Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и опоясывающий лишай

21 октября 2014 г.

Болезнь начинается внезапно, с появления жгучих болей по ходу ветвей пораженного чувствительного нерва в месте будущих высыпаний, которые продолжаются в течение 3-4 дней, а иногда - 10-12 дней. Нередко боли становятся нестерпимыми, усиливаются при малейшем прикосновении к коже, при охлаждении, движении, что не способствует здоровому сну и отдыху, поэтому необходимо лечение опоясывающего лишая.

Существует несколько эффективных методов лечения этого заболевания. Среди лекарств, которые эффективно борются с вирусом (противовирусные препараты), например, ацикловир, валацикловир или фамцикловир. Эти лекарства качественно улучшает течение заболевания, его тяжесть и симптомы, если начать прием своевременно (в течение 72 часов после появления сыпи). Для лечения опоясывающего лишая также применяются нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики.

Пораженные места должны содержаться в чистоте. Купание разрешено, поврежденные области можно мыть водой с мылом. Для того, чтобы уменьшить зуд, можно использовать холодные компрессы и лосьоны против зуда. Также можно использовать средства от солнечных ожогов. Для того чтобы пузырьки быстрее подсыхали, используют препараты на основе алюминия ацетата.

Кроме того, существует огромное количество трав, которые могут посодействовать в вопросе регулирования нормального процесса сна и спокойствию человека, стабилизировать нервные импульсы и снизить напряжение. Стоит отметить, что употребление данных трав в виде чаёв значительно улучшает состояние организма в целом и его стойкость в стрессовых ситуациях.

Конечно, самыми популярными успокаивающими травами являются пустырник и валериана (корни), они обладают ярковыраженным успокоительным и даже седативным эффектом, которые позволяют достаточно быстро погрузиться в состояние покоя и забыться, получив долгожданную возможность выспаться. Данные средства хороши, когда нервы шалят не на шутку и вместе с этим сердце так и хочет вырваться из груди, если вы сильно расстроены и вам нужно привести себя в норму сейчас, не забивая голову негативными мыслями всю ночь.

Ещё одной прекрасной травой для успокоения и поиска душевного равновесия является мелисса. Её основная прелесть заключается в том, что пить мелиссу можно как чай в течение всего дня и перед сном, а добавив в одну кружку с ней несколько листочков сородичей этого растения, то есть любого другого вида мяты, вы не просто усилите успокоительный и умиротворяющий эффект, но придадите напитку дополнительное благоухание, что также будет способствовать хорошему сну.

Чабрец и Иван-Чай не только помогают нормализовать процесс сна, но и снимают внутренние воспаления, укрепляя стенки сосудов и нервную систему. Стоит отметить, что данные травы легко можно применять не только в качестве чая, но и для принятия ванн. Для этого крепкий отвар необходимо влить в наполненную ванну и полежать в воде примерно 10-15 минут, стараясь не на что не отвлекаться – только поиск умиротворения.

Полезна для хорошего сна и трава донника, а также боярышник и, как ни странно, кориандр. Вообще, тем, кому свойственны бессонницы, стоит обратить внимание на некоторые травяные специи, а именно зелень укропа, фенхеля и петрушки – они укрепляют сердечно-сосудистую систему, нормализуют кровоток, способствуя обогащению кислородом всего организма, что позволяет свободно работать нашему мозгу, создавая благоприятную среду для крепкого и полноценного сна.

По материалам: diagnos-online.ru, sonan.ru