Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при вагинитах

22 октября 2014 г.

При вагинитах выделения часто сопровождаются зудом, иногда отечностью и покраснением наружных половых органов. Половые сношения бывают болезненными. Часто к вагиниту присоединяются жжение при мочеиспускании и боли в нижней части живота или спине. Все это не способствует здоровому сну и отдыху, поэтому необходимо лечить заболевание.

Народные средства могут отлично вписываться в комплексное лечение вагинита, назначенное врачом после обследования. С этой целью применяются различные лекарственные средства, приготовленные на основе растений. Настои, отвары трав с антибактериальным, противовирусным, противогрибковым действием могут использоваться для спринцеваний и сидячих ванночек. С этой целью используются также продукты пчеловодства и некоторые другие лекарственные средства.

Важным этапом в лечении любого вагинита является проведение лабораторного исследования, подтверждающего устранение инфекционного фактора.

Очень часто причиной длительно протекающего вагинита является недостаточная функция яичников, вырабатывающих мало женских половых гормонов эстрогенов. Эстрогены поддерживают нормальную микрофлору влагалища, которая способствует его самоочищению. У здоровой женщины детородного возраста нормальная микрофлора не допускает развитие вагинитов, вызванных условно-патогенной микрофлорой (она также обитает на стенках влагалища).

При недостатке в крови эстрогенов врач может назначить или лекарственные препараты, которые их содержат, или растительные препараты с фитоэстрогенами. Фитоэстрогены содержатся, например, в корне солодки. Настой корня солодки можно приготовить так: столовую ложку измельченного корня поместить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагревать на водяной бане (в кастрюле с кипящей водой) четверть часа; после этого настой нужно остудить, процедить, отжать и принимать внутрь по столовой ложке три раза в день; этим же настоем можно проводить спринцевания – солодка обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

Фитоэстрогены есть также в сое, хмеле, красном клевере, красном винограде.

Народные средства для спринцеваний и сидячих ванночек

Хорошими антисептическими и противовоспалительными свойствами обладают ромашка аптечная, календула лекарственная, шалфей, хвощ полевой, чистотел. Настои из цветков ромашки аптечной, календулы и листьев шалфея готовят так:

- 2 столовых ложки сухого измельченного сырья залить стаканом горячей кипяченой воды, настаивать на водяной бане в течение получаса, остудить, процедить, отжать, долить до исходного уровня и использовать для спринцевания;

- настой из травы чистотела: две столовые ложки травы залить литром горячей кипяченой воды, настоять в термосе 3 часа, процедить, отжать и применять для спринцеваний или сидячих ванночек;

- настой из травы хвоща полевого: 2 столовые ложки травы залить в термосе 2 стаканами горячей кипяченой воды, настоять в течение 3 часов и использовать для спринцевания.
Можно приготовить настой для спринцевания из сбора растений:

- взять по одной части измельченных листьев шалфея, коры дуба, цветков мальвы, 2 части цветков ромашки аптечной, перемешать; дальше настой готовится так же, как и предыдущий; хорошо снимает жжение и зуд;

- взять 1 часть корней алтея, 4 части травы душицы, 6 частей коры дуба; 3 столовых ложки сбора залить литром горячей кипяченой воды, настаивать на водяной бане полчаса, процедить, отжать и использовать для спринцеваний.
Все народные средства для лечения вагинитов должны применяться только по назначению врача после предварительного обследования женщины и под лабораторным контролем.

Кроме того, здоровому сну поспособствуют успокоительные травяные сборы.

Сбор 1

Шишки хмеля обыкновенного 20,0
Корень валерианы лекарственной 20,0
Листья мелиссы лекарственной 20,0
Плоды можжевельника обыкновенного 20,0
Трава хвоща полевого 20,0

1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка. Принимают вечером за 40 мин до сна.

Сбор 2

Цветки ромашки аптечной 50,0
Цветки ландыша майского 10,0
Плоды фенхеля обыкновенного 20,0
Листья мяты перечной 20,0
Корень валерианы лекарственной 20,0

1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка. Принимают вечером за 40 мин до сна.

Сбор 3

Корень валерианы лекарственной 20,0
Цветки ромашки аптечной 20,0
Плоды тмина обыкновенного 20,0
Листья мяты перечной 20,0
Плоды фенхеля обыкновенного 20,0

1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 30 мин. Принимают по 1 стакану вечером.

Сбор 4

Шишки хмеля обыкновенного 20,0
Листья розмарина лекарственного 20,0
Листья мяты перечной 20,0
Трава зверобоя продырявленного 20,0
Листья мелиссы лекарственной 20,0
Корень валерианы лекарственной 20,0

2 столовые ложки сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 мин. Принимают по 1 стакану в течение дня.

Сбор 5

Шишки хмеля обыкновенного 30,0
Корень валерианы лекарственной 30,0
Трава зверобоя продырявленного 30,0

1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 мин. Принимают по 2–4 столовые ложки 3–4 раза в день перед едой, последний раз перед сном.

Также хорошо уснуть поможет сокотерапия.

Сок салата по половине стакана на ночь при бессоннице или тревожном сне.

Сок дыни по трети стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

По материалам: womenhealthnet.ru