Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При астигматизме необходимо хорошо высыпаться

5 ноября 2014 г.

Полноценный сон и отдых необходимы для здоровья глаз. Поэтому при глазных заболеваниях, и при астигматизме в том числе, необходимо хорошо высыпаться, а продолжительность ночного сна должна составлять 7-8 часов.

Нерегулярный режим сна является не только причиной проблем с сердечно-сосудистой системой, сахарным диабетом, лишним весом, но и способствует развитию глазных болезней.

Так, дефицит сна способствует развитию глаукомы – второй наиболее распространенной причине необратимой слепоты.

Офтальмологи из США выяснили, что недостаточный сон – это причина затуманенного зрения, дискомфорта в глазах. Хотя это не самая главная причина глазных заболеваний, но специалисты все равно советуют обратить внимание на сон.

У тех, кто каждое утро чувствует, что не выспался, как правило, может развиться сосудистое поражение глазного нерва – ишемическая оптическая невропатия, результатом которой может стать потеря зрения.

Отсутствие нормированного режима сна приводит и к папилледеме – отеку зрительного нерва из-за повышенного внутричерепного давления, который влечет за собой ухудшение зрения.

Чтобы утром чувствовать себя бодрым и полным сил для новых свершений, необходимо соблюдать несколько простых правил.

1. Ужин должен быть. Эксперты расходятся во мнении, каким именно должен быть ужин - лёгким, или наоборот обильным, но то, что сон на пустой желудок будет существенно хуже - это факт. Ещё стоит сказать, что перед сном не рекомендуется пить тонизирующие напитки, такие как кофе, крепкий чай и апельсиновый сок, а вот утром - желательно, это поднимет ваш жизненный тонус.

2. Прогуляйтесь перед сном. Очень благотворно может сказаться небольшая (10-15 минут) прогулка перед сном, поскольку во время прогулки на свежем воздухе организм насытится кислородом, так необходимом для крепкого сна.

3. Пейте молоко. Чтобы хорошо высыпаться пейте перед сном тёплое молоко. Оно содержит трипофан, который играет большую роль в правильном сне (читайте также и о другой пользе молока).

4. Проветривайте помещение. Обязательно перед сном хорошо проветривайте помещение, в котором собираетесь спать. Большое количество кислорода - залог крепкого сна и хорошего утреннего самочувствия.

5. Не получайте обилие негативной информации перед сном. Ни в коем случае не смотрите непосредственно перед сном новости, скорее всего они будут напичканы негативной информацией, которая помешает вам быстро уснуть. Посмотрите что-нибудь релаксирующее.
6. Ложитесь спать до полуночи. Врачи утверждают, что час сна до полуночи также эффективен, как и два часа после. Лучше вставайте пораньше.

Кроме того, улучшить сон помогут травяные настои.

Настой валерианы. 1 ст. ложку измельченного корня валерианы лекарственной залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивать в течение 7-8 часов. Готовый настой процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день и перед сном. При повышенной нервной возбудимости дозу можно увеличить до 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Настой пустырника. 2 чайные ложки измельченной травы залить 200 мл холодной воды и настаивать 8 часов (холодное экстрагирование). Выпить все в течение дня.

Настойка мяты перечной. Настойку принимать по 15-30 капель 3 раза в день.
Настой сельдерея пахучего. 35 г сырья залить 1 л холодной предварительно прокипяченной и остуженной воды и настаивать в течение 8 часов, затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Применяется как средство, углубляющее сон и увеличивающее его продолжительность.

По материалам: podumaiosebe.ru