст.л., 7 больших листьев подорожника, щепотка цветов и травы чистотела. Все это залить 1 л кипятка и настаивать 30 минут, затем процедить. Пить по 1/2 стакана до 7 раз в день. В течение дня нужно понемногу есть, чтобы настой попадал не в совсем пустой желудок. Приступы боли прекращаются довольно быстро и надолго.

Прекрасным средством для того, чтобы успокоить нервы, являются травяные успокоительные сборы, состоящие из нескольких растений. К примеру в одном из сборов задействованы три ингредиента - душица, пижма и календула. Всех сушёных трав берут поровну, на половину литра воды понадобится большая ложка смеси. Приготавливается напиток обычным способом - сбор заливается кипятком, настаивается и потом процеживается. Пьют три раза за день по половине стакана.

Хороший сон подарит сбор из водного трилистника, валерианы и мяты перечной. Травы следует измельчить и перемешать, потом ложку смеси заливают кипяточком и настаивают в термосе. Напиток будет готов к употреблению через полчаса. Его нужно процедить и принимать по половине стакана перед сном. Нервным людям желательно пить такой чай два или три раза за неделю, он очень хорошо успокаивает, но с утра его употреблять нельзя, так как возможна сонливость и заторможенность.

Если нужно снять нервное напряжение, но спать нельзя, используются успокоительные чаи на травах тмин, валериана и аптечная ромашка. Приготовленный обычным образом напиток следует принимать утром и вечером. Это обеспечит хорошее настроение в течение всего дня. Чтобы привести нервную систему в порядок, чай из этих трав употребляют на протяжении месяца. Потом периодически курс повторяют.

По материалам: medokno.com