Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при синдроме раздраженного кишечника

25 сентября 2014 г.

Для лиц, страдающих синдромом раздраженного кишечника, характерны высокий уровень тревоги, повышенная возбудимость, расстройства сна, депрессия, склонность к хроническому болезненному поведению.

Чтобы убрать неприятные симптомы и улучшить сон, можно воспользоваться советами народной медицины.

Избавиться от спазмов мышц стенок кишечника, убрать дискомфорт, вызванный вздутием живота при синдроме раздраженного кишечника поможет такое народное средство: можно принимать по стакану настойки перечной мяты дважды в день после употребления пищи.
Приготовление: одну чайную ложку мятного сырья необходимо залить стаканом кипятка, потом дать настояться 10-15 минут.

При запорах поможет обыкновенная льнянка (здесь можно почитать о лечении запоров народными средствами). Следует пить настойку из травы по 3-5 раз на день в количестве 1-2 столовых ложек, а также четверть стакана перед сном.
Приготовление: 2 столовые ложки травяного сырья заливают стаканом кипятка, дают настояться два часа.

С поносами, сопровождающимися вздутием живота, можно справиться, принимая смесь на основе следующих лечебных трав: трава тысячелистника, полынь горькая и побег хвоща полевого. Данную настойку принимают в теплом виде полстакана по 3-4 раза на день вместе с едой.
Приготовление: травы берут в следующих пропорциях: тысячелистник – 20 грамм, полынь – 10 грамм и хвощ – 20 грамм; смесь заливают стаканом кипятка, затем дают настояться один-два часа.

Улучшить пищеварительные функции желудка и снять спазмы в животе можно с помощью настойки из обыкновенного укропа. Чтобы приготовить настойку, нужно иметь столовую ложку семян либо травы укропа, залить ее стаканом кипятка. Потом оставить настаиваться на два часа. Принимать настойку нужно три раза на день полстакана перед приемом пищи.

Отличные результаты в лечении синдрома раздраженного кишечника народными средствами могут быть достигнуты с помощью следующего рецепта: сбор на основе 15-ти граммов листьев подорожника, 10-ти граммов листьев шалфея, 5-ти граммов листьев мяты, 10-ти граммов травы сушеницы, 10-ти граммов листьев крапивы, 10-ти граммов цветков зверобоя и 5-ти граммов травы тысячелистника. На одну чайную ложку данной смеси из растений приходится один стакан кипятка.
Сбор должен настояться 30 минут, потом его следует процедить и, затем, можно пить 3 раза на день 50 миллилитров за 15 минут до употребления пищи. Также нужно 50 миллилитров вышеописанного настоя вводить вечером в прямую кишку (микроклизма).

Специальный оздоровительный курс для лечения синдрома раздраженного кишечника:

1. Нужно лечь на спину. Колени согнуть, ступни должны стоять на полу. Руки сцеплены за головой, грудь приподнята так, чтобы лопатки еле-еле оторвались от пола (однако не нужно сильно напрягать шею). В данном положении следует удерживаться 7-10 секунд, глубоко дыша. После нужно вернуться на исходное положение и расслабиться. Следует повторить упражнение несколько раз.

2. Встать, ноги врозь. Слегка согнуть колени, руки расположить спереди на бедрах. Вдохнуть, втянув живот. Задержать дыхание и, в таком состоянии (не выдыхая), последовательно выпячивать и втягивать живот, пока хватит сил на удерживание воздуха. Выдохнуть. Вдохнуть и повторить упражнение несколько раз. Нужно стремиться делать минимум 10 движений за один вдох.

3. Далее нужно опять лечь на спину. Ноги вытянуть, расслабить. Положить руки на область солнечного сплетения, кончики пальцев должны при этом чуть соприкасаться. Медленно вдохнуть через нос, полностью наполнив легкие и ощущая при этом, как кишечник начинает «раздуваться» и подниматься вверх. Выдержать паузу (посчитать до 5-ти), потом медленно выдохнуть через нос, ощущая при этом, как кишечник начинает опускаться и «прижиматься» к позвоночнику. Повторить упражнение несколько раз.

4. Погладить живот правой рукой — выполнить круговые движения по направлению движения часовой стрелки. Начинать движения следует вокруг пупка, постепенно расширяя круги до периферийной области живота, после постепенно нужно суживать круги, заканчивая в области пупка.

5. Данное упражнение выполняться тоже в позе лежа на спине. Выпрямить ноги, не спеша поднимать их вверх. Стоит отметить, что быстро поднимать ноги от пола на большую высоту существенно проще, нежели медленно на небольшую. Однако во втором случае мышцы брюшного пресса получат более значительную нагрузку, что очень полезно для кишечника.

6. Тем, кто по моложе, достаточно гибок, можно выполнять упражнение «березка» - из положения лежа поднять ноги вертикально вверх, затем, подперев поясницу руками, продержаться 15-30 секунд.

Заниматься этими упражнениями нужно утром перед завтраком. Еще пару раз следует повторить их в течение дня, обязательно на голодный желудок.

Правила улучшения сна

Проветрить комнату
В комнате должен быть свежий воздух. Откройте форточку, лучше спать под теплой одеялом и дышать свежим воздухом, чем под простынкой и в духоте.

Влажная уборка
Вечером перед сном протрите мебель и полы влажной тряпкой, таким образом вы не только вытрете скопившуюся пыль, но и повысите влажность в комнате. Особенно актуален этот совет в теплое время года, тогда когда воздух становиться сухим и горячим

Ритуал
Придумайте свой ритуал перед отходом ко сну. Это может быть чтение художественной литературы, прослушивание приятной музыки, просмотр фильмов, медитация, йога либо другие легкие упражнения которые расслабят вас – успокоят душу и тело.

Душ или теплая ванна
Также хорошим способом расслабиться будет: принять теплую ванну или же контрастный душ.

Легкий ужин
За полчаса-час до того как ложиться спать, лучше будет что-нибудь перекусить, при этом не стоит налегать на тяжелую пищу и высококалорийную. Можно поесть фруктов, орехов, йогурт, только не жирный.

Удобное постельное белье
Пастельное белье и пастельные принадлежности такие как: одеяло, подушки – должны быть удобными. Желательно что бы подушка была небольшая, а одеяло не тяжелое.

Удобное белье для сна
Тут конечно все индивидуально, кто то предпочитает спать в ночнушке, кто- то в пижаме, кто-то, может быть, предпочитает быть нагим, без всякой одежки. Главное, чтобы было удобно, чтобы ничего никуда не впивалась и не стесняло движений.

Кроме того, постарайтесь, чтобы в вашей комнате было как можно меньше вещей.

Для того что бы повысить влажность в комнате, также можно воспользоваться «увлажнителем воздуха».

По материалам: bolit.org, oblasti-zhizni.ru