Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при эмфиземе легких

8 октября 2014 г.

При эмфиземе легких часто бывают нарушения сна и бессонница. Мешает здоровому сну и апноэ сна. Поэтому необходимо в первую очередь лечить основное заболевание.

Улучшить работу легких помогут дыхательные упражнения йогов.

Исходное положение - стоя на полу или сидя на стуле с жестким сиденьем и прямой спинкой.

- Медленно сделайте глубокий вдох и ненадолго задержите воздух. Затем сильными короткими толчками выдыхайте через сложенные трубочкой губы, не надувая щек. Такое дыхание называется очищающим. Всегда начинайте с него гимнастику и завершайте им каждое упражнение.

- Вдохните поглубже, задержите дыхание на 1-2 секунды, а потом одним резким усилием вытолкните воздух через открытый рот с резким звуком «ха!» или с протяжным «оум», сомкнув губы в конце выдоха.

- Сделайте вдох, задержите дыхание на несколько секунд. Вытяните расслабленные руки вперед, потом сожмите пальцы в кулаки. Напрягая руки, притягивайте их к плечам, а затем медленно и с силой, будто отталкиваясь от стен, разведите руки в стороны. Затем снова быстро верните кисти к плечам.

- Возьмите часы с секундной стрелкой. Вдыхайте 12 секунд, задержите дыхание на 48 секунд (для начала - на сколько сможете) и выдохните за 24 секунды.

Повторите каждое упражнение три раза.

Для тренировки дыхательных мышц ежедневно делайте такое упражнение:

- Возьмите резиновый шланг (диаметром 1 -2 см и длиной около 50 см). Сделайте глубокий вдох, а затем как можно медленнее выдыхайте через шланг в банку, наполненную водой.

Ограничьтесь для начала 10 вдохами-выдохами, постепенно увеличивайте их количество до тех пор, пока не почувствуете легкую усталость (возможно появление пота на спине и груди - не пугайтесь, так и должно быть).

Для лечения заболеваний легких существует огромное количество фито-средств. Вот два универсальных сбора, которые подходят всем без исключения.

- Возьмите 2 столовые ложки корня фиалки душистой, по столовой ложке сосновых почек и корня солодки. Залейте столовую ложку смеси стаканом холодной воды, кипятите 20 минут, настаивайте час, процедите. Пейте настой по 1/4 стакана четыре раза в день в течение месяца.

- Смешайте по чайной ложке травы спорыша, листьев мать-и-мачехи и цветков бузины. Залейте смесь стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите. Пейте по 1/2 стакана четыре раза в день за 30 минут до еды.

В народной медицине, для лечения эмфиземы, используют следующие рецепты:

Сбор № 1

Майоран обыкновенный — 2 ст. ложки
Яснотка белая — 2 ст. ложки
Фиалка лесная — 2 ст. ложки
Штокроза розовая — 1 ст. ложка
Белокопытник гибридный — 1 ст. ложка
Адонис весенний — 2 ст. ложки

Взять 1 столовую ложку сбора, залить 500 мл кипятка, настоять до остывания, процедить. Принимать по 30 мл, 5 раз в день. Применяют при хроническом бронхите с влажным сильным кашлем, эмфиземе легких.

Сбор № 2

Калина обыкновенная (лист) — 4 ст. ложки
Анис обыкновенный (лист) — 2 ст. ложки
Земляника лесная (лист) — 1 ст. ложка
Иссоп лекарственный — 1 дес. ложка
Истод сибирский — 1 дес. ложка
Чистотел большой (лист) — 3 ст. ложки
Марьин корень — 2 ст. ложки

На 0,5 л кипятка взять 1,5 столовые ложки сбора. Бросить в кипяток и сразу же снять с огня. Настоять в течение 1 часа, накрыв крышкой. Принимать по 50 мл, 5 раз в день. Также хорошо принимать во время лечения гранатовый сок. Применяют рецепт при приступах удушья, возникающих на фоне бронхита или бронхиальной астмы, эмфиземе легких.

Настой адониса (горицвета): 1 ст. ложку сухой измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Принимать настой прохладным, по 1 чайной ложке, 3 раза в день при эмфиземе легких. При приёме данной настойки, убедитесь в отсутствии противопоказаний на адонис.

Отвар барвинка: взять 1 ст. ложку травы (листья и цветки) залить 1 стаканом воды, кипятить 1 мин, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке, 3 раза в день, до еды.

Смажьте грудную клетку скипидаром или козьим жиром, после чего приложите половинки сваренного в мундире картофеля и держите 15-20 мин до полного остывания. Выполняйте процедуру 3-4 раза в день.

Смешайте две части березовых листьев, по одной части корня одуванчика и плодов можжевельника, затем залейте все 250 мл кипятка и настаивайте 30 мин. Принимайте настой процеженным трижды в день по 100 мл до еды. Курс лечения: от трех и более месяцев.

Возьмите 50 г сухой травы мелиссы, добавьте 20 г цветков сивца лугового, залейте литром белого сухого вина и настаивайте не менее суток. Принимайте настой два раза в день по 100 мл. Насыпьте в термос столовую ложку сухих цветков мать-и-мачехи, залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте 1 ч. Принимайте настой не более шести раз в день по одной столовой ложке.

В 500 мл водки насыпьте 100 г измельченных корней калгана и настаивайте 10 дней. Принимайте настойку трижды в день по столовой ложке после еды. По возможности запивайте лекарство молоком.

Возьмите 100 г сахара, добавьте 100 мл сока черной смородины, тщательно перемешайте. Две столовые ложки полученного сиропа разводите в 1/3 стакана кипяченой воды и принимайте до пяти раз в день.

Кроме того, улучшить сон помогут следующие советы:

- Выполняйте ежедневные прогулки пешком по 30-40 минут в среднем темпе . Полезны физические упражнения, массаж, водные процедуры.

- Исключите из своего рациона сахар, сладкие напитки, конфеты, белый хлеб, бананы, соки с сахаром.

- Постарайтесь бросить курить. Избавиться от этой пагубной привычки никогда не поздно. Тем более не курите и не употребляйте спиртных напитков перед сном.

- Большой вред здоровью приносит и чрезмерное употребление пива - тело становится рыхлым, появляются отложения жира на животе, бедрах, вокруг талии, ягодицах, груди, исчезают мышцы.

- Старайтесь спать на жестком матрасе и класть под голову низкую подушку. Чтобы не пережимать горло, засыпайте на животе.

- Перед сном закапайте в нос немного соленой воды. Это увлажнит слизистые оболочки носа и горла. Можно растворить 1 чайную ложку соли в стакане теплой воды и промыть нос прямо из ладони - втянуть воду в нос и тут же высморкаться.

- Может помочь от храпа и такое народное средство:1 чайную ложку меда добавьте в стакан свежего капустного сока и пейте перед сном в течение месяца.

- Легкие приступы апноэ во сне могут быть облегчены путем смены положения во время сна. Для того чтобы не спать на спине, можно надеть на ночь футболку или пижаму с шитым на спине карманом, в который вложить теннисный мячик. Спать с мячом под спиной будет не очень удобно.

- За 4 часа до сна закапывать в нос 4-5 капель облепихового масла. Проводить процедуру на протяжении 2-3 недель. Этот рецепт наладит носовое дыхание, сделает его свободным.

По материалам: 100trav.com, mplants.org.ua