Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при блокадах сердца

29 сентября 2014 г.

Большую роль в лечении блокад сердца играет восстановление нормального режима дня, достаточного сна, правильного образа жизни.

Помочь при блокадах сердца и улучшить состояние и сон при сердечно-сосудистых заболеваниях могут рецепты народной медицины:

Отвар из корней шиповника. 1 ст.л. измельчённых корней шиповника залить стаканом кипятка. Кипятить на медленном огне 15 минут. Принимать. Слегка остудив, по 1 стакану 3 раза в день.
Настой шишек хмеля. 1 ст.л. шишек хмеля залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, пить по трети стакана 4 раза в день.

Употреблять мед по 1 ст. ложке 2—3 раза в день при сердечно-сосудистых заболеваниях (разводить его в воде или съедать с фруктами).

Мед благотворно действует на сердечную мышцу, способствует расширению сосудов сердца и улучшает его кровоснабжение.

Взять 1 г сухой измельченной травы желтушника серого, залить 150 мл кипятка, выдержать на кипящей водяной бане 15 мин, настоять полчаса - час, процедить и пить по 1 ст. ложке 3—4 раза в день при сердечной недостаточности.

Растение ядовито, поэтому настой его использовать только по назначению врача.

Желтушник серый тонизирует сердце, действует успокаивающе и мочегонно.

Приготовить отвар створок фасоли в соотношении 1:10 и пить его по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды при сердечной слабости, сопровождающейся отеками, нарушениях сердечного ритма, атеросклерозе и гипертонии.

Отвар створок фасоли обладает мочегонным свойством. Он содержит много минеральных солей (преобладают калий, фосфор, кальций), необходимых для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Съедать ежедневно по 100—150 г кураги (освобожденных от косточек и высушенных половинок абрикосов) при сердечно-сосудистых и хронических почечных заболеваниях (например, при отеках, гипертонии, нарушениях сердечного ритма, инфаркте миокард а и т.п.), а также во всех других случаях, когда необходимо питание, содержащее ограниченное количество натрия и повышенное — калия.

Приготовить настой календулы лекарственной. Для чего взять 2 ст. ложки сухих измельченных цветков календулы лекарственной, залить их в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/4 — 1/3 стакана 2—3 раза в день при нарушениях ритма сердца, гипертонической болезни, головокружениях, предклимактерических вегетативных расстройствах и т.п.

Можно воспользоваться также спиртовой настойкой календулы. Ее доза может составлять 20—30 капель 2—3 раза в день. Курс приема препарата составляет 3—4 недели.

Приготовить отвар из травы и цветков настурции большой в соотношении 1:10 и пить его по 2—3 ст. ложки 3—4 раза вдень, при болезнях сердца (например, при хронической коронарной недостаточности, обусловленной атеросклерозом, и др.) и гипертонии.

Отвар настурции усиливает сокращения сердца, увеличивает кровоток через коронарные артерии, улучшает самочувствие больных стенокардией и т. д.

Приготовить настой из листьев наперстянки пурпурной из расчета 0,5 — 1 г на 180 мл воды и принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день при хронической сердечной недостаточности 2—3-й степени, клапанных пороках сердца, мерцательной аритмии и других нарушениях сердечной деятельности, а также при ее ослаблении после тяжелых инфекционных заболеваний.

Можно воспользоваться и порошком из листьев наперстянки (назначают его взрослым по 0,05—0,1 г 2—3 раза в день) или экстрактом наперстянки сухим (выпускается в таблетках по 0,05 г, назначается по 1 таблетке 2 раза в день).

Под воздействием наперстянки повышается выделение мочи, исчезают отеки, уменьшается одышка, урежается пульс, улучшается общее состояние больных. Однако следует помнить, что ее препараты, накапливаясь в организме, вызывают отравление, особенно когда нарушена функция печени. Так, при лечении дигитоксином (выпускается в таблетках и свечах) действие его продолжается еще 2—3 недели после окончания приема. Поэтому препараты наперстянки чередуют с другими, менее опасными сердечными средствами, например с препаратами желтушника. При передозировке средств, содержащих наперстянку, резко замедляется пульс, усиливается одышка, нарушается сон, появляются неприятные ощущения в области сердца и другие подобные симптомы. В этом случае надо немедленно прекратить прием препаратов наперстянки.

Взять 2 чайные ложки сухих измельченных цветков василька синего, залить в термосе стаканом кипятка, настоять час, процедить и пить по 1/4 — 1/3 стакана 3 раза в день за 10—15 мин до еды при водянке, отеках.

На 1 л меда — 10 лимонов и 5 головок чеснока. Отжать из лимонов сок. Чеснок очистить, промыть и пропустить через мясорубку. Все компоненты смешать, выложить в стеклянную банку, закрыть ее крышкой и поставить настаиваться в прохладное место. Через неделю смесь можно принимать по 4 чайных ложки 1 раз в день (после приема каждой ложки делать перерыв на 1 мин) за 20—30 мин до еды при стенокардии.

Всыпать в термос вечером по 6 ст. ложек с верхом сухих плодов боярышника и измельченной травы пустырника, залить 1,5 литра крутого кипятка, утром процедить и пить по 1/2 — 2/3 стакана 3—4 раза в день (настой не подслащивать) при стенокардии.

Приготовить настой донника лекарственного 1:10 и пить по 1/3 стакана 2—3 раза в день при стенокардии, тромбозе коронарных сосудов, а также для их профилактики.

Настой донника улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, снижает свертываемость крови, предупреждает образование сосудистых тромбов, оказывает болеутоляющее, успокаивающее и противоспазматическое действия.

Накапать на ладонь 10—12 капель пихтового масла и сделать втирание в область сердца.
Кроме того, обеспечить здоровый сон поможет соблюдение правил гигиены сна.
Лучший способ обеспечить хороший ночной сон заключается в точном соблюдении его режима. Для поддержания нормального "хода" ваших биологических часов всегда вставайте в одно и тоже время в будни и выходные, вне зависимости от того, сколько вы спали.

Человек обычно спит больше времени, чем ему необходимо. Это, конечно, может быть приятным занятием, но только не у людей страдающих бессонницей. Сокращение времени сна может существенно улучшить его глубину и эффективность.

Во многих ситуациях помогает правило: "Если что-то не получилось сразу, попробуй снова и снова". Однако для сна оно совершенно не подходит. Чем больше вы будете стараться, тем меньше шансов заснуть. Если уж это не получается, то больше будет толку спокойно отдыхать, лежа в постели и просматривая телепередачи, читая или слушая музыку, чем в отчаянии ворочаться всю ночь.

Многие из тех, кто страдает бессонницей, укладываясь в постель, испытывают навязчивый страх перед потерей сна. Бессонница особенно страшит накануне важных событий. На самом деле одна бессонная ночь, как правило, не влияет на выполнение коротких задач, таких как переговоры, лекции, экзамены или спортивные соревнования. Только при монотон-ной или очень опасной работе следует беспокоиться об ухудшении своих способностей на следующий день.

Физическая нагрузка является одним из наиболее эффективных антистрессорных средств. Лучшее время для занятий: с 17 до 20 часов. Следует, однако, прекратить занятия минимум за 90 минут до сна.

Уменьшите потребление стимуляторов.

Не решайте проблемы в момент засыпания.

Избегайте приема пищи позже, чем за 2-3 часа до сна.

Перед отходом ко сну регулярно выполняйте действия, направленные на психическое и физическое расслабление.