Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон и аденомиоз

3 ноября 2014 г.

Полноценный сон и отдых важны при аденомиозе, поэтому необходимо создать все условия для этого.

Не всегда, чтобы хорошо выспаться, достаточно просто лечь в кровать, укрыться теплым одеялом и закрыть глаза. Для начала помните, что в комнате, где стоит кровать, не должен находиться компьютер, телевизор или любая другая техника, ведь она издает невидимые для человека излучения, которые в результате портят здоровый сон.

Идеально, если в спальне, помимо кровати, больше ничего нет. Ведь большое пространство обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, что очень полезно для сна.

Человеческий организм достаточно чувствительный к цветовой палитре, которая его окружает. Поэтому, для хорошего полноценного сна в спальне должны преобладать спокойные и мягкие тона. Например, оттенки голубого и зеленого не только вас успокоят, но и настроят ваш организм на здоровый сон.

Постарайтесь перед сном воздержаться от просмотра телевизора, ведь стрессовый фильм или передача могут стать причиной бессонницы. Для здорового сна идеально подойдет вечерняя прогулка на свежем воздухе. Хорошей альтернативой телевизору является спокойная музыка или любимая книга.

Перед сном постарайтесь отказаться от употребления жирных и мясных блюд, ведь они слишком тяжелые для желудка и очень долго перевариваются. Употребляйте пищу за три часа до сна, а если вам все же хочется кушать, то выпейте стакан кефира или йогурта.

Обеспечить полноценный сон также поможет принятая ванна с добавленными в нее ароматическими маслами – мятным, лавандовым. Если у вас нет возможности понежиться в ванной, то тогда просто минут 10 постойте под теплым душем, который поможет вам успокоиться и расслабиться.

Для устранения неприятных симптомов аденомиоза – возможных болей и обильных кровотечений можно воспользоваться средствами народной медицины.

В равных долях смешивают корни змеевика и аира, листья крапивы, лапчатку, спорыш и пастушью сумку. Смесь заливают кипятком и оставляют на 2 часа, после чего процеживают и пьют по полстакана 3 раза в день в течение месяца. Если результат не достигнут, делают перерыв на 2 недели, а потом повторяют курс.

Лечение народными методами для устранения обильных кровотечений основано на применении отвара из крапивы. 2 ст.л. травы заваривают, добавив 200 мл кипятка. Пьют по четверти стакана, желательно 4-5 раз в день.

Укрепить мышцы матки позволит отвар из пастушьей сумки. 1 стаканом кипятка залейте 1 ст.л. травы и настаивайте час. Выпивать 1 ст.л. настоя нужно за полчаса до еды, не менее 3 раз в день.

Лечить аденомиоз можно свежим соком свеклы. Пейте его по полстакана в день.
Отличные результаты дает применение калины. 1 ст.л. ягод залейте 200 мл кипятка, дайте постоять в течение часа, а потом пейте по 2 ст.л. настоя 3 раза в день.

Когда диагностирован аденомиоз матки, лечение может предполагать применение отваров, которые действенны только в комплексе. Например, настой из травы под названием боровая матка, пьем его за час до еды. Готовится он так: кастрюлю, в которой 1 ст.л. травы залита 500 мл воды, ставим на огонь и кипятим содержимое минут 15. Отвар из сабельника, приготовленный тем же способом, что и предыдущий, пьют через 15 минут после еды. Между прочим, травы, использующиеся в данных отварах, помогают рассасывать спайки.

Если используется лечение народными средствами, помните, что некоторые настои необходимо принимать, учитывая фазу менструального цикла. Например, первый из приведенных ниже настоев пьют до менструации, а второй – во время нее. Оба отвара принимайте после того, как поели.

Для первого настоя необходимы: корни аира и чистотела, листья подорожника, ягоды можжевельника, почки тополя и березы. Все смешиваем поровну, после чего в 200 мл кипятка добавляем 1 ч.л. смеси и настаиваем около часа. Теперь процеживаем и пьем по 100 мл трижды в сутки. Чтобы усилить эффект, дважды в день выпивайте по 40 капель настойки пиона. Курс лечения – 1 месяц.

Второй отвар готовится из листьев аниса, шалфея, кипрея и эвкалипта, шишек клевера, ягод смородины и корня солодки. Технология приготовления – та же. Принимают целебное средство в течение 3-4 циклов. Чтобы результат не заставил себя ждать, дважды в день пьют по 30 капель настойки элеутерококка.

Если у вас аденомиоз матки, лечение должно быть системным. Данное заболевание свидетельствует о проблемах не только в половой сфере, но и в гормональной, то есть принимать меры нужно по всем фронтам.

Результативность и быстрота выздоровления зависят от индивидуальных особенностей организма той или иной женщины. И если уж аденомиоз вылечен, позаботьтесь об укреплении своего здоровья. Для этого тоже можно использовать народные средства. А еще обязательно нужно вести здоровый образ жизни, придерживаться сбалансированного питания, избегать стрессов и идти по жизни с улыбкой.

По материалам: hochurodit.ru, girl-beauty.ru