Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при ипохондрии

12 ноября 2014 г.

При ипохондрии сон становится беспокойным, с неприятными сновидениями. Возможны различные нарушения сна, бессонница.

Нередко у больных желание спать отсутствует, нет влечения ко сну, не наступает мышечного расслабления, а различные действия, направленные на то, чтобы уснуть (перемена позы, счет про себя и др.), приводят к противоположному результату, еще больше перевозбуждая больного.

В других случаях влечение ко сну имеется, но снижена его интенсивность, сонливость приобретает прерывистый, волнообразный характер. Сонливость возникает, происходит расслабление мускулатуры, снижается восприятие окружающего, больной принимает удобную позу для засыпания и появляется легкое дремотное состояние, но вскоре оно прерывается, в сознании возникают тревожные мысли и представления.

В дальнейшем состояние бодрствования вновь сменяется легкой сонливостью и поверхностной дремотой. Подобные смены состояний могут повторяться несколько раз, приводят к эмоциональному дискомфорту, препятствующему наступлению сна.

Поэтому при нарушениях сна необходимо обратиться к врачу и в случае необходимости принимать медицинские препараты – снотворные, антидепрессанты, успокоительные средства.
Кроме того, улучшить сон помогут простые правила.

Соблюдайте режим дня. Ложитесь спать в одно и то же время и вставайте так же.
Уменьшите время, которое вы проводите в постели. Меньше спите, и вы сможете улучшить сон, если сейчас он вас не устраивает.

Не заставляйте себя засыпать. Если спать совсем не хочется, лучше провести отдых другим способом: например, читая книгу или смотря телевизор.

Не бойтесь того, что не сможете уснуть. Даже если вы проведете без сна всю ночь, на следующий день вы сможете выполнять свою работу, как обычно: потеря одной ночи сна не оказывает существенного влияния на умственные и физические возможности.

Не пытайтесь разобраться с проблемами непосредственно до сна, отложите их на завтра или решите за несколько часов до планируемого отдыха.

Занимайтесь физкультурой 3-4 раза в неделю в среднем по полчаса-часу. Это поможет вам улучшить сон, в том числе, и потому, что физические нагрузки – прекрасное средство для снятия стресса.

Откажитесь от чая, кофе, колы, энергетических напитков за 6 часов до сна.

Курите реже или не курите совсем.

Не ешьте за 2 часа до сна и не ложитесь в кровать, если в животе урчит от голода.

Создайте себе ритуал – некую последовательность действий, которую будете выполнять каждый вечер. Он поможет улучшить сон, ускорив засыпание. Примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку или придумайте что-то свое.

Поклонникам народной медицины можно посоветовать одновременно с восстановлением правильного режима дня принимать настои, отвары или настойки на травах успокаивающего и снотворного действия.

Улучшить сон могут такие растения, как валериана, синюха, мелисса, пустырник, мята перечная и полевая, боярышник, шишки хмеля, душица.

Хотите найти эффективный и приятный способ, как улучшить сон народными средствами? Тогда обратите внимание на ароматерапию.

Флаконы с эфирными маслами продаются в специализированных магазинах. Если хотите испытать всю силу ароматерапии на себе, покупайте розовое и можжевеловое масло, лаванду, масло сандалового дерева. Для разогревания масла используйте аромалампу электрического накаливания или такую, где в качестве источника тепла используется огонь.

По материалам: sleepnet.ru