Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и анемия

17 октября 2014 г.

При анемии человек становится раздражительным, нарушается сон, поэтому для полноценного сна и отдыха необходимо лечение основного заболевания, чтобы нормализировать уровень железа в крови.

Терапия железодефицитной анемии должна проводиться препаратами железа. Цель лечения препаратами железа – устранение дефицита железа в организме, а не просто нормализация уровня гемоглобина, поэтому срок лечения длительный (не менее 3 месяцев).

Очень важно ориентироваться не на содержание железа в продуктах питания, а на его форму. Именно форма железа определяет процент его всасывания и усвоения и, следовательно, эффективность терапии.

Из различных форм железа легче всего усваивается гемовое железо – сложное органическое соединение, в котором железо находится в составе гемоглобина. Железо из злаков, овощей, фруктов всасывается значительно хуже из-за присутствия в них ингибиторов, таких как оксалаты, фосфаты, танин и другие. Сравните: коэффициент усвояемости железа из говядины (гемовое железо) составляет 17–22 %, из фруктов – не более 3 %. Таким образом, рацион питания должен быть максимально богат продуктами, в которых железо содержится в виде гема (язык говяжий, мясо кролика, говядина). Необходимо отметить также, что мясо, печень и рыба улучшают всасывание железа из фруктов и овощей при одновременном их употреблении.

Всасываемость железа из злаковых, бобовых, клубневых, овощей, фруктов значительно ниже. Усиливают всасывание растительного железа аскорбиновая кислота, продукты из мяса, птицы, рыбы, а также вещества, понижающие кислотность пищи (например, молочная кислота). Снижают усвоение железа соевый белок, чай, кофе, орехи и бобовые.

Необходимо учитывать, что всасывание железа может уменьшаться при одновременном применении ряда медикаментов (тетрациклины, альмагель, соли магния). Для лучшей переносимости препараты железа следует принимать во время еды.

Лечение анемии народными средствами

- При анемии очень полезна крапива, ей свойственно очищать кровь и улучшать ее состав. Но ее нельзя употреблять очень часто, особенно людям, которые страдают от тромбофлебита и варикозным расширением вен, так как крапива может повышать свертываемость крови.

- Морская капуста необходима для полноценного формирования крови. Она богата на железо, медь, цинк, алюминий. Ее часто используют в народной медицине для лечения анемии.

- Гречиха полевая. Этим растением еще с давних времен лечили анемию, а также лейкоз. 1 чайную ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка, после того как она настоялась нужно процедить. Ее нужно принимать за 20-30 до еды, по трети стакана 2-3 раза в день. Курс лечения длится 1 мес. с перерывом в 2-3 недели.

- Мать-и-мачеха. Это средство поможет вам поддержать протромбин на нормальном уровне. Было бы лучше, если бы вы использовали ее в сочетании с подорожником большим и девясилом высоким. Травы можно использовать в разных количествах. 1 столовую ложку сырья нужно залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 мин. Пить три раза в день по 1/стакана, на протяжении целого дня в перерывах между приемами пищи.

- Для лечения анемии принимается морковь. Каждое утро съедайте по 100 г. тертой моркови натощак. И обязательно чтобы со сметаной или растительным маслом.

- Зеленые грецкие орехи. Используют как народное средство для лечения анемии, а также они повышают иммунитет. Их нужно пропустить через мясорубку залить медом в равных пропорциях или сахаром, складывают в бутылку и оставляют на месяц, желательно в темное место. Принимать по 2-3 столовой ложки за 30 мин до еды 2 раза в день. Курс лечения длится 1-3 месяца.

Некоторые овощи и фрукты очень полезны при лечении анемии и малокровии.

Листовой салат. Он очень полезен для нормализации состава крови, а также для улучшения нервной системы. Весной его нужно обязательно употреблять в наш рацион.

Плоды и сок клубники, ежевики, земляники, вишни – полезны не только для лечения малокровия, но, и применяется для лечения гипертонических болезней.

Большую пользу нашему организму приносят бананы культурные. Их не только можно добавлять в различные салаты, но и употреблять с творогом, йогуртами, что обогатит наш организм полезными веществами.

Пивные дрожжи – еще одно незаменимое лекарство для лечения отдельных форм малокровия.

Кроме того, для улучшения сна снотворные или успокоительные медикаменты стоит применять только в крайних случаях, когда больше ничего не помогает. Кроме того, курс лечения должен быть небольшим, так как эти средства не предназначены для длительного употребления и могут принести вред организму. Лучше обойтись народными средствами или общими рекомендациями по улучшению сна.

- Старайтесь не есть на ночь много пищи, особенно тяжелой. Воздержитесь от употребления тонизирующих напитков: чая, кофе, колы.

- Попробуйте не засиживаться у телевизора или компьютера — идите спать пораньше и старайтесь делать так каждый вечер. Соблюдение режима сна творит чудеса — начните ложиться в одно и то же время (не совсем рано и не совсем поздно), и увидите, что в нужное время вы начнете засыпать, как ребенок.

- Перед сном всегда лучше отдать предпочтение спокойной музыке, свежему воздуху или медитации, а не играть в кровавые игры или смотреть фильмы, будоражащие психику.

- Уже лежа в кровати, перед сном, постарайтесь не думать о проблемах грядущего дня, лучше медленно посчитайте от 100 до 1, старайтесь дышать медленно и глубоко.

- Старайтесь выбрать удобную позу для сна. У сна на левом боку есть ряд недостатков — в таком положении вес тела сдавливает грудную клетку, сердце и легкие, затрудняя кровообращение и дыхание.

- Хороший эффект даёт небольшое охлаждение. Например, посидите в ванной с чуть прохладной водой около 5 минут. После того как вы заберетесь в постель и согреетесь, сон сам незаметно придет к вам. Можно просто раскрыться и полежать без одеяла, пока по телу не побежит легкий холодок. Когда вы вновь накроетесь, согревшееся тело постарается уснуть.

- Полезно попить перед сном травяного чая: лаванда, фенхель, липа, ромашка, донник, майоран — любое из этих растений способствует хорошему засыпанию.

- Сшейте небольшой мешочек и наполните его разными травами: душицей, чабрецом, зверобоем, лавандой и т. п. Такой мешочек под подушкой улучшит сон, благодаря разным приятным запахам, которые он будет источать.

Народные средства для хорошего сна

- Разведите столовую ложку меда в кружке молока — этот старый добрый метод свалит с ног, даже если спать, в общем-то, и не хочется.

- Очень действенным средством для хорошего сна себя зарекомендовал лук. Употребляйте вечером в составе легкого ужина лук, и проблемы с бессонницей с большой долей вероятности уйдут. Правда, в отличие от специфического лукового запаха.

- Бывает, что бессонница вызвана приливом крови к мозгу. В этом случае нужно заставить её спуститься обратно вниз. Прикладывайте тертый хрен или горчичники к ногам (точнее, к икрам), и разгруженная голова быстро погрузится в сон.

- Хорошо себя проявляют и шишки хмеля. За полчаса до сна залейте кипятком 10 г хмеля, укутайте или накройте стакан. Через 20 минут выпейте.

- Нанесите немного лавандового эфирного масла на височную область — лаванда прекрасно успокаивает и усыпляет не только в виде чая, но и посредством такого, на первый взгляд, странноватого применения.

По материалам: diagnos.ru, 100trav.com, medvoice.ru