Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при артритах

16 октября 2014 г.

Для вирусных инфекционных артритов характерна боль, ломота, ограничение подвижности суставов. Эти симптомы не способствуют здоровому сну, поэтому необходимо выполнять рекомендации врача по лечению заболевания.

Кроме того, улучшить состояние помогут рецепты народной медицины.

— Взять 20 корневищ (в виде комочка) растения дряква и сварить в 10 л воды. Когда отвар остынет, отлить от общего количества 1-2 л, а в остальной жидкости делать утром и вечером ванну. Рекомендуется такая очередность: держать в жидкости по полчаса сначала ноги, затем руки. После окончания процедуры трижды облить голову отваром, который вы заранее отделили. Отвар можно использовать несколько раз.

— Мазь. При болях в суставах сделать жидкую мазь для уменьшения хромоты: взбить желток яйца с 1 чайной ложкой скипидара и 1 столовой ложкой яблочного уксуса. Тщательно втереть эту смесь в поверхность кожи.

— Настойка березовых почек. Берут 20 г березовых почек на 100 мл 70-процентного спирта. Настаивать 3 недели. Отжать, отфильтровать и хранить в темном сосуде в прохладном месте подальше от света. Принимать 3 раза в день по 15-30 капель на столовую ложку воды. Наружно применять для втирания при артрите.

— Настойка сабельника (декопа). Сухие стебли сабельника нарезать длиной 1-2 см, насыпать в бутыль на 1/2-1/3 объема и залить водкой или 70-процентным спиртом. Настоять 21 день в темном месте. Принимать от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки до еды на воде. В особо тяжелых случаях принимать по одной небольшой рюмке 3 раза в день. Пить желательно в холодное время года. Чтобы был результат от лечения, надо выпить две пол-литровые бутылки настойки. Этой же настойкой растирают больные суставы и делают компрессы при ревматизме и полиартрите.

— Отвар брусники. Отвар листьев брусники пьют при отложении солей, артрите, спондилезе, подагре, суставном ревматизме, отеках. 2 чайные ложки листьев залить ста­каном воды, кипятить 15 минут. Отвар охладить, процедить и выпить в течение дня глотками.

— Пихтовое масло. При ревматоидном полиартрите, артрите простудного характера, вирусных артритах втирать чистое пихтовое масло в предварительно прогретые (компрессом из разогретой морской соли) суставы. После втирания компресс повторить.

— Сбор. Взять в равных количествах цветки бузины, лист крапивы двудомной, корень петрушки, кору ивы. Столовую ложку измельченного сбора заварить стаканом кипятка, кипятить 5 минут на слабом огне, охладить, процедить. Пить по 2 стакана отвара в день при артритах различной этиологии.

- Вам понадобится 4 г мумие на 10 дней, перерыв — 5 дней. После 3-4 курсов — перерыв 4 месяца. Пол­ное лечение с 4-месячными перерывами составляет до 2 лет. При болях в суставах на ночь рекомендуется делать примочки из 3-процентного раствора мумие.

- Бишофит. Противовоспалительное и обезболивающее действие при хроническом артрите оказывает бишофит (природный магниевый полиминерал).

— Отвар березовых почек. Березовые почки (5 г) залить 1 стаканом воды, довести до кипения на слабом огне, прокипятить в течение 15 минут, настоять, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день через 1 час после еды.

— Отвар фасоли. 15-20 г измельченных стручков фасоли залить 1 л воды, дать покипеть на очень слабом огне в течение 30-40 минут, охладить и процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

— Сбор. Рекомендуется также настой сбора цветков бузины черной, листьев крапивы двудомной, корней петрушки, коры ивы белой: 1 столовую ложку сбора (всех компонентов взять поровну) залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 3-5 минут на слабом огне, процедить и охладить. Пить равными частями в течение дня. Одно из эффективных средств — многократное смазывание суставов пастой Розенталя в виде сеточки.

— Сбор. Цветки бузины черной (1 чайная ложка), листья березы (4 чайные ложки), кора ивы (5 чайных ложек) на 0,5 л воды. Настой принимать пo 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

— Сок редьки с медом и водкой. Чтобы избавиться от ломоты и боли в суставах, издавна применяют следующую смесь. В двух стаканах свежеприготовленного сока редьки черной растворить 1 столовую ложку соли, добавить 1/2 стакана водки, 3/4 стакана меда и хорошо перемешать. Смесь втирать в больные места, после чего их укутывать. Необходимо иметь в виду, что лечение лекарственными травами по продолжительности не ограничено, только следует каждые 3-4 недели чередовать разные травы.

— Фрукты и отвары. Большую пользу при болезнях суставов приносят мякоть арбуза, ягоды брусники, кизила, настои и отвары лекарственных растений. Листья брусники (2 чайные ложки) залить 1 стаканом воды, довести до кипения на слабом огне, прокипятить 5- 10 минут, охладить и процедить отвар. Пить в течение дня.

Нарушения сна успешно лечатся травами - чаи, сиропы, настойки и отвары обязательно должны появиться на вашем столе.

- Утром добавьте в кофе или чай тонизирующие средства - экстракт родиолы, элеутерококка, настойку лимонника, травяной сироп. Вечером примите успокаивающую настойку мелиссы, валерианы, пустырника или хмеля.
- Для лучшего эффекта фитосредства нужно каждые 10-15 дней чередовать. Например, попить травяные чаи, затем настойку или смесь настоек, снова чаи или хороший растительный препарат.

- Можно купить или сделать самим небольшую фитоподушечку из трав. Или принять вечернюю хвойно-солевую ванну (на 100 граммов соли добавить 2 ст.ложки хвойного экстракта).
помогут вам отдохнуть, погрузиться в сон и спать, не просыпаясь, а наутро чувствовать себя свежо и бодро.

Кроме того, полноценный сон обеспечит соблюдение правил гигиены сна.

- Просмотр телевизора, принятие пищи, эмоциональное выяснение отношений пусть останутся за пределами постели. Используйте кровать только в качестве места для сна и занятий сексом. В противном случае она может начать ассоциироваться с другими видами деятельности, что станет причиной проблем с засыпанием.

- Сведите к минимуму ночные шумы, освещение и некомфортную для сна температуру. Вашими помощниками могут стать беруши, плотные шторы на окнах, электрическое одеяло и кондиционер или вентилятор. Малейший шум или лишний свет ночью могут испортить качество вашего сна. Старайтесь сохранять температуру спальни не выше 24оC и не ниже 13 оC.

- Старайтесь исключить питье или хотя бы сократить его количество после восьми вечера, чтобы не вскакивать ночью по требованию мочевого пузыря.

- Избегайте сна в дневное время, но, если все-таки приходится спать днем, отводите на сон не более двадцати пяти минут не позже, чем через восемь часов после пробуждения. Если же вы испытываете трудности с вечерним засыпанием, дневной сон вам категорически противопоказан.

- Если вам нужно встать ночью, не ослепляйте себя ярким светом. Используйте небольшой ночник.

- Никотин является возбуждающим веществом, и его стоит избегать как непосредственно перед сном, так и во время ночных пробуждений. Куря перед сном, вы можете почувствовать расслабленность, что не отменяет того факта, что в кровь попадает стимулятор, который может начать действовать, разбудив вас среди ночи.

- Кофеин также является стимулятором работы сердца и присутствует в кофе, чае, газированных напитках и различных лекарственных средствах, свободно продающихся в аптеках. Следует прекратить употребление кофеина как минимум за четыре-шесть часов до отхода ко сну. Если вы выпили слишком много содержащих кофеин напитков незадолго до сна, будьте осторожны: вы рискуете получить головную боль, которая помешает вам уснуть.

- Хотя алкоголь является средством, тормозящим нервную деятельность, и может помочь вам уснуть, процессы обмена веществ, которые протекают в организме для выведения из него спирта, способны спровоцировать похмелье во время сна. Именно ночное похмелье вызывает дополнительные пробуждения и напрямую связано с повышенным потоотделением и ночными кошмарами.

- Легкий перекус незадолго до сна может помочь вам уснуть, в то время как плотный ужин поздно вечером очень мешает сну. Избегайте белковых продуктов, а для утоления голода используйте углеводосодежащие и молочные продукты. В молоке содержится аминокислота L-триптофан, которая, как свидетельствуют данные исследований, помогает организму заснуть. Так что лучшим выбором для того, чтобы не ложиться спать на голодный желудок, станет стакан молока с нежирными крекерами.

- Если вы относитесь к людям, которые испытывают прилив сил после физической активности, не стоит усиленно выполнять упражнения незадолго до сна. В этом случае вам лучше упражняться утром или в послеобеденное время (предпочтительны тренировки типа аэробики: бег, ходьба и другие).

- Спит ли ваш любимец (кошка, собака или кто-то еще) вместе с вами? Пребывание животных в постели может быть причиной ваших пробуждений (например, потому, что ваш сон становится более чутким из-за присутствия под боком маленького существа, которое можно раздавить, или ваш любимец ерзает и устраивается поудобнее, сотрясая кровать и задевая вас). Возможно, вашим зверям лучше переместиться на пол или в уютный собственный домик?..

По материалам: narodmed.ucoz.net, medkrug.ru