Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полноценный сон при тромбофлебите

6 октября 2014 г.

Здоровый полноценный сон очень важен при тромбофлебите. При тромбофлебите и варикозном расширении вен следует спать с приподнятыми ногами. Утром после сна надо сделать простую гимнастику: поднять ноги, сделать 6 — 8 движений маховых вверх - вниз и в горизонтальной плоскости в виде ножниц, затем подержать ноги под прямым углом и, не опуская ног, натянуть эластичный чулок или фиксировать ногу бинтом. При опущенных ногах это делать бесполезно, поскольку опускаются венозные клапаны.

Воспаление вен можно лечить растиранием этих мест на ночь и утром яблочным уксусом. Считается, что через месяц начнется сжатие вен.

Несложное физическое упражнение: подняться на носки, чтобы пятки оторвались от пола на 1 см, и резко опуститься на пол. После 20 таких сотрясений сделайте перерыв 10 секунд. Повторите эту процедуру еще дважды. В течение дня найдите возможность так потанцевать 3 — 5 раз.

Обязательно надо дополнить это лечение приемом настоя лечебных трав: клевер, его цветущих головок, травы донника. Заварите в чайнике 1 ст.л. в расчете на стакан кипятка и выпивайте не меньше 2-х раз за день.

Отвар ботвы моркови надо пить вместо чая или воды.

Облегчить состояние и улучшить сон помогут средства народной медицины.

Траву сушеницы болотной в виде настоя используют для компрессов на больные конечности при тромбофлебите и варикозном расширении вен.
Настой: 2 3 ст. ложки травы настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка, подогревают и делают компрессы.

Для лечения тромбофлебита и др. тромбозов перед сном делают теплые ножные ванны в настое травы сушеницы.

Свежеистолченные листья (колючки обрезают) и цветы татарника обыкновенного в виде сочной сметанообразной массы используют для компрессов на больные участки конечностей при тромбофлебите. Теплые компрессы делают на ночь, держа их 40 минут.

Уголь из липы или тополя в виде порошка принимают внутрь при тромбофлебите и запущенном атеросклерозе как средство, способствующее выведению холестерина из крови и стенок сосудов.
Принимают порошок по 1/2 чайной ложки 3-5 раз в день до еды, запивая теплой кипяченой водой.

При тромбофлебите, варикозном расширении вен за каждой едой принимают стакан теплой кипяченой воды с добавлением 2 чайных ложек яблочного (лучше собственного приготовления) уксуса.
Наружно 2 3 раза в день, можно и на ночь, смазывают чистым уксусом пораженные участки ног по всей длине поражения.

Столовую ложку шишек хмеля размельчить, залить 200 мл кипятка, нагреть на водяной бане 15 минут. Отвар принимать по стакану 3 раза в день перед едой при тромбофлебите.

Кроме того, душ, ванна, частичное умывание, расчёсывание, переодевание в ночную одежду, лёгкая расслабляющая гимнастика - всё это неотъемлемая часть гигиены сна, которая повышает его качество и, соответственно, улучшает наше самочувствие.

Также у каждого есть особенности и привычки, своеобразные ритуалы, без которых трудно уснуть. Например, чтение книги перед сном или просмотр любимого фильма, прогулка, разговор с лучшей подругой, посещений бассейна или спортзала и прочее.

Как ни крути, а без душевного равновесия – никакого спокойного сна! Очень важно ложиться спать умиротворённым, разобравшись со всеми повседневными делами и проблемами, уладив все конфликты и наметив план действий на следующий день. Конечно, во многом, это утопия – многие проблемы остаются нерешёнными, а дела не сделанными. В таком случае нужно стараться сгладить влияние стресса на свой мозг и заставить его мыслить позитивно. Например, за полчаса-час до сна составьте список незавершённых дел или обсудите наедине с собой ситуацию с тем или иным человеком, стараясь максимально объективно оценивать все сказанные слова и совершённые действия.

Это поможет упорядочить мысли и даст мозгу пищу для размышлений. Не отказывайтесь и от медитации. Кстати, лучшим помощников в регулировании психоэмоционального состояния является йога – это доказано учёными.