Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при уреаплазменной инфекции

24 октября 2014 г.

Симптомами уреаплазмоза у мужчин могут быть скудные, мутные выделения из мочеиспускательного канала, вялотекущий уретрит (ощущения жжения и зуда в области мочеиспускательного канала, умеренной болезненности самого процесса мочеиспускания), при котором выделения то появляются, то исчезают. У женщин появляются выделения из влагалища, которые могут сопровождаться болью внизу живота, зуд и раздражение слизистой влагалища, реже наблюдается частое и болезненное мочеиспускание, цервицит.

Данные симптомы, а также беспокойство и раздражительность могут помешать здоровому и спокойному сну. Поэтому в первую очередь необходима диагностика и лечение уреаплазменной инфекции.

Из антибиотиков, которые хорошо лечат уреаплазмоз, применяют макролиды (хемомицин, джозамицин). Так же применяют тетрациклины, (юнидокс), но к ним на современном этапе появилась устойчивость. Практически все препараты можно свободно купить в аптеке, но правильное лечение может назначить только врач, проведя точную диагностику, что нельзя сделать самостоятельно в условиях квартиры.

Во время лечения нужно будет отказаться от половых связей и употребления спиртных напитков. При приеме тетрациклинов - от солнца и солярия, так как в этот период увеличивается чувствительность кожи к ультрафиолету. Нельзя во время их приема употреблять молоко и молочные продукты, газированную и минеральную воду.

Контроль после лечения проводится через месяц после последнего употребления антибиотиков. Если были осложнения, то назначается контрольное обследование в виде УЗИ диагностики.

Вылечить уреаплазмоз одними народными средствами нельзя, можно просто запустить инфекцию. Народные средства назначаются с основным лечением - это различные сборы трав, как тысячелистник, фиалка трехцветная, медуница.

Улучшить сон помогут успокоительные травяные чаи.

1. Чай из валерианы.

Щепотку измельченных свежих корней настоять в чашке кипятка. Пить перед сном. Валериана оказывает выраженное успокаивающее действие на нервную систему.

2. Чай из валерианы и хмеля обыкновенного.

Взять поровну корни валерианы лекарственной и шишки хмеля обыкновенного. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка. Пить вечером по 0,5 стакана.

3. Липовый чай.

Щепотку цветков липы залить чашкой кипятка и настоять. Пить перед сном как чай.

4. Чай из лимонной мяты.

Каждый день надо выпивать по 2 чашки чая из лимонной мяты. Лимонная мята обладает выраженным снотворным действием, успокаивает сердцебиение, восстанавливает равновесие нервной системы.

5. Чай из боярышника.

Боярышник - эффективное средство от бессонницы. Одну кофейную ложечку сухих цветков боярышника залить чашкой кипятка. Выпить эту чашку в течение дня.

6. Чай из душицы.

Щепотку сухих листьев и цветков душицы залить чашкой кипятка и настоять. Пить вечером перед сном. Чай оказывает успокаивающее действие на симпатическую нервную и сердечнососудистую системы.

7. Настой травы иван-чая.

Две столовые ложки иван-чая насыпать в термос и залить двумя стаканами кипятка. Оставить это на 6 часов. Принимать равными порциями 3-4 раза в день. Прекрасное средство от бессонницы, а еще - снимает головную боль.

8. Настой листьев салата посевного (латука).

Одну столовую ложку измельченных свежих листьев латука залить стаканом кипятка, настаивать в течение часа, процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день.

8. Настой семян кубышки желтой.

Две столовые ложки сушеных семян кубышки растереть в порошок и залить кипятком. Настаивать раствор в течение 20 минут. Выпить в 2 приема в течение дня.

Кроме того улучшить качество сна помогут несложные правила.

Следует помнить, что если какие-либо методы помогают здоровому сну одних людей, эти же методы могут не работать у других. Поэтому следует экспериментировать. Для начала необходимо выяснить, сколько часов сна для вас достаточно. Средним значением для взрослых людей считается значение 8 часов.

Ложитесь спать в одно и то же время. Выберите время, когда обычно чувствуете себя утомленным. Старайтесь не нарушать эту процедуру и по выходным, когда становится особенно заманчивым лечь спать позже.

Просыпайтесь в одно и то же время. Если вы спите достаточно, то просыпаться должны естественно, даже без будильника. А если все же нужен будильник, чтобы встать вовремя, попробуйте ложиться чуть раньше. Как и с укладыванием попробуйте вставать в одно и то же время даже по выходным.

Если вы спали меньше положенного времени, то нужно наверстать потерянный сон. Но лучше поспать часик днем, чем допоздна утром. Это поможет наверстать упущенное, не нарушая естественный ритм сна и бодрствования.

Если необходимо вздремнуть, то лучше сделать это в первой половине дня. А если хочется спать после обеда, то лучше сделать что-то что не даст вам заснуть. Например, встать с мягкого дивана, помыть посуду, подготовиться к завтрашнему дню. Если вы поддадитесь сонливости, вы можете проснуться уже поздней ночью, и будет трудно заснуть снова.

Цикл сон - бодрствование регулируется естественным гормоном мелатонин. Выработка мелатонина зависит от освещенности. Вечером, когда темнеет, наш мозг начинает вырабатывать больше мелатонина, в результате нам хочется спать. И, наоборот, в течение дня этого гормона выделяется меньше, когда мы находимся под воздействием солнечного света, и нам хочется действовать. Однако наш современный образ жизни нарушает выработку мелатонина и цикл сон-бодрствование сбивается.

Наладить естественную работу гормона мелатонина помогут такие рекомендации:

- Увеличьте освещенность в течение дня:
Старайтесь проводить больше времени днем на открытом воздухе.
Пусть как можно больше света попадает в ваш дом, а также на рабочее место. Для этого держите жалюзи открытыми днем. Поставьте рабочий стол ближе к свету.

- Увеличьте выработку мелатонина в ночное время:
Выключите телевизор и компьютер. Некоторые используют телевизор, чтобы уснуть или расслабиться в конце дня. Но не только свет подавляет выработку мелатонина, но и полученная по телевидению информация может стимулировать наш ум, а не расслаблять его перед сном. Попробуйте вместо этого слушать спокойную музыку или аудиокниги, или сделайте несколько упражнений на расслабление. Если ваше любимое телешоу идет ночью, может лучше записать его и посмотреть днем.
- Считается, что не стоит читать с устройств с подсветкой в темное время суток. Лучше пользоваться электронной книгой без подсветки и включить прикроватную лампу.

- Перед сном лучше избегать ярких огней, будет лучше, если мощность лампочек будет ниже.

- Когда ложитесь спать, в комнате должно быть темно. Нужно зашторить окна, выключить светящиеся приборы или одеть специальную маску для сна на глаза.

- Если вы следуете перед сном определенным ритуалам – это может быть сигналом для мозга – «пора спать». К таким ритуалам можно отнести, например, чтение книги, прием теплой ванны, приятная музыка, прослушивание аудиокниг, любимое хобби.

- Прием избыточного количества пищи перед сном может помешать вам заснуть, также как и употребление перед сном алкоголя, кофе в послеобеденное время и курение в любое время.

- У вас будет меньше проблем со сном, если вы регулярно занимаетесь спортом. Однако не нужно начинать делать упражнения поздним вечером или ночью.

В некоторых случаях бывают проблемы, с которыми самим не справиться, тогда следует проконсультироваться у врача.

По материалам: chirkofff.com, konstantinsmirnov.ru